Бох и Шельма (сборник)

Борис Акунин

8 марта 2022 г. 08:49

Очередная книга Б.Акунина про любовь и долг  между женщиной и мужчиной, любовь к своей родине. Пересекаются две разные культуры со своими правилами и устоями. Своя собака дороже чужого человека.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 сентября 2021 г. 14:03

5 Это же художественная книга

Вот почитала многие рецензии на книгу и пишут, а вот правду он писал, действиетльно ли так все было в историческом событии? Это же художественая книга, да автор в ней описыавет реальные исторические события, но у Акунина есть другая серия по истории нашего государства. Здесь же автор используя художественные приемы описывает далекие события, причем главное в этой серии это судьбы людей, порой счастливые, но зачастую очень тяжелые, с большими жизненными испытаниями и трудностями.

Как же жили люди нашей страны в те времена? Об этом автор очень интересно описывает: традиции, обычаи, как же многого мы не знаем, но благодаря Борису Акунины мы приоткрываем тайную завесу исторических событий на Руси.

Интересная история героя по прозвищу Шельма, читаешь и понимаешь, что ум и изворотливость всегда…

22 ноября 2021 г. 12:22

5 Хорошая книга для осмысления реальности

Акунин человек, безусловно, умный. Его детективы выстроены качественно, но все же обладают всеми преимуществами художественной литературы - то есть вымыслом. А эта книга, на мой взгляд, более реалистична. Я многое почерпнула для себя в историческом плане многого вообще не знала, и это стало поводом изучить подробнее историю. Такие книги расширяют кругозор, чего не скажешь о множестве проходной литературы. Советую! Поклонникам Акунина понравится его фирменный слог.

wonder

если вы понимаете, о чем я

15 октября 2021 г. 01:10

Я не знаю сколько в этой книги вообще правды, сколько вымысла.

Для начала скажу, что мне странно, что человек, который родился и вырос в СССР, носит, что по паспорту, что под псевдонимами русские имена, настолько не лестно отзывается в своем произведении о русском народе. Это моя первая книга у Акунина и может в других книгах все иначе, что здесь авторская позиция сквозила презрением и пренебрежением. В отличие от отношения к монголам. Я не говорю, что «правильно» быть славянофилом, но и где берет корни такая неприязнь стало интересно.

Если говорить про книгу, то отношение к ней двоякое. В плане речи написана она хорошо. Читается легко, видно, что автор отлично «владеет пером». Если же говорить про сюжет, то написано скучно. Читать было не интересно. Это не книга событие. Либо я просто не…

29 августа 2021 г. 22:05

5 Хитросплетения

Вторая книга серии «История Российского Государства в повестях и романах». Читала взахлеб. Не успокоюсь, пока не прочитаю всю серию!

В книге описывается очень тяжелое время - ордынцы на Руси. Они хозяева, берут село за селом, город за городом. Угоняют русских мужчин на работу, а девок и женщин - берут наложницами. Вот откуда на Руси так много татарвы.

Не дошла орда до Новгорода, а вот остальное подмяла под себя. Бох - немецкий купец, богатый и хитрый. А Шельма - наш, меченный. Больше спойлерить не буду. Но к прочтению обязательно. Свою историю знать надо! А после этой книги ее хочется знать.

22 апреля 2021 г. 20:53

Очередной роман об избавлении от монголо-татарского ига написан ярко, колоритно и читается буквально на одном дыхании. Автору респект!

2 февраля 2021 г. 23:23

0 З-зря потраченные деньги

Русь, дикую и тупую завоевали умные и порядочные захватчики. Вот краткое содержание акунинского творения. В след книге он уже шифроваться под монголов не будет и прямо про фашистов напишет. Какие они были светлые люди и несли к нам свет арийской демократии. И про то как они трогательно любили своих овчарок, тоже напишет...

filjul

4 января 2021 г. 19:40

4 Спойлер

Плутовской роман от мастера детективного жанра. На дворе XIII век, Россия в войне с Золотой Ордой. Сюда приезжает немецкий торговец Бох, у него есть чем поторговать. Только не с Россией, а с татарами. Прознал Бох, что у татар раскол, да хочет на том заработать. По дороге находит он Яшку Шельму, который когда-то служил у него, да плутом оказался. Отличным был служакой и собеседником интересным, только руки все что-нибудь стащить норовили. Бох поймал вора, да метку на лбу оставил, чтоб неповадно было. Да только Яшка больше ничего не умел. Талантом криминальным обладал. И вот снова Бох. Нанял Яшку с татарского и обратно переводить, да только паренек быстро смекнул, что немец и сам прекрасно говорит. А коли так, так зачем Яшку нанимать? Яшка быстро вызнал все тайны Боха и тут же план…

30 ноября 2020 г. 17:30

Написано легко и интересно. Хорошо описана любовь людей из друх культур. Но так как автор все-таки не любитель изворачивать смысл ради хэппи-энда, конец не счастливый. Что не портит общего положительного впечатления от книги.

21 декабря 2020 г. 19:12

4 Акунин всегда хорош

История и авантюрный роман. Обаятельный Шельма хорош, и представить так Куликовскую битву - это прекрасно. Мне очень понравилось. Единственно, сколько здесь историчности, а сколько фантастики - это разобрать невозможно. Читаю параллельно собственно исторические книги этой серии, но до битвы еще не добралась)

А вообще, конечно, это такой вид безусловно развлекательной, но при этом вроде бы и умной литературы. Чтение легкое, удовольствия масса, идеально для отдыха любой продолжительности.