14 апреля 2021 г. 15:34

Крайне странно у меня сложилось отношения с этой серией. С первой книгой у меня не сложилось, зато каждая следующая оказывалась все интереснее и интереснее! Совершенно не жалею, что дала шанс и решила продолжить серию!

Nata_Nosova

25 декабря 2020 г. 20:53

4 Все это жжж было неспроста!

В финальной части цикла вор Гаррет наконец-то добирается до Костяных дворцов и проходит все ловушки на подступа к самому главному "призу". Я не большой знаток компьютерных игр, но даже у меня возникли ассоциации с прохождением игры по уровням. Но! Кроме интересных ловушек и опасных созданий, которые герой очень ловко проходит (он же вор экстра-класс как-никак, за это его и выбрали!) будет еще немного интересных подробностей о способностях Гаррета. Жаль было мне потерянных по пути спутников Гаррета, которых автор "выбивал" одного за одним, как мишени в тире. К некоторым из них я уже успела привязаться. Немного неловко было на моменте где герою здорово помогли в безвыходной ситуации- как же так? Я же уже приготовилась к тому, что сейчас он сам кааак вывернется.. Ну да ладно, бывает и так.

Вы…

7 ноября 2020 г. 23:36

Юхууу, наконец трилогия дочитана! Третья часть понравилась мне больше второй. Потому что я люблю про Гаррета, и не люблю про всяких там остальных эльфов-гномов. Гаррет попал в Храд Спайн - и это были самые офигенные главы из всего цикла. Прямо какой-то фильм "Куб", честное слово - каждая зала в Костяных дворцах представляет собой особую смертельную ловушку, причём довольно изощренную. При этом всё так атмосферно и подробно описано, я кайфовала от каждой строчки. Серьёзно, это было прекрасно! Даже не напрягало, что Гаррет весь такой из себя умный и удачливый, всё проскочил. Да и вроде как этому потом дано объяснение, так что всё не просто так. И да, мне в принципе очень понравилась идея с нарушением баланса, с Игроками и Хозяином, с Танцующим - это придало неожиданную глубину, казалось…

EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

11 августа 2020 г. 18:33

3 Я просто oставлю это здесь.

Для меня лично, наличие вездесущих типичных эльфов с гномами и так далее по Толкину, которые приелись везде порядком — уже считаться не приемлемым, тем более с очередными штампами и приёмами классического фэнтези, что легко рушит атмосферу хоть какой-то всякой серьёзности мира и сюжета. После Мартина и Аберкромби так и вообще всё это опускается в разряд детских сказок, а наличие упомянутых интересных личностей в таких фэнтези вызывают лишь желание спросить: А что своих чебурашек придумать нельзя что ли, с этими ... крокодилами и гармошкой? Вот люди же придумывают.

Да, понимаю, книга своего времени и вроде ничего, еть понятно, да, не под мой закалённый возраст, да, весёлая, да, приколы всякие умиляют, но постойте, тут же всё вроде происходит на фоне серьёзных щей с великим злом, только вот…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

5 июня 2020 г. 11:29

Третья часть Хроник Сиалы показалась мне до безумия долгой. Здесь очень много событий, которые при желании можно было разделить на пару томов. Путешествие Гаррета и Ко продолжается.

Трилогия мне понравилась, а так как по сути это непрерывное повествование, то читала я эти книги практически подряд, пока детали не истерлись из памяти. Я понимала, что в конце, скорее всего, нас ожидает победа. Интересно лишь было, какой ценой. Как оказалось, я переживала не зря. Прочитав второй финал, который предполагал автор, но затем отказался от него, оказалось, что все могло произойти совсем по другому. Очень достойное фэнтези, которое вполне может посоревноваться с такими монстрами как Властелин Колец и Игра Престолов.

9 июня 2020 г. 07:10

4.5 Пойди туда не знаю, куда и принеси то, не знаю что или Властелин колец на минималках.

В мире Сиалы, жил, когда то, а может и сейчас поживает, один везучий и талантливый вор по имени Гаррет Тень. Он достаточно хорошо известен в особо узких кругах, но слава о нем распространилась даже докороля. И вот король решает поручить Гаррету отыскать один потерянный древний артефакт – рог Радуги, спрятанный в Храд Спайн, и за это пообещал ему неплохую сумму. А какой же человек откажется от золота да еще и прощения всех грехов, но только в том случае если все пройдет гладко. Вот и некуда было деваться Гаррету, дали отряд в помощь, в котором и люди и эльфы и гоблины, и со всеми он направляется в Храд Спайн. И вот вся эта история называется Хрониками Сиалы, и состоит она из трех книг – "Крадущийся в тени", "Джанга с тенями" и "Вьюга теней".

Так вот вся эта компания направилась в…

14 мая 2020 г. 11:23

Чудесное окончание трилогии! Безумно понравилось путешествие героев по сказочному лесу Заграбы, в котором буквально на каждом шагу встречались разнообразнейшие "формы мифологической жизни"))) Особенно понравились маленькие "флини" (которые представлялись чем-то средним между феями и Дюймовочкой)) и их крылатые "стрекозлы". Офигенная сцена битвы с почти непобедимым лесным чудовищем Х'сан'корр-ом. Вообще, весь лес (особенно это стало ясно в сцене, когда из чащи вышли гигантские кабаны) очень похож на пейзажи из нежно любимого мной мультика "Принцесса Мононоке". Путешествие героя по подземной гробнице Храд Спайн тоже было прекрасно и прочиталось на одном дыхании. Единственное, что слегка смущало: если это место такое гигантское и наполненное до краев всякими ожившими скелетами и…

29 мая 2020 г. 07:36

5 ...

Ну что ж, вот и пришло время прощаться с полюбившейся историей о мастере-воре по имени Гаррет. Очередная история Алексея Пехова разбившая мне сердечко прочитана и можно сказать следующее:

- как всегда персонажи настолько становиться близкими, что когда приходит время прощаться, становиться очень грустно; - хочется больше читать историй о героях и событиях живущих и происходящих до описанных действий в книгах; - так же после прочтения остаётся очень много вопросов, ответы на которые к конце книге не находишь; - книга окончена, но финал (как обычно делает автор) остался под открытым, как и что с главным злом будет дальше думайте сами, ибо книга написана о мисси, а она заканчивается в третьей книге/

В целом же можно с полной уверенностью говорить, что это замечательное отечественное фэнтези,…

3 июня 2020 г. 21:11

Полное разочарование. Большая часть книги казалась очень скучной и нудной, хотя некоторые моменты все же были интересными. В целом отношения маленького отряда, их сплоченность, заставляли читать дальше и дойти до конца пути. Но масштабные боевые действия, эти описания в мельчайших деталях, на меня навеяли скуку и сон. Как и сам проход по Храд спайну - скучный, шаблонный, предсказуемый. А тут еще и момент с гоблином Кли-Кли, НУ ЗАЧЕМ?!?! В целом ощущение что у автора закончились идеи, но редакция требовала завершения. Финал получился скомканный, поверхностный, с кучей не нужных моментов, призванных заинтересовать читателя, но на деле только оставляющих неприятный осадок.

11 мая 2020 г. 14:55

Вор Гаррет, наконец, после долгих двух частей битв, гонки, волнений и дороги, может приступить непосредственно к выполнению своего Заказа. Костяные дворцы - могильный подземный город, стоящий посреди волшебного орочьего (и не только) леса - как и положено таит в себе множество ловушек и опасностей. В какой-то момент у меня было странное чувство не то вторичности, не то узнавания сюжетов. Но потом события стали катиться под гору таким снежным комом, что просто диву даешься. Так же ближе к конце немного меня утомили тактические выкладки и батальные диаграммы, но это, конечно, вкусовщина. В целом же - вроде и финал известен, и мир спасен (окей, будем честны, другого мы и не ожидали), но какой-то удручающий осадочек остался.