3,8

Время от времени какая-нибудь простая, но радикальная идея сотрясает основы научного знания. Ошеломляющее открытие того, что мир, оказывается, не плоский, поставило под вопрос, а затем совершенно…
Серия: New Science
Издательство: Питер

22 сентября 2023 г. 13:33

0.5 Я всё объясню, вообще всё, честное слово!..

Библия 2.0
Все тайны появления Вселенной, жизни и разума в одной тоненькой книжке. Только здесь не "бог", а "сознание" или "жизнь".
Посыл книги – "разум создаёт всё вокруг". Бóльшую часть времени авторы просто убеждают нас, что это так, не приводя никаких доводов, а лишь вырывая отдельные факты и подгоняя их под идею книги.

Авторы говорят об открытых вопросах мироздания и обещают, что биоцентризм готов дать на них верные ответы без привлечения дополнительных переменных. Спойлер: сами идеи биоцентризма являются "затычками" в куче дырок, которые этот же биоцентризм и наплодил.

Вся книга перечёркивается одним антропным принципом, а потому и он попадает под критику. Авторы просто проталкивают свою идею, в основном, многократным повторением, что это единственная теория, объясняющая всё.

Некоторые…

ISBN: 978-5-496-01222-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

22 сентября 2023 г. 13:33

0.5 Я всё объясню, вообще всё, честное слово!..

Библия 2.0

Некоторые…

2 апреля 2022 г. 16:47

5 Я - вселенная!

Оказавшись наедине с новым шокирующим концептом реальности, я немного расстроился. Сколько не узнавай нового, а истина всё не видна. Совсем! Давно уже перестал настаивать на чём-либо, понимая многослойность мира и невозможности определить для себя устойчивого способа восприятия этого мира. Всё оказывается слишком индивидуально, и правда (как ощущение её) – она у каждого своя. Она динамична, она мутирует и биоцентризм в её контексте никогда не станет граничным пониманием. Зато он оказался важным кирпичиком в построении никогда не законченного строения, но из ряда в ряд, позволяющему расти, чтобы видеть – а что же там за стенами!

Самое важное, что делает книга – заставляет усомнится в реальности. Как много подобного случается с вами? У меня один раз в десять лет. Просто переламывает…

Подборки