Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки (сборник)

24 февраля 2024 г. 11:20

5 Шинель - смерть, проводник, ключ от врат Аида…

В поп-драматургии есть такое понятие как «макгаффин» - предмет книги, фильма или спектакля, вокруг которого вращается сюжет.

Примерами макгаффинов могут служить единое кольцо из Властелина колец, чемоданчик с светящимся содержимым из Криминального чтива, сверхмощный процессор из «Пи» и, собственно, шинель Гоголя.

Каждый макгаффин обладает двоичной смысловой коркой - непосредственный предмет, кольцо, чемодан, процессор, и то, что он, этот предмет, символизирует, власть, богатство, прорицание. Это, собственно, нас отсылает к греческим эпосам, скандинавским песням и другим мифам, где герои боролись за волшебные артефакты. Шинель - тоже такой артефакт. Но что он символизирует помимо элемента одежды?

Обычная интерпретация гоголевской Шинели приведет нас к тому же чемоданчику из Криминального…

29 февраля 2024 г. 18:47

5 В школе мы читаем это слишком рано

В школе мы, кажется, читаем её в 7 классе и все что я помню, это бардак в доме Плюшкина и его изображение на страницах книги, где он одет в ночной халат и шапку для сна. Сейчас мне 29 лет и я перечитала во второй раз. Я перечитала много русской классики за это время, но до Гоголя дошла впервые. поняла сейчас насколько он тонко чувствует комедию, как он тонко может это изобразить в тексте и как же он все-таки любит нас, русский народ.
Это глубокое философское произведение точно нужно перечитывать после окончания школы, когда ты только начинаешь работать сам и часто сталкиваешься с бюрократией. чтобы произведение это напоминало тебе, что ты не один

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

11 января 2024 г. 16:42

5 Безобразные души Шагала

Сочинения Николая Васильевича Гоголя напоминают смелое, дерзкое сращение средневековых уличных жанров моралите и фарса. Аллегории, бесстыдные шутки, порочная бездна и бескомпромиссная нравственность. А вершиной этого гротеска, конечно, можно назвать поэму «Мертвые души».

Пожалуй, писать сегодня о таких вещах даже неловко – столько прекрасных научных трудов положено к гоголевскому монументу. И тем более это пространство замусорено сотнями тысяч школьных сочинений. Сказать что-то оригинальное практически невозможно. «Мертвые души» возможно перечитывать для эскапизма, когда оброс ракушками опыта, который не затрудняет, а наоборот позволяет легче скользить по плотной гоголевской прозе. Когда не надо задумываться над лексикой и приучать себя к изворотливой стилистике. Да и историко-культурные…

22 февраля 2024 г. 12:47

Одна из самых мрачных книг, которые я когда-либо читала. В школе этот роман прошел как-то мимо меня, потому что тот возраст-совсем не время для него. Чтобы понять его смысл и масштаб надо хоть немножко пожить на этом свете. В романе не утихают печальные, удручающие тяжелые события. Он представляет собой злую, я бы даже сказала-агрессивную, сатиру автора на помещичий слой общества середины 19 века. Для этого автор создает образ отвратительной семьи, где никто никого не любит и не бережет. Матриарх семьи, хваткая Арина Петровна, правит железной рукой, но слабея от старости она попадает в еще более цепкие железные лапы своего любимого сыночка и наследника Порфирия Владимирыча, Иудушки. Иудушка- идеальный архетип лицемера, религиозного лицемера, религия как раз дает оправдание его жадности,…

Krishana

12 февраля 2024 г. 11:51

Мощная сатира на общество тех лет от великого русского писателя. Книга, которая актуальна и тогда, и сейчас. Но не о моральной стороне и замыслах писателя хотелось бы высказаться в своем отзыве, а о героях, которые получились настолько харАктерные у Гоголя, что еще долго будут вспоминаться.

Главный герой Чичиков Павел Иваныч – Оооо, это самый любимый типаж. Вот вроде ж понимаешь, что плут и шельмец, а хочется с любовью заглядывать ему в глаза и слушать сладостные речи. И ведь правда: в разговорах с чиновниками умел он ловко польстить. А кому ж не нравятся ласковые слова о себе любимом? О себе же Павел Иванович предпочитал говорить общими и ничего особо не значащими фразами. Эти качества и позволили ему втереться в общество и делать свои делишки.

Прекрасно Гоголь описал и помещиков, с…

1 марта 2024 г. 15:30

Перечитала роман спустя лет 8. В первое прочтение во время учёбы в школе мне он не нравился, казался скучным и непонятным, сейчас он моментами всё ещё кажется скучным, но по-большей части впечатления положительные.

Я не понимаю, почему эта книга в школьной программе или, по крайней мере, почему так рано. Этот роман нельзя понять, пока ты не прожил во взрослом обществе некоторое кол-во времени, пока не понял, как всё работает в нашем государстве и какие люди в нём встречаются. Ведь все это иронично, сатирично, когда у тебя есть хоть какой-то опыт того, о чем описывается, а когда его нет, то и не понятно, к чему это всё.

Главный герой Чичиков морально серый персонаж. Он не делал ничего откровенно плохого, но и хорошего за ним не замечено. Он просто обычный человек со своими плюсами и…

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

Наверное, одна из лучших сказок у Салтыкова-Щедрина. Затрагивает политические темы и является прям едкой сатирой.
Больше всего позабавила небольшая тема пропаганды, и как после чтения "Вести" у этого помещика (с довольно нерусским именем, хоть было помечено, что он именно русский дворянин) возникали различные идеи, которые не особо подходят крепостнической Руси. Оттого его и прозвали глупым

5 марта 2024 г. 16:51

5 Почему эта книга в "тени"?

Удивление, восторг, разочарование.

Привычно считая классика "юмористом", к великому моему удивлению было узнать о другой стороне его повествования. Трагедия одной семьи, картина жизни, постыдная правда отношений.

Давно не встречались книги, которыми можно упиваться, забывать о настоящей жизни и невозможности захлопнуть на окончании главы. Восторг от того, что снова испытывала эти чувства.

Разочарование... Почему "Господа Головлевы" не попались в мои руки раньше? Почему этот роман так мало на слуху? Почему он не стоит в одном ряду с величайшими Карамазовыми? Абсолютно недооцененная книга.

Это одно из лучших произведений русской классики. Бессомненно.

28 марта 2024 г. 22:06

5 Милый дружок маменька...

Что ж… Вот я и перечитал этот роман Салтыкова-Щедрина спустя довольно большое количество лет. Первый и последний раз я читал его, когда учился в школе и когда мы проходили его по литературе. И я помню, что отдельные моменты я читал вслух.

История действительно мрачная и угнетающая. Видеть как постепенно угасает целое семейство. Угасает, просто в силу своей же порочности, неспособности приспособиться к новой действительности, алчности, жадности. Сначала Арина Петровна прошла медленный путь падения и угасания, а потом и весь её род. Закончившийся весьма бесславно на Иудушке.

Источник

Lananokhin

16 декабря 2023 г. 21:33

5 О комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Комедия Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" была перечитана мною, и, кроме того, я пересмотрела постановку МХАТа 80-х годов. На мой взгляд, комедия Гоголя гениальна, моё восприятие нисколько не изменилось. Она, к сожалению, остаётся актуальной уже долгое время. Гоголь высмеивает пороки современного ему общества, в комедии ведь нет ни одного положительного героя. Мне было смешно читать про соперничество жены и дочери городничего за внимание Хлестакова. Псевдоревизор Хлестаков - персонаж очень колоритный. Он понимает не сразу, что его приняли за какое-то "значительное лицо", но когда понимает, пользуется своим положением на полную катушку: якобы берёт деньги в долг (на самом деле взятки), волочится за женой и дочерью городничего, рассказывает небылицы. Хлестаков начинает сочинять…