ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

1 ноября 2019 г. 14:16

4.5 Добро и юмор создают шикарные сценарии

"Охота на лис" - одна из лучших книг про Петсона и Финдуса!

Читали эту историю с дочкой 4 лет, она очень любит Финдуса. Честно говоря, не знаю у кого больше восторга она вызвала (кажется у меня), но у ребенка был несомненный интерес. Почему же эта история так захватывает?

Во-первых, иллюстрации! Они по-прежнему шикарны и времени на их рассматривание уходит гораздо больше, чем на само чтение. Множество красивых и интересных деталей: сидишь и рассматриваешь даже обыденные предметы интерьера; инструменты в столярке, гардероб Петсона, ложки под радиоприемником - то есть буквально каждая мелочь цепляет; выражение лиц и морд, целый мир народца "мюклы". Я каждый раз в восторге от рисовки.

Во-вторых, люблю юмор этих книг, он выражается и в иллюстрациях, и в самих ситуациях, и просто в диалогах:

-…

Salza

Только личное впечатление ;)

6 мая 2019 г. 23:28

Забавная история про то, как Петсон и его друг котёнок Финдус изобретали способ для отпугивания лисы. Оказалось, что рыжая плутовка утащила курицу у соседа и была вероятность, что может прийти и к нашим героям. И они решили, что лучший способ избавиться от лисы, не убивая её, это хорошенько напугать. Для этого они сделали некоторые приготовления и стали выжидать. Всё немножко пошло не по плану)) Лисичка оказалась умнее, а кое-кто немножко глупее, так как попался в ловушки и перепугался до жути. Но и рыженькое создание от увиденного представления решила убежать подальше от страшных событий. Юмора тут побольше, чем обычно я встречала в книгах про Петсона. Иллюстрации тут великолепные! Мне понравилось!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

NatalyaGab

14 марта 2019 г. 20:52

4 Сумасшедшая сказка

Смеялась во время прочтения! Удивительно, где только могут храниться вещи! Совсем как у меня) Идея с надувной курицей замечательная) Ну и конечно же радостно, что и лису смогли отвадить воровать кур, и у охотника отбить желание охотиться на лису. Интересно прочитать другие книги этого цикла.

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Полная версия".

Vemnos

Храбрый Хоббит

23 ноября 2018 г. 14:33

5 Одна из самых любимых частей.

Все истории про Финдуса и Петсона я читаю с огромным удовольствием, почти все книги есть у меня в печатном издании в наследие моему потомству. Но эта часть заставила меня взрослую детину хохотать в буквальном смысле))) За прорисовкой героев и ландшафта наблюдаешь с неподдельным интересом. Они порой говорят , даже больше, чем текст. Но есть пару минусов: Истории слишком короткие, хочется больше и больше. Цена у книг за такой объем иногда может шокировать.

Я, искренне, рекомендую к прочтению и знакомству со всей историей Финдуса и Петсона.

26 января 2019 г. 20:07

Мне книги про Петсона и Финдуса очень нравятся. Когда мама читала мне про то как они охотились на лису, было очень здорово. Петсон и Финдус устроили целый фейерверк, чтобы напугать лису, а на самом деле напугали Густавсона и его собаку. Финдус был приведением, а Петсон смастерил здоровскую искусственную курицу, которая, правда, не понравилась лисе, зато понравилась собаке Густавсона.

Написано с помощью мамы:)

InsomniaReader

26 января 2019 г. 22:25

5 Грохот, взрывы - красота!

Книга совершенно мальчишеская, и мой мальчик подсел на серию:) Причем в библиотеке "отловить" их не так просто, поэтому есть эффект ожидания, так что мы заучили наизусть название практически всех книг серии. Теперь ловим "грустящего Петсона".

Конкретно эта история - теория заговора против маленькой лисы в действии:) События наслаиваются друг на друга - и искусственная курица, и привидение, и фейерверк. Моему хватило только курицы, чтобы прийти в крайний восторг, ну а уж фейерверк его в буквальном смысле взорвал. Море удовольствия!

Отдельно остановлюсь на иллюстрациях - все же замечательно видеть героев глазами автора, который к тому же талантливый иллюстратор. ОБЯЗАТЕЛЬНО рассматривайте детали, найдете массу незаметного, но очень забавного.

12 февраля 2018 г. 16:05

5 Охота на лис

Градус безумия повышается от книги к книге, как мне кажется. Если в первой книге они гоняли быка, то теперь они пугают лису. Впрочем, посыл мне нравится: негодяй Густавсон готовит ружье, чтобы лису убить, а гуманист Петсон считает, что её нужно просто отпугнуть. И отлично отпугивает, надо признаться, и Густавсона в том числе. Арсенал у них обширный: поддельная курица с перцем и воздушным шаром, хлопушки, бенгальские огни и привидение. Абсурдно, как всегда. Мало того, что этот абсурд нравится детям, так они еще и жаждут это повторить. И если с бенгальскими огнями и хлопушками особых проблем нет, то канатный спуск между деревьями для привидения - это проблема в городе, имейте в виду.

В целом история отличная, лису жалко, Густавсона совсем нет, ибо нечего шляться с ружьем. В этой книге…

anomaliya_ya

27 декабря 2017 г. 22:18

Ну и выдумщики! Я обожаю этих ребят, вечно с ними что-то случается. У нас есть книжка, но мы её ещё не читали. А вот аудио версию послушали. Дочка (5 лет) осталась довольна. Самоё крутое в этих книгах - иллюстрации. Обожаем их рассматривать.

13 октября 2016 г. 00:11

В этот раз курицам Петсона грозит опасность от лисицы. По крайней мере по словам соседа Густавсона. Петсон решает как обезопасить кур, а котенок получает кучу всяких интерестностей. А что может быть интересно котенку - то же что и любому ребенку: канатная дорого, фейерверк, приведение. Вот только лиса оказалась не такой вредной, а кое-кто слишком любопытный. Но тем не менее курицам больше ничего не угрожает.)

Прочитано в рамках Бесконечного Приключения.

ViolettMiss

17 июля 2016 г. 09:35

5 Ловушка для лисы или кого-нибудь еще...

Чудесный небольшой рассказ, мне он больше всех понравился, что я читала из этой серии. Петсон и Финдус решают прогнать лису и придумали, как ее напугать. Петсон смастерил курицу из шарика, разложил по периметру двора петарды, чтобы поджечь их в самый ответственный момент, а Финдус должен в образе привидения спуститься по веревке с громкими криками! В итоге они таки напугали, но не того кого нужно было. Но все вышло очень забавно.

Хочу отметить иллюстрации в книгах про Петсона и Финдуса - они очень красочные. Это отличные рассказы для детей, но и взрослые тоже могут почитать.