Экзистенциальная психология взрослости

Елена Сапогова

4,5

Монография содержит многоплановый авторский анализ современной взрослости, в центре которого — зрелая, самодетерминируемая рефлексивная личность, пытающаяся понять себя, найти основания собственного…
Серия: Фундаментальная психология
Издательство: Смысл

15 сентября 2014 г. 21:34

Я уже так давно взрослая, но не припомню, чтобы мне когда-нибудь приходилось читать что-то настолько же точное, пронизывающее и глубокое, что я нашла в этой книге о взрослых и для взрослых. На каждой странице я читала настолько фотографически полное описание того, что со мной происходило, происходит и будет происходить, что складывалось впечатление, что автор просто всё списала с меня – каким-то непостижимым образом заглянула в мою жизнь и душу и прочитала там всё, о чём я думаю, о чём мечтаю, по чему страдаю, на что надеюсь, чего боюсь. С этой книгой у меня получился такой проникновенно-пронзительный диалог, которого, наверное, не могло бы быть с реальным человеком, ведь в жизни редки люди, с которыми можно так поговорить о таком. Есть темы, которые ни с кем не затрагиваешь, есть…

ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОТ МОЛОДОСТИ К ВЗРОСЛОСТИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗРОСЛОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 1. Современные взросление и взрослость: основные психологические тенденции
ГЛАВА 2. Восприятие времени собственной жизни во взрослости
ГЛАВА 3. «Обитель души»: внутренняя «картина Я» взрослой личности как субъективный гипертекст
ГЛАВА 4. Контексты самопонимания и самопроектирования во взрослом возрасте
ГЛАВА 5. Гендерные аспекты взросления: современная женщина в поисках аутентичности
ГЛАВА 6. Арена маскулинности: гендерная концептосфера современного мужчины

ЧАСТЬ 2. САМООСОЗНАНИЕ И АМПЛИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВО ВЗРОСЛОСТИ
ГЛАВА 7. «Нажить самого себя»: приватность и подлинность как объекты рефлексии и самоосознания во взрослом возрасте
ГЛАВА 8. «Selfland»: Я-концепты и Я-метафоры как способы самообъективации в рассказах взрослых о себе
ГЛАВА 9. Устремленность к духовному и экзистенциальные ожидания как факторы амплификации личностного потенциала во взрослости
ГЛАВА 10. Путь к зрелости: «судьба» и «случай» как значимые категории рефлексии жизненного пути во взрослом возрасте

ЧАСТЬ 3. ОТ ВЗРОСЛОСТИ К ЗРЕЛОСТИ: ПЕРЕЖИВАНИЕ КРИЗИСНЫХ ФАЗ ВЗРОСЛОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 11. От взрослости к зрелости: кризис среднего возраста как осознание «необходимости себя»
ГЛАВА 12. Лиминальность и ее преодоление во взрослом возрасте
ГЛАВА 13. «Синдром невзросления»: жизнь без усилия жить

ЧАСТЬ 4. АВТОБИОГРАФИРОВАНИЕ КАК ПРОЦЕСС РЕФЛЕКСИИ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ВО ВЗРОСЛОСТИ
ГЛАВА 14. Паломничество в собственное «Я»: конструирование автобиографического нарратива
ГЛАВА 15. Автобиографическая наррация как способ смысловой организации жизненного опыта
ГЛАВА 16. Автобиографирование как аспект самодетерминации личности
ГЛАВА 17. Смысловая структура автобиографирования
ГЛАВА 18. Личностная герменевтика и смысловые тезаурусы автобиографирования

ЧАСТЬ 5. ОТ ЗРЕЛОСТИ К СТАРОСТИ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ СТАРЕНИЯ
ГЛАВА 19. Кризис старения: «ностальгия по себе»
ГЛАВА 20. «Осень жизни»: экзистенциально-психологический потенциал старения и старости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ