15 ноября 2015 г. 15:09

Хорошая книга.

Питер Тиль рассказывает о стартапах, о значимости монополий, даёт исчерпывающие примеры, рассказывает почему одни проекты добиваются успеха, а другие обречены на провал.

Прочитать эту книгу полезно, книга лёгкая, читается хорошо.

4 ноября 2015 г. 16:33

"От нуля к единице" — совершенно потрясающая книга. Она насквозь пропитана духом предпринимательства. Мне казалось, что люди, способные видеть бизнес в первую очередь в цветах новаций, а не денег, вымерли вместе с Фордом. Тиль доказал, что это не так.

В определенном смысле книга рвет шаблоны. Сегодня не часто услышишь рассуждения, что прогрессом движут монополии, а не конкуренция, что рыночная стоимость компании определяется тем, сколько она будет зарабатывать через 10 лет, а не сейчас и ближайшие годы, что начинать дело на крупном рынке равносильно сливанию денег в унитаз, что быть лидером компании значит быть как звездой, так и в какой-то момент козлом отпущения. О многом приходится серьезно поразмыслить.

При этом здесь совершенно нет воды, размышления емкие и понятные, читается все на…

29 декабря 2014 г. 09:30

Питер Тиль в 2012 году вел курс лекций "Стартап" в Стэнфорде. Один из студентов (Blake Masters) сделал достаточно детальный конспект этих лекций и выложил их в Интернет. Выложенные материалы стали быстро распространятся и приобрели популярность далеко за пределами Кремниевой Долины. Русский перевод конспекта был опубликован на Хабре в сентябре 2012: http://habrahabr.ru/post/151193/ и может рассматриваться как короткий пересказ этой книги. Узнав о конспекте и его популярности, Питер Тиль обратился к Блейку и на основе этого конспекта написал книгу "От нуля к единице". Книгу от конспекта отличает продуманность и последовательность, Питер подкрепил свои идеи яркими примерами и дал интересные интерпретации некоторыми социальным феноменам. Некоторые мысли порой заставляли меня откладывать…

23 июля 2022 г. 11:50

классный практический опыт от трёх кто придумал pay pal

12 августа 2020 г. 17:51

Эта книга для меня пресдставляется как филосовская, визионерская, которая помогает начать мыслить глобально и далеко. Мы все знаем, что мышление — это основа действия. Автор показывает мышление меняющее мир, создающее компании-единороги

12 апреля 2020 г. 18:56

3 Не ново, но до сих пор актуально

Один из основателей PayPal высказал свое мнение и свои небольшие советы на тему стартапов, и как из них получаются гиганты типа Twitter, Facebook, Palantir и др. Более того, дает некоторую оценку как современной экономике, так и технологиям. Из плюсов могу назвать актуальные и практические советы, пример известных компаний, рассказ собственной истории, аргументированный анализ типичных ошибок на моменте стартапа. Однако, минусов тоже не миновать. Таким образом, эта книга не для всех. Более того, человек, не имеющий к бизнесу абсолютно никакого отношения, может пропустить важные моменты. Или же ему придется узнавать еще не маленький пакет информации - от Парето до Перо. К тому же, советы иногда настолько типичны, что, например, я иногда терялась, потому что для меня это было слишком…

12 июля 2018 г. 13:11

Пару слів про автора: Пітер Тіль - американський бізнесмен, інвестор і керуючий хедж-фондами. Разом з вихідцем з України Максом Левчином і Ілоном Маском заснував платіжну систему PayPal. Один із перших інвесторів Facebook. Книга являє собою передусім курс лекцій Пітера Тіля Computer Science 183: Startup, який він прочитав у 2012 році студентам Стенфордського університету. Автор переконує: роблячи те, що ми вже знаємо, ми рухаємо світ від 1 до n, додаючи більше чогось вже знаного; проте щоразу, коли ми створюємо щось нове, ми ступаємо від 0 до 1. Акт творення одиничний, як і мить творення, а його результат — щось нове і незвичайне.

27 октября 2014 г. 22:29

Ключевая идея книги совпадает со Стратегией голубого океана (вместо конкуренции в уже существующей сфере, нужно создавать уникальный продукт и стать монополией). Так же в книге есть много советов и примеров для создания успешного уникального стартапа.