Самый страшный злодей и другие сюжеты

Борис Акунин

3 мая 2013 г. 01:59

Это очень красиво оформленный, "окниженный" исторический блог Бориса Акунина.

Приобрела я его, потому что очень люблю как Акунин пишет (он же Григорий Шалвович Чхартишвили, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова))))

Блог его я видела, но читать с компьютера тяжеловато, а тут попалась на глаза эта книга. Она очень красочная,с глянцевыми, приятными на ощупь листами, со множеством различных старинных фотографий, репродукций картин и т.д., все факты автор старательно подтверждает так сказать визуальными доказательствами. Также, мне понравилось, что после каждого текста приведены несколько комментариев читателей блога, и мнения могут быть совершенно разными, это помогает взглянуть на тему поста с нескольких сторон. В этом блоге собраны занимательные истории, биографии…

Anggva

11 августа 2012 г. 07:56

Блог Бориса Акунина оказался очень интресной вещью - что-то вроде ещё одного сборника всеобщих заблуждений. Попадаются и интересные мысли, и повод прочитать новые книги, и всякие неизвестные ранее факты. Но с другой стороны - это всё-таки блог, пусть и изданный на очень плотной бумаге с цветными иллюстрациями. И вот на этом примере видна разница между книгой и блогом: какие-то слишком вольные ассоциации и выражения, которые в интернете смотрятся нормально, здесь несколько коробят глаз. Хотя воспринимать информацию с бумаги вот так вот концентрированно, когда один пост идет за другим - легче, чем читать с экрана в режиме реального времени. В общем, если нравятся красивые книги, и творчество Акунина, то стоит купить бумажный томик, а если нет такой потребности - можно просто прочесть всё…

19 июня 2012 г. 08:17

Вот это классический случай "Я думала". Знаете, я посмотрев на эту книгу, решила, что это эдакие веселенькие исторические анекдотцы, собранные под одной обложкой и эгидой любви к истории. Радостно подарила ее папе, не хай читает и образовывается. Потом взяла почитать сама (куда ж без этого). По состоянию книги, я поняла, что читалась она в ванной. Потом поняла, почему. Это сборник размышлений о разных сторонах нашей жизни, подкрепленных историческими примерами. Эссе коротенькие, очень удобно читаются в ванной (я засекала, мое принятие ванны = 5-6 эссе) и, прошу прощения за подробность, в туалете. Ну вот прямо идеально для этих мест подходит: краткое время пребывания, краткая форма, завершенность есть, мучений типа "а что же там дальше случилось?!" нет.

Emeraude

2 марта 2012 г. 09:30

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы…

lost_witch

2 февраля 2012 г. 15:56

Отличная книжка! Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

el_lagarto

такой себе гуру

4 января 2012 г. 16:17

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге?…

21 февраля 2012 г. 22:32

Почему-то раньше я с предубеждениям относилась к интернет-дневникам. Наверное, потому что заходила я, в основном, на такие, где с разных сторон мусолились общеизвестные истины, поданные под видом божественного откровения. Оказалось, я была не права: иногда в блогах, действительно, можно найти для себя что-то интересное. Вот, например, исторические зарисовки почитать, Борисом Акуниным подобранные и его захватывающим языком пересказанные.

Очень познавательная и занимательная книга. В блоге Акунина я теперь частый гость.