16 декабря 2015 г. 14:07

3 Почему русские так любят страдать?

Вспоминая "Иванова" я снова задалась себе вопросом, почему русские так любят страдать? И ладно бы женщины, все таки слабый пол. А вот когда эдаким страдальцем, жертвягой выступает полноценный взрослый мужчина.. Бе-бе-бе, как противно! Но ведь его же еще и защищают: он видите ли непонятый человек, у него тонкая душевная организация, давайте его дружненько пожалеем. Собственно, выступает проблема самого Чехова, который так и не смог примириться со сменой стиля жизни, вызванной исторической необходимостью. Чехов не смог перестроиться. У него жизнь - загадочная тайна, святыня и не дай Бог кто-то ворвется в эту жизнь со свежими силами и увидит ее неприспособленность. Ведь, если присмотреться, отрицательные герои Чехова не такие уж и плохие люди - работящие, честные, сильные духом, умные,…

5 августа 2015 г. 18:37

СПОЙЛЕРЫ

Всё было очень хорошо, пока Иванов вдруг под занавес не взял и не застрелился. о_О Пьеса открывает много характеров и много драм. Много человеческих судеб. Очень понравился Сашин монолог в конце, разоблачающий эгоизм благодетели Львова. Сильно вышло и очень правильно. Но этот порывистый суицид... Право, они должны были пожениться. Это было бы честнее по отношению к правде жизни.

23 марта 2015 г. 21:39

Давно собиралась Чехова почитать, напитаться, позавидовать той эпохе, размеренной, медленно перетекающей от персонажа к персонажу, от усадьбы к усадьбе, и духота, и неизменная водочка и "кружовенное" варенье ... Как иностранцы могут понять этот вид существования? Это мироощущение? Эти душевные метания? Отдых для души, удовольствие, емкое и вкусное чтиво. Люблю Чехова.