19 февраля 2019 г. 14:36

4 Там пахнет зеленью и капелью

Взрослые книги могут быть о чём угодно. Детские же книги должны учить добру. Эта книга учит смотреть на прекрасный мир широко раскрытыми глазами. Она учит нас любить свою природу, свою родину. А значит, учит нас любить жизнь.

Пришвин - охотник. И меня, как современную барышню слегка коробили его методы обращения с животными.

Oblachnost

2 ноября 2018 г. 22:26

5 Кладовая солнца

Очень понравилась эта повесть. Очень трогательно и душевно написано. И замечательные у Пришвина описания русской природы, интересно читать. Вначале книги еще была небольшая статья про автора, там было написано, что Михаил Михайлович очень любил русскую природу, очень много где бывал, очень много путешествовал, и не по городам, а по лесам, полям, болотам. И везде обязательно делал записи. Действие в книге происходит во время Великой Отечественной Войны, в деревеньке близ города Переславль-Залесский. Герои - осиротевшие дети, брат с сестрой. Девочке Насте 12 лет, а мальчику Митраше 10. Время такое было, суровое и ко взрослым и к детям, вот и этих детей не обошли тяготы войны, лишили детства. Отец погиб на фронте, мать умерла от болезни. И детям пришлось брать на свои детские хрупкие плечи…

Isawald_Hirsche

13 декабря 2017 г. 19:09

При всей своей огромной любви к природе Михаил Михайлович, к сожалению, ставит во главе её человека: даже птицы и звери у него, оказывается, пытаются выучиться человеческой речи. Мне же всегда всё это чувствовалось наоборот, и стократ было ближе видение Арсения Тарковского, писавшего, что он «учился траве, раскрывая тетрадь». Наверное, отсюда и исходит тот внутренний диссонанс, мешающий отдаться этому, в сущности, светлому произведению, но… Имея такое чуткое сердце, Пришвин по какой-то (непонятной для меня) причине делит все лишь на чёрное и белое, и поэтому на одной странице он воспевает жизнь, а на другой без каких-либо колебаний отнимает её у старой волчицы, которой стреляют в голову. Как так? Может быть, стоило не тревожить детское воспоминание об этой маленькой повести и не…

Laggar

12 июля 2016 г. 10:33

М.М. Пришвин - не простой писатель. Мне он казался сложным ещё в школьные годы. Благодаря игре "Несказанные речи", где в рулетке выпала рецензия на эту книжку, стал перечитывать. Интересно, что не поменялось ровным счётом ничего.

Правда в памяти воскресились забавное имя Митраша и прозвище "мужичок в мешочке", а с ними и картинки из младших классов, когда нас заставляли читать/писать сочинения/изложения по Пришвину.

И вроде слог у него простой. А текст выходит каким-то тяжким для восприятия. Прям-таки Платонов для учащихся младшего школьного возраста.

И зачем нам такое давали читать? Неужто не было больше произведений о природе для детей? В.Бианки был, Л.Н.Толстой писал, ещё наверняка кто-то. Нет, не сложилось у меня с Пришвиным, это точно.

8 июля 2015 г. 21:13

Рассказы Пришвина я оценила не так давно, хоть они входили в обязательную школьную программу. Наверное, с такой любовью и нежностью о природе, жителях леса не умел писать никто. Его рассказы живые, полные запахов и шорохов леса, с дождем и закатами, с неподражаемыми, казалось бы, звуками лесных обитателей. Сборник рассказов приятно одинаково и читать, и слушать.

bikeladykoenig

17 августа 2014 г. 07:52

Современные люди редко бывают в лесу, я не исключение. Прочитав книгу, я совершила прекрасное путешествие в район города Переславля-Залесского, на берега Волги, в леса. Очень интересно побывать в роли охотника и собирательницы ягод. Пришвин подбирает настолько точные слова для описания какого-либо явления, что чувствуешь как наяву разные лесные запахи, крики птиц, азарт охоты, хочется отведать лисичкиного хлеба. А ещё у меня появилось желание сходить в музей - узнать что такое зайчья капуста и поехать с палаткой в поход на природу.

17 сентября 2013 г. 16:19

Увы и ах, Пришвин не смог сломать мой психологический барьер и так и остался для меня с затхлым привкусом школьных изложений и диктантов. Возможно, именно благодаря этим пресловутым диктоизлосочинениям я и не смогла в своё время распустить где-то там, глубоко, любовь к описаниям природы и тонкому душевному трепетанию. Так до сих пор и зеваю каждый раз, когда речь заходит о берёзках, былинках и дрожащей водной глади. Охотничьи рассказы, которые иной раз проглядывают через былинки и травинки, тоже мне как-то не нравятся. И вот удивительное дело – того же Сетона-Томпсона я читаю с удовольствием, а тут мозг отключается уже при первом тявканьи легавых. Это какая-то особая, пришвинско-бианковская магия. Я не могу её победить, никак. Даже через столько лет. В итоге я даже не могу сказать,…

Evushka

26 декабря 2013 г. 20:23

В школе и вузе было выше крыши текстов Пришвина в качестве упражнений и диктантов, а толком его так и не читала никогда. Даже в рамках обязательной к прочтению программы. А тут стыдно перед ним стало. К сожалению, "Кладовая солнца" для меня осталась данью Пришвину. Мол, я Вас читала и Вы мне не пришлись по сердцу.

Повесть имеет множество сюжетных ходов, которые в финале сводятся воедино, но в голове так и остаются отдельными линиями, принудительно связанными в узел. В описаниях природы вязнешь и тонешь, теряешь основное вместо того, чтобы находить. То ли ожидалось большего, то ли нет во мне чего-то пришвинского, что помогло бы почувствовать и понять.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 сентября 2013 г. 15:18

На самом деле это была аудиокнига, в которую вошла только повесть-сказка "Кладовая солнца". Слушание аудиокниг имеет важное преимущество (которое по тем же самым причинам может стать и основным недостатком) — интонации чтеца. Если чтец умело делает паузы, увеличивает или уменьшает темпоритм, повышает или понижает в зависимости от особенностей содержания книги свой голос и учиняет всякие прочие чтецкие профессиональные штучки, то слушание аудиокниги превращается просто в самый настоящий звуковой праздник, на который не только твои уши доверчиво по слоновьи раскрываются и разворачиваются во всю свою лопушистость, но и вся твоя душа, точно так же как цветок подсолнуха следует за солнцем, следует за всеми чтецкими модуляциями, заставляя твоё сердце то трепетать, а то замирать в…

4 июня 2013 г. 22:53

Это та самая классика советских времен. Про войну. Про людей. Про лес. Купила я книгу именно как память о когда читаемом. Читая таки вспомнила, что "уже проходили". Не знаю как эту книгу воспримут российские дети или подростки, но русскоязычным детям-иностранцам я бы не советовала раньше 12-15 лет. До этого просто не будет подходящего осознания мира вокруг. Да и повествование соответствует эпохе. Хорошая книга, хоть и на "газетной" бумаге.