SkazkiLisy

6 ноября 2021 г. 22:23

5 Как важно помогать животным

Волга разлилась и все животные пытались спастись, кто как может.

Там, где земля была совсем затоплена и от бывшего леса торчали только вершинки, как частая шерсть, всюду эти шерстинки покрывались разными зверьками. Зверьки иногда сидели на ветках так густо, что обыкновенная какая-нибудь веточка ивы становилась похожа на гроздь черного крупного винограда.

Несмотря на большое разнообразие фауны на этих островках, автор заостряет внимание читателя на водяной крысе, которая схватилась в битве за ветку с вороной.

Когда победа одержана, крыса устремилась на самый большой остров, где находятся люди. А за ней и остальные животные. Люди в рассказе стали помогать животным выбираться на берег, а не использовали их бедственное положение. Чего нельзя сказать о вороне, напавшей на водяную крысу.

В…

9 марта 2022 г. 19:30

рассказ хороший смешной и веселый мне понравился этот рассказ советую

9 февраля 2022 г. 10:14

5 Хромка.

Очень жаль утёнка,которого чуть не съела Крыма, а потом чуть не заклевали другие птицы. Но человек спас бедного утёнка и он стал предан хозяину.

3 сентября 2021 г. 11:55

Ну конечно. Пришвин, Бианки, Паустовский. Певцы природы русской. Все знают, что это о природе, все читали в школе (или делали вид), но большинство уже ничего конкретно не помнят. Отзывы разнятся от "О как точно и красиво он описывает поведение сорок и зайцев" до "Фу, ужасно, невозможно читать". Но всё не так просто. Только себе представьте...

Дети-сироты в поисках секретной поляны с самой сладкой клюквой идут через болото. В это же самое время среди болот, услышав далекий собачий вой, выходит на охоту легендарный и неуловимый волк. Страшное реликтовое чудовище - чтобы убить его снаряжали 6 экспедиций, но смогли лишь отстрелить кончик уха и повредить хвост. В пути дети ссорятся и разделяются. Десятилетний мальчик по неопытности решает срезать пару метров кривой тропинки и попадает в топь.…

1 октября 2021 г. 10:21

0 Говорящий грач

Книга в нашей домашней библиотеке сохранилась еще с маминого детства. Добрые рассказы о животных. Особенно мне понравился рассказ "Говорящий грач".  История о том, как в нелегкое время подружились человек и грач. Как человек, подкармливая птицу,  научил его говорить. #ШКВ

boservas

4 февраля 2021 г. 18:26

5 За клюквой на болото

Сегодня у Михаила Михайловича Пришвина день рождения. Как-то так сложилось, что до сих пор я не написал ни одного отзыва не его произведения, поэтому сегодняшнее событие расцениваю как прекрасную возможность исправить этот недочёт. И хочу вспомнить об одном из самых лучших и известных его творений - сказке-были "Кладовая солнца".

Известно, что такое жанровое определение как "сказка-быль" дал своему произведению сам автор, у него была очень своеобразная теория об эволюции сказки. По мнению Пришвина "новая сказка" без Бабы Яги и Ивана-дурака должна вписываться в ткань реальной жизни. Автор следует своим принципам, в "Кладовой солнца" указан точный год происходящих событий - 1942, присутствуют детали, указывающие на то, что где-то идет война, но сюжетные пространство и время сказки как бы…

28 июня 2021 г. 21:48

Михаил Михайлович Пришвин - известный русский писатель, публицист, прозаик. Основная тема его произведений - связь человека с природой. Вот и в рассказе "Лесной хозяин" Пришвин обращается к теме природы. Чтоб люди берегли её. А в самом рассказе он учит этому детей. Ведь природа - это наше богатство, наше достояние, наследие нашим потомкам, которое нужно хранить.

27 июня 2020 г. 15:36

4 М. Пришвин "Выскочка"

Я прочитала рассказ Михаила Пришвина «Выскочка» Главные герои рассказа — собака по кличке Вьюшка и глупая сорока. Вьюшка была родом из Сибири. Она умела охотиться и сторожить двор. Главная мысль рассказа Пришвина «Выскочка» заключается в том, что глупость и несдержанность часто приводят к неприятностям. Сорока-выскочка решил в одиночку отобрать у собаки косточку и поплатилась за свою самоуверенность. В рассказе мне понравилась собака Вьюшка, которая перехитрила нахальную сороку и оставила воровку без хвоста. Рассказ учит проявлять терпение и действовать сообща. И что не стоит считать себя лучше других.

Oblachnost

2 ноября 2018 г. 22:26

5 Кладовая солнца

Очень понравилась эта повесть. Очень трогательно и душевно написано. И замечательные у Пришвина описания русской природы, интересно читать. Вначале книги еще была небольшая статья про автора, там было написано, что Михаил Михайлович очень любил русскую природу, очень много где бывал, очень много путешествовал, и не по городам, а по лесам, полям, болотам. И везде обязательно делал записи. Действие в книге происходит во время Великой Отечественной Войны, в деревеньке близ города Переславль-Залесский. Герои - осиротевшие дети, брат с сестрой. Девочке Насте 12 лет, а мальчику Митраше 10. Время такое было, суровое и ко взрослым и к детям, вот и этих детей не обошли тяготы войны, лишили детства. Отец погиб на фронте, мать умерла от болезни. И детям пришлось брать на свои детские хрупкие плечи…

Abandoned

25 февраля 2018 г. 18:52

В рассказе Пришвина видно, какой он страстный охотник! Как писатель любит и понимает свою собаку! Он просто очеловечивает её, разговаривая с ней, называет Романом Василичем. А она ему отвечает. Недаром писателя называли певцом русской природы, любовь к которой бескорыстна и от того прекрасна.