Совсем как человек. Призраки среди нас. Крепость (сборник)

Кобо Абэ

25 августа 2017 г. 09:16

Человека можно свести с ума намеренно. Можно повлиять не его мировоззрение и позицию через банальную риторику. Все мы представляем собой продукт (скорее готовящийся, чем готовый), ингредиенты которого представляют собой окружающую среду, взаимоотношения с родственниками, знакомыми и любыми другими встречающимися людьми, влияние мультимедии, знаний, культуры. Всему этому грош цена. Каждый день ученые делают выводы, противоречащие предыдущим установленным заключениям, врачи доказывают, что человеческие поступки или мысли были сформированы под действием биохимических реакций организма (влияние потребляемого или внутренних образований), а историки доказывают, что большая часть истории переписанные подделки. Что есть реальность? Что есть наше восприятие реальности? Что по-настоящему важно?

Не…

26 декабря 2017 г. 15:06

3 Любителям артхауса посвящается

После прочтения этой книги у меня в голове возникло именно такое сравнение: какое-то очень арт-хаусное произведение, всю ценность которого можно понять только избранным. Я к ценителям подобного себя отнести не могу, возможно поэтому большую часть сидела с видом "что здесь происходит?!" У автора, впрочем, прекрасный слог, он манит и затягивает в себя, так что оторваться трудно. Но вот с наполнением возникла проблема: слишком многое в истории разбивается о то, как далека реальность, здесь описанная, от того, что является моей собственной реальностью.

10 ноября 2017 г. 21:13

По сути, вся моя рецензия - спойлер.

Кто сумасшедший, а кто нормальный...

Сама по себе идея такой путаницы, где противоположные аргументы пытаются выглядеть логичными, каскадом опровергая друг друга, интересна. Но реализация оставила равнодушным. А спорные моменты, о которых упомянул, для меня выглядят логическими ляпами.

elefant

15 мая 2017 г. 18:50

2.5

Флэшмоб 2017 9 из 20 Что вы будете делать, если завтра к вам в дом ворвётся человек, утверждающий, что он – инопланетянин? Или что он имел контакт с представителями других миров и пытается отыскать их? Сочтёте ли вы его сумасшедшим, или предпочтёте считать, подобно нашему герою, что с ума постепенно сходите вы сами? Настоящая психологическая книга с замашкой на остро философские темы. Только вот литературу про инопланетян я не очень люблю. Или она всё же не про инопланетян? Кажется, сам странник запутался: то он считает себя марсианином, то риэлтором, продающим участки… на этой планете, то просто тем, кто имел контакт с ними и хотел бы его продолжить. Читая эту книгу, будто сам сходишь с ума. Автор бросает своего читателя из одной крайности в другую, пытаясь дать ответ на вопрос – задаёт…

7 сентября 2015 г. 20:55

5 Художественный серпантин

Непредсказуемо, неожиданно, необычно. Была однажды в Японии, и как-то по дороге в Никко мы ехали по узкому, извилистому серпантину, который вел нас высоко в горы. Голова кружится от резких поворотов, а смотришь вниз - сердце в пятки уходит. Движение по этому серпантину и напомнила эта повесть. Сначала ты неторопливо едешь по прямой, потом начинаешь подниматься и рраз - резкий поворот. И еще один. И опять. И снова. А если задуматься, то по прямой было бы куда короче, но так эту высоту одолеть невозможно, нет, не без страховки. Поэтому тебя и водят изгибами, пока не приведут к заветной цели. Так и сидишь, в надежде и предвкушении... И, достигнув места назначения... что ж, не буду плодить спойлеры. Но так просто назад уже не вернуться. Скажу только, что побывав однажды на этой дороге, я…

Jaye

11 августа 2015 г. 07:50

Это была моя вторая попытка познакомиться с творчеством японского классика фантастики Кобо Абэ. И в очередной раз я понимаю, насколько сложно оценить сборник произведений.

Потому что заглавная повесть произвела на меня примерно такое же впечатление, как и первые прочитанные мною его произведения. А именно - трудно для восприятия, очень запутано и слишком абсурдно для меня. Безусловно в этом есть своя фишка - мозги реально кипят на протяжении этих 150 страниц. Но уж очень много моральных сил уходит на то, чтобы вникнуть и осмыслить этот поток сознания.

То ли дело две чудесные пьески, которые вошли в этот сборник. Вот тут я расслабилась и получала удовольствие. Необычные темы, ненавязчивый юмор, занимательный сюжет, некоторая тонкая восточная грусть - тут было все, чтобы мне понравиться.…

italianka

9 декабря 2011 г. 03:08

Кабы-абы Кобо Абэ Во время чтения этой книги я почувствовала, где именно у меня находятся мозги, потому что они начали шевелиться от напряжения! К счастью, короткого замыкания все же не произошло, потому что история довольно быстро закончилась. Иначе я и не представляю, что бы со мной произошло.

Это просто потрясающая повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком главного героя, а вместе с тем и над рассудком читателя. Так какой же все-таки ответ является верным: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке снилось, что она - Чжуан-цзы?

P.S. О Кобо, о Абэ! Жди моего погружения в остальные твои книги.

12 декабря 2011 г. 06:29

Сначала - взрыв мозга, и мысль "если все произведения Абе такие - ни в жизнь не стану их читать". Но потом случился конец, очень неожиданный, все круто повернулось... В общем, даю автору второй шанс! :)

10 октября 2011 г. 16:27

Небольшая история, вынесшая мне мозг. История историей, а вот подача — просто крышесносительная. Моя головушка пережила последствия мастерских манипуляций с восприятием вместе с главным героем. На одной волне мы сомневались, гадали, мыслили логически, сдавались, рвались в бой. О марсианах, шаткости психики и тонких воздействиях на мозг.

( и если ко мне заявится марсианин в человеческой форме, который будет утверждать, что он марсианин, а нет, все-таки человек (пошутил, да), а на самом деле все же марсианин, и я тоже внезапно марсианин, то я убегу — запрусь в ванной — заткну уши — ни за что не выйду, потому что чем это все закончится я уже знаю — благодаря Кобо Абэ )

annikeh