ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 июля 2023 г. 19:47

"С такими детьми, как мы, жить можно только в пещере. Тем более, что пещер в нашем горном районе видимо-невидимо. Порушили дети одну пещеру - собирай свои вещи и переезжай в соседнюю."

Не пойму, то ли я выросла за время между первой и второй частью, то ли все же книга существенно уступает. Вроде бы все есть: и юмор, и элементы воспитания, и воспоминания собственного детства проявляются. Но наверно, все же я выросла как мама. И меня такие дети уже не смешат, а расстраивают.

Меня, кстати, поразило, что Ба такая вот в духе советского воспитания: и подзатыльник отвесить, и за уши потаскать. А родители абсолютно спокойные. Как так-то? Даже святые родители вряд ли бы выдержали такие проделки. И можно простить случай с приёмником или какие-то мелочи другие, но дверцу шкафа оторвать. Обезьяны,…

NNNToniK

20 мая 2023 г. 22:42

4 Куда родители смотрят?

Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме. — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети

Книга теплая и жизненная, как и остальные книги Абгарян. Очень точно отражает быт советских времен. Те, чье детство прошло в это время, смогут понастальгировать и сравнить с собственными воспоминаниями, а вот тем, кто родился позже, многое покажется странным. Но это уже история, ее не изменить.

Мне книга в целом близка и понятна, но некоторые моменты все же вызывают удивление. Например: девочке 11 лет

я уже вымахала аж до 165 см и могла похвастаться 38-м размером ноги

она же на обычном осмотре у ЛОРа, к тому же знакомого -

я валялась на полу, вцепившись в ножки металлического шкафа с медикаментами, и орала как ненормальная

, не могу себе представить…

5 августа 2023 г. 09:23

3 Безоблачное детство и домашняя тирания.

"Манюня" оставила меня в смешанных чувствах. Сначала о хорошем. Есть в ней чудная атмосфера солнечных беззаботных дней детства — всё это тёплое, местами наивное и до боли знакомое. Особенно удачны последние главы. Также нельзя не отметить лёгкий слог и яркий, образный язык автора, её владение словом и умение эту самую атмосферу создать.

С другой стороны, многое в книге вызывало у меня откровенное недоумение. Начиная с того, что "Манюня" почему-то находится в разделе «Детская литература» и имеет маркировку 6+. Не ведитесь, это исключительно для взрослых. Дети большую часть попросту не поймут, зато идей для проказ могут почерпнуть, будь здоров! Вам же потом расхлёбывать. А ещё меня не оставляло чувство литературного дежавю. Вспоминались рассказы Фазиля Искандера о Чике, "Денискины рассказы"…

mashainshina

15 июля 2023 г. 17:03

Первую "Манюню" я прочитала лет 5 назад и получила огромное удовольствие. Удивительно, но вторую книгу читать после этого не захотелось.
И вот прошло время, повзрослел ребенок, и решила повторить первый том уже вместе с ним в форме аудиокниги. Он очень захотел продолжения, и мы послушали вторую книгу.
Атмосфера всё та же: горный советский городок, взрослеющие уже девочки и их многочисленные родственники. Тепло, приятно, местами забавно.

sova_Sovushka

5 июля 2023 г. 05:10

Вот я и прочла последнюю книгу трилогии о Манюне и Наринэ, о их дружбе и проделках. Но так и не могу определиться, на сколько понравились мне эти истории.

С одной стороны, сами девочки мне понравились. В общем то они похожи на нас в детстве, которое приходилось примерно на тоже время, что и в книге. В плане развлечений и в свободное время мы также были предоставлены сами себе и полагались на свою изобретательность. Но героини книги более безбашенные, если так можно выразиться, более жестокие и в основном их деятельность направлена не на созидание, а на разрушение. Не знаю, все ли было в действительности так, как описывает автор. Возможно, что-то преувеличено или приукрашено, что-то выдумано?

Какие-то события, происходящие с героями книги, вызвали улыбку, какие-то оставили равнодушной,…

3 июля 2023 г. 13:48

5 «Манюня» - это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой.

Это вторая книга, в сознательном возрасте, которую я перечитываю. Обычно не трачу время на чтение по второму кругу, но тут не смогла остановиться, потому что в библиотеке увидела книгу настоящую – на бумаге. До этого читала книгу электронную. Книга рассказывается о дружбе двух девочек – Манюни и Нарки, о супер Ба, о городе Берд, о летних каникулах, поездке на море и даже капризном автомобиле Васидисе. Все персонажи, а я перечислила далеко не все, живые, активные, веселые, яркие! Вокруг чего-то постоянно происходит. И так хочется стать частью всего происходящего. Чтобы вместе с девочками ездить в горы, проводить время под деревом в саду и никуда, абсолютно никуда, не торопиться. Ведь тебе совсем немного лет и впереди еще долгая, счастливая жизнь, полная чудесных открытий и свершений!

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 мая 2023 г. 18:24

4 Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно – просто дружить.

Книга по своей сути сборник небольших историй про автора и ее подругу Марию (Манюню), когда им было по одиннадцать лет, а также про их родственников и немного о соседях.

Начну с того, что мне нравится, как пишет автор. Есть в ее слоге что-то такое легкое, теплое и солнечное. Особенно мне понравилось, с какой любовью она описывает природу и рассказывает о своих родственниках. Истории написаны с душой, с юмором и рассказывают о проделках девчонок. И конечно же о дружбе. О дружбе между девочками, о дружбе между мужчинами и о дружбе между семьями.

Все вот ругают Ба, за то, что она тиран, деспот и вообще нет от нее жизни никому из домашних. Да ладно вам, в каждом втором дворе в моем детстве была похожа баба Роза, которая накормит, напоит, а потом и матом обложит. Мне вот больше не зашли глупые…

27 июня 2023 г. 09:02

4.5 Отдых для души

Как говорит один популярный блогер - "Просто прелесть, что такое". Продолжение доброй, искренней и такой ностальгической истории. Невозможно не улыбаться (с примесью грусти, конечно) над приключениями Мани, Наринэ и их близких. Беззаботное детство, тихий городок на фоне горных пейзажей - очень сильно хочется окунуться в эту атмосферу, несмотря на определенные трудности взрослой жизни.

7 июня 2023 г. 00:17

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Отдельные рассказы да, некоторые совсем нет. Не так уж часто хотелось мне с этой книгой смеяться. Гораздо чаще возникало чувство жалости: детей часто бьют и так странно воспитывают, что они, недолго думая, решают застрелить физрука (к счастью, затея не удается). Ба - один из центральных персонажей - не хотелось бы мне столкнуться с такой женщиной в реальности. Хотя несколько последних рассказов показывают её как добрую и отзывчивую. В принципе и в начале где-то между строк это заметить можно. Если бы она ещё тяжёлой сковородкой в голову не швырялась... Ещё мне не понравилось, что взрослые при детях не очень прилично шутят и отпускают некрасивые комментарии (иногда прям очень неприятно было). Но это же биографичная книга! А потому все…

22 июня 2023 г. 21:49

2 А смеяться после слова "дегенератка"?

Высоченный рейтинг и восторженные отзывы обещают светлую и тёплую историю о милых детских шалостях, юмор до слёз, ностальгию по детству... После прочтения мне захотелось задать вопрос "где?". Серьёзно, где всё вышеперечисленное в этой книге?

Пойду по порядку.

Если история, где детей (а иногда и взрослых) регулярно оскорбляют, бьют и калечат - светлая и тёплая, то я чего-то в этой жизни не понимаю. Если милые детские шалости - это уничтожение результатов многодневного труда и намеренный (!!!) выстрел в человека из ружья, то я в этой жизни ничего не понимаю вообще. Если юмор до слёз - это шутки про какашки и стёб над тем, как какого-нибудь ребёнка снова избили, то мне от подобного не смешно. И да, если у кого-то было такое детство, то я искренне сочувствую этому человеку.

В центре…