Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 июля 2014 г. 15:06

Не знаю, мне ли так невероятно «повезло» или приличного перевода этого рассказа на русский в природе попросту не существует, но язык перевода – это первое, что бросается читателю в глаза. Он производит сильное, нет, сильное – это слабо сказано, поистине душераздирающее впечатление. Каждое конкретное слово или отдельное словосочетание вполне ничего, но стоит переводчику слепить из них фразу – сидишь и думаешь, а что он этим, собственно, хотел сказать. Обидно, что многих несуразностей можно было бы сравнительно легко избежать.

А сам рассказ замечательный. Это трудно объяснить тому, кто не читал, но Дукай определённо талантлив и наделён лихим воображением.

Oldkaktus

2 июля 2014 г. 20:38

И таки да, мультик... гениальный мультик. Книжка о Боге, о Соборе, о людях, о вере, о смысле. Красивая, красивая, мудрая книга. Очень католическая, очень... фантастическая. О том, что живет... Посмотрите мультик! есть вещи на самом деле на всю жизнь.

1 августа 2012 г. 01:19

Мне понравился мультипликационный фильм "Katedra" Томeка Багински, сделан он по рассказу Дукая "Собор", но при этом, это практически два разных произведения. Заинтересовавшись я нашёл только любительский перевод этого рассказа

P.S. Этот перевод посвящаю: моей Люде и Сереже Т. — который подвиг; спасибо фильму «Собор», который, вроде бы, сделан и по Дукаю, но, на самом деле — открывает другие горизонты.

Октябрь 2010 — Марченко В.Б.

Мне вот интересно и сколько же таких, что просмотрев "мультик" бросились читать рассказ. Рассказ кстати хоть и другой, но ни чуть не хуже фильма. И жаль что Яцек Дукай у нас как то не популярен, пока ещё.