9 апреля 2010 г. 17:24

Незаменимая книга-скорая помощь. И не в плане того что написано как помочь. Наоборот! Очень доходчиво разъясняется что родители как правило лечат детей в панике, и гораздо полезнее успокоиться, лучше и для родителей и для ребенка. Когда родился первенец была настольной, сейчас опять достала. Спокойствие, только спокойствие! Цитировать ее нет смысла. Она вся цитата. Открываешь на любой странице и применяешь. Благодаря ей я перестала мучать детей такими малоприятными процедурами как горчичники, банки, растирания. Вчера разозлилась на вечный вопрос кормежки. Пожалуйста, в книжке и на это есть решение.

16 декабря 2008 г. 10:08

Отличная, великолепная книга, которая здраво, взвешенно, разумно и понятно объясняет (имено объясняет, а не постулирует), что, как, а главное зачем и почему нужно делать, если хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым. Очень рад, что прочитал ее и сейчас периодически возвращаюсь к ней, перечитывая отдельные места по необходимости.

26 декабря 2008 г. 20:27

Рекомендую будущим мамам и состоявшимся родителям. Очень много дельных советов. Видно что врач адекватный, в отличие от очень многих педиатров.

7 августа 2008 г. 01:04

Читала, перечитала, может пойду по третьему кругу. Полезно и развивающе. Нашла кучу примеров из собственного детства в разделе "как не надо делать". Заведу своё - не буду.

25 декабря 2007 г. 10:21

Книга о если не спортанском, то сравнительно недорогом содержании ребенка, не лишены смысла многие советы, но основной момент в том что некоторые моменты расходяться с общепринятыми понятиями... так что нужно либо сильно поверить что автор прав, либо делать !как мама сказала".

17 июля 2007 г. 09:05

Пожалела только об одном - что не прочитала еще во время беременности

21 августа 2022 г. 21:49

3 Вполне можно обойтись без этой книги

Ну и мерзкий же Комаровский сексист) за 28стр 4 раза сказал, как важно беременной следить за собой и не "скулить", а то муж уйдет. Я как-то уже совсем от такого неадеквата отвыкла... Так и хочется уточнить, а вы точно доктор и говорите тут про медицину?
Особенно показательны обращения к матери, с которой Комаровский говорит как с тупой курицей, и к отцу, для которого дохтор находит вежливость и уважительный тон. Может, у него какая-то детская травма? Или с женщинами проблемы?
В целом вся манера автора излагать свои мысли противная. Чувствуешь, что с тобой как с дауном общаются. Хотя автор явно считает свою речь искрометной и остроумной. Если бы он столько не чесал своё чсв, можно было бы в три раза книгу сократить, полезнее бы было.
Есть вопросы и к некоторым рекомендациям типа…

5 мая 2020 г. 13:02

3 Книга для тех, кто не хочет глубоко погружаться в медицинские подробности

С первых страниц возмутило отношение к женщине. Общее резюме идей автора такое: не надо слишком много думать, не забывать хорошо выглядеть, чтобы радовать мужа, следить за собой, слушаться врачей. Если мужчина держит ребенка не вверх ногами, он уже отец года. Ну зашибись. При этом, например, совершенно не раскрыта тема вакцинации, что было бы не лишним для сомневающихся. В общем, одну звезду снимаю за сексизм, вторую - за неполноту медицинской информации. Книги Бутрия и Катасонова в сто раз полезнее, хоть и не такие объемные.

2 января 2019 г. 13:40

2 И где же здравый смысл?

Книгу можно воспринимать только как сборник отсылок к интернету и библиотекам. Информация подаётся очень поверхностно, без объяснений, как протекают физиологические процессы, о которых идёт речь. Ну, например, употребление коровьего молока для улучшения лактации.. а почему? как именно коровье молоко влияет? нет, просто пейте. хотя это спорный вопрос. Или дальше - женщина не должна скулить и вообще муж не должен знать о сложностях беременности. Это его напугает. Ну действительно, если ребёнок "завелся сам" или "завела, чтобы женить" и папочку нужно удержать и уговорить - то совет ценный. а для нормальной семьи, осознанных взрослых - сомневаюсь. Ещё ребёнок для Комаровского "фокусник", которого нужно дрессировать, а коляски вообще нужны только для того, чтобы красоваться перед соседками -…