29 июля 2022 г. 11:45

Главная мысль рассказа «Акула» состоит в том, что риск оправдан в тех случаях, когда речь идет о жизни и смерти. Поступок артиллериста был оправданным, не смотря на то, что его выстрел мог попасть в ребят. Но спасти мальчиков другим способом уже было невозможно, и они бы погибли. Рассказ учит соблюдать правила безопасности. Капитан корабля не просто так приказал соорудить в море купальню из паруса, он сделал это для безопасности купающихся. Если бы мальчики не нарушили правила купания и не выбрались в открытое море, то артиллеристу бы не пришлось идти на такие рискованные действия.

В рассказе «Акула» мне понравился главный герой, офицер-артиллерист, который, увидев опасность, грозящую его сыну, стал действовать обдуманно. Да, он рисковал жизнями мальчиков, но у него не было другого выхода.

29 января 2022 г. 20:21

5 Филлипок.

Рассказ Л.Толстого "Филлипок ". Несмотря на свой возраст, мальчик был настойчив. Филлипок очень хотел учиться. Учитель оценил его стремление к знаниям и принял в класс. Получать новые знания похвально.

13 марта 2022 г. 11:12

Рассказ "Акула" очень поучительный. Он заставляет задуматься детей о том, сколько страданий они могут принести взрослым за свои необдуманные поступки.

Источник

17 июня 2016 г. 15:00

5 Книга детства.

Любимая книжка очень раннего детства. До сих пор сохранился потрёпанный бумажный вариант. Короткий, но хороший рассказ. В голове всплывают лишь самые добрые воспоминания, помню почти все её содержание по прошествии 18 лет, что удивительно, хотя... в ней всего страниц 10)

2 марта 2022 г. 17:08

2 Котенок Толстой

Коротко и жаль разлучили семью кошку с котятами, еще и собаками бедный перепугался жаль его.

1 августа 2022 г. 18:42

Главная мысль рассказа Толстого «Прыжок» заключается в том, что в экстренных ситуациях следует действовать решительно. Папа мальчика, оценил ситуацию и понял, что единственным решением проблемы будет прыжок мальчика в воду. Он заставил сына совершить этот прыжок и только после этого дал волю чувствам. Рассказ Толстого учит держать свои эмоции под контролем и не бояться чужих насмешек. Рассказ учит быть в некоторых ситуациях хладнокровным. В рассказе мне понравился капитан корабля, который вел себя решительно и не поддался панике.

28 февраля 2022 г. 16:24

5 Рассказ Льва Толстого «Филипок»

Главная мысль заключается в том, что желание добиться чего-то должно быть осознанным и обдуманным. Мальчик хотел в школу и никакие обстоятельства не повлияли на его желание, потому что он действительно этого хотел и целенаправленно к этому шел.

25 марта 2022 г. 21:11

Мне понравилась эта басня. В ней говорится о том что обманывать это очень плохо. Обману кого-то 1 раз, в следующий раз тебе уже никто не поверит.

1 марта 2022 г. 18:52

Актуально и сейчас.

Произведения Л.Толстого глубоко капают, написано уже давно, а смысл не теряется и сегодня. В современном мире много соблазнов, все хотят улучшить качество своей жизни, сначала дать хорошее образование своим детям, устроиться на высокооплачиваемую работу, не важно чем ты занимаешься, делом всей своей жизни,или же просто работаешь. Но мы все забываем, в год цыфровизации о своих ценностях, о чем мечтали в детстве...Что мы называли словом "Счастье"...