2 апреля 2022 г. 13:18

0 Золото. Д. Мамин-Сибиряк

Жизнь, как она есть.... Практически все людские пороки собраны в этом произведении. И во все времена мысль, что раньше было лучше. И, конечно, это "лучше" у каждого своё. Для кого-то лучше, когда все в строгости да порядке. Для кого-то лучше, когда нет денег, зато и думать не о чем. Для кого-то лучше, когда всё вовремя. Здесь собрана и запоздалая любовь, и страсть в труде и в жизни, и алчность, рождённая лёгкостью прибытка, и зверство, рождённое поруганной любовью.

24 февраля 2022 г. 16:14

2.5

На эту книгу много положительных отзывов, то ли потому что это классика, а о классике не принято говорить плохо, то ли потому что действительно читателям понравилось это произведение. Но я читала и мучилась, читала и мучилась вместе с героями романа. И хоть бы лучик надежды. Нет, не дождалась я ничего светлого. Расстроилась очень. Ну зачем же так.

10 декабря 2021 г. 08:26

Если сравнить романы Мамина-Сибиряка "Золото" и "Дикое счастье" (оба об уральских золотопромышленниках), то на моё субъективное:
- произведения более отличаются между собой, чем я ожидал;
- начало "Дикого счастья" показалось нудным, но потом оторваться было сложно; "Золото" же со старта не казалось скучным, но и вплоть до самого конца прям сильно, как "Дикое счастье", не увлекло;
- роман "Золото" показался более продуманным и проработанным нежели "Дикое счастье";
- в романе "Золото" больше жестокости, особенно по отношению к женщинам.

Почему-то как личность вызвал симпатию персонаж по фамилии Карачунский.
У меня всё.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

9 октября 2021 г. 20:07

4 Спойлер

Пишу по шаблону, потому как не дано. О чем книга? О жизни простых людей в глухой сибирской деревне. Повествование делится на две части, во - первых, на золотоносной шахте случается ЧП. С «большой земли» приезжает начальство, но помогать следствию никто не хочет, либо сами почутка воровали, либо боятся. Во- вторых, показана обычная жизнь людей их проблемы. В книге нет ярко выраженных характерах героев, зато ярко показано такое строение общества как домострой что для 1892 года, думаю обычное явление. Не знаю кому как, но для меня это серьезный минус в книге. Читать было не особенно интересно. Думаю, это стандартная книга времен СССР, где-то остается современной и сегодня, но по большей части устарела. Слушала аудио.

Читаем Россию!

olgavit

5 июля 2021 г. 08:10

4.5 Люди гибнут за металл

На земле весь род людской Чтит один кумир священный Он реальный царь вселенной Тот кумир телец златой (из оперы Гуно "Фауст")

Урал, вторая половина ХIХ века. Во времена крепостного права на золотых промыслах использовался каторжный труд. За небольшую провинность попал сюда шестнадцатилетним подростком Родион Зыков, но к промысловой работе прикипел, женился на каторжанке, да так и остался работать на шахте. Большая семья Зыковых, судьба Родиона Потапыча, двух его жен и детей, в центре повествования романа.

После отмены каторги, когда вольнонаемным рабочим начали платить, на смену казенным компаниям пришли частные, крупные и мелкие. Промысловые рабочие были поставлены в такие условия, что выполняя тяжелые работы, жили впроголодь, а деваться им было некуда. Тяжелый труд, сложные бытовые…

15 мая 2021 г. 19:54

5 Золото моем, а сами голосом воем (с)

Давно не читала такой жёсткой книги о жизни обычных людей. Может быть не совсем обычных, а большей части бывших каторжан. Ранее прочитала такие истории Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка: "Серая шейка" и даже не один раз (сначала сама, потом детям), "Алёнушкины сказки" и роман "Приваловские миллионы". Но нигде не было такого количества человеческих пороков, жестокости и безнадёги.

В романе рассказывается о двух годах "золотой лихорадки", связанной с открытием новых земель для золотодобычи, влияние на Балчуговский золотодобывающий завод и на людские судьбы. Перед глазами, как живые, встают Родион Потапович Зыков – старейший штейгер на всех Балчуговских золотых промыслах, его нелюбимая жена Устинья Марковна, сын Зыкова от первого брака - бессловесный Яков, дочери - Татьяна с шестью детьми…

Abandoned

12 июля 2021 г. 17:45

2 Антология народных достоинств

Лошадиную дозу правды о глубинном народе получает читатель, посягнувший на этот роман. Пьянь, рвань, козлиная похоть и прочая! Можно по желанию сделать скидку на место и время действия. У меня почему-то не вышло. Всё в высшей степени грустно! Погань на погани сидит и поганью погоняет!

Если иллюзорное счастье видится лишь в краткосрочном обогащении, желании утереть нос окружающим, стремлении облапошить себе подобных любой ценой, - то что стоит такое счастье? Далеко ли мы ушли от всего этого? Нет, я не люблю пролетариат!

15 апреля 2021 г. 07:53

Жуткий роман об извечной человеческой проблеме — золото и невежество способны погубить все, к чему приблизятся. В тихом местечке на Урале расположились золотоносные места. Удивительно богата земля российская на природные ресурсы. Основными промыслами заправляла компания «Генерал Мансветов и К». Раньше тут были казенные работы и на них бесплатно работали каторжане, а после упразднения крепостного права и открытия золотоносных жил ссылать начали в более дальние сибирские земли, а право добывать золото дали частникам. Рабочие сберегать деньги не приучены, любую лишнюю копейку тут же пропивали в местных кабаках. Да и платили им лишь бы не умерли с голоду. И вдруг пришла весть, что на огромном участке, называемом Кедровой дачей, разрешат искать золото и обычным старателям. Плати деньги в…

margo24

31 мая 2021 г. 10:59

Если честно мне не сильно понравилось. Очень уж напомнило Эмиль Золя - Жерминаль . Такой же производственный роман и беспросветный мрак вокруг) Грязные люди во всех смыслах, нет ни одного достойного героя, да еще и диалоги с диалектом очень мне тяжело дались. Но, из положительного, такой "Санта-Барбары" я давно не читала)

2 марта 2021 г. 09:25

4 Где есть золото, там будет и кровь

Колоритный роман. Не про какое-то там южноамериканское Эльдорадо или западные штаты, а про наше родное, в снегах и березках.

Скупая природа глубоко прячет свои богатства. Но порой выносит их на поверхность, позволяя человеку их отыскать, а сама наблюдает, что он делать с ними будет, как распорядится. Об этом, собственно, и рассказывает "Золото" Мамина-Сибиряка.

Несколько поколений приискового люда складывается в пеструю мозаику этого романа. Старики и молодые, бывшие каторжане и начальники, семейные и одинокие, мужики и бабы - всех золото притягивает к себе как магнит, все жаждут легкой наживы. Золотая лихорадка разъедает души, так что и брат и сват готовы глотку друг другу перерезать.

Большая семья Зыковых, стоящая в центре повествования, разваливается тем скорее, чем больше свободы…