adorada

13 сентября 2013 г. 16:46

В детстве я перечитала всего Майн Рида, что могла найти в детской библиотеке. И каждая книга меня захватывала и восхищала. Кроме "Белой перчатки". Сначала я решила, что еще до нее не доросла, попробовала позже - с тем же результатом. Просто удивительно: приключения, интриги, нежные отношения - все прошло мимо, ничто не затронуло чувства. Никогда не скажу, что книга плохая - но для меня она невыразительная. После прочтения оставляет только равнодушие.

Sotofa

по имперским стаутам

21 августа 2013 г. 22:48

Вечер, дети уложены спать, а значит я могу заварить чай, сесть в кресло и погрузиться в атмосферу Англии XVII века. Можно воскресить в себе былую двенадцатилетнюю девочку и вместе с ней наблюдать за героями и отчаянно им сопереживать. Другое дело, что когда эта самая девочка отлучалась, мне чудилось, что герои немного слишком пафосны и слишком эмоциональны, но я неизменно убеждала себя, что таки XVII век, другие времена, другие нравы, к которым Майн Рид был ближе меня.

Итак, о романе. Автор переносит нас в 1640-й год (дата прямо не указывается, так что не обессудьте, если я неправильно поняла). Зреет недовольство королевской властью и все чаще бередит душу сладкое слово "республика". К таким вот сторонникам республики принадлежат многоуважаемый сэр Мармадьюк Уэд и его дети Уолтер и…

margo000

30 января 2012 г. 22:20

Книги, подобные этой, - прекрасное лекарство от рутины, серых будней, упаднического настроения. Ибо ты, сам того не желая, с головой проваливаешься в мир совсем других эмоций и переживаний: остросюжетность и романтичность происходящего не дает тебе зевать и ныть - ты взбадриваешься, кровь начинает бурлить, глаза сверкать, и пусть только кто-нибудь попробует сказать, что ты впал детство! ты будешь готов отстаивать право таких книг быть прочитанными в любом возрасте любыми читателями!!!

Загадок и приключенческих перипетий здесь вдоволь - приятного чтения!!!!

slonixxx

14 сентября 2011 г. 22:44

Ох, как же я любила в детстве этот роман!! Как же я его любила! Любила в нем все: и белокурую прекрасную героиню, и темноволосого благородного рыцаря на вороном скакуне перепрыгивающего огромную стену, и сокола, и белую перчатку, и заговорщиков, и интриги, и тайные случайные встречи! В 10 лет кажется, что любовь должна выглядеть именно так: с борьбой за справедливость и прогулками в лесу, с благородными товарищами, заговорами и предательством. И конечно хэппи-эндом. Может быть и не стоило после него ничего читать и продолжать наслаждаться этим розовым туманом! Спасибо Майн Риду за счастливое лето!))

20 октября 2011 г. 16:48

Как же тяжело давалась мне эта книга!И вроде бы сюжет интересный, но, каждый раз, беря книгу в руки, я еле пересиливала желание побыстрее ее закрыть и поставить обратно на полку. Я убеждала себя, что, возможно, 400 лет назад люди действительно так пафосно думали и говорили, но это мало примиряло меня с произведением. Хотя, возможно мне попался просто плохой перевод.

30 января 2022 г. 21:55

Любителям приключений советую эту книгу. » Белая перчатка»- исторический роман. Здесь описывается время близящейся революции( 1640-1641). Но как всегда интересно следить за событиями и конечно любовь.

18 сентября 2017 г. 17:10

Прочитав в первый раз относительно короткий роман "Белая перчатка" Томаса Майн Рида, я невольно задалась вопросом, а тот ли это вообще автор. Произведение меня приятно удивило и заставило влюбиться в себя с первых же страниц. В нём всё очень выдержано. Описания пейзажей, очерки исторических событий, размышления автора, появления главных и второстепенных персонажей находятся в некой гармонии, что не позволяет заскучать ни на минуту. Именно в "Белой перчатке" автор нашёл ту "золотую" середину, притом не изменяя своему обычному стилю. В более нежном возрасте я не могла оторваться от диалогов и проявлений чувств главных героев, а постарше заинтересовалась исторической подоплёткой. Да, конец очень радужный, в который мало верится, но иначе эта книга не смогла бы помочь скоротать вечер и не…