Кавказский пленник. Рассказы (сборник)

Лев Толстой

30 июня 2022 г. 11:00

Произведение поучительное. Впечатление от описанного в рассказе события, произошедшего во время плавания мальчиков, неоднозначное. Взрослые люди своими действиями допустили опасную для жизни детей ситуацию. Правильным ли был поступок отца? Единственно возможным в тот момент? Не знаю. Хорошо, что трагедии не произошло, все закончилось благополучно. Вывод: не нужно забывать о бдительности, ведь опасные ситуации могут подстерегать тебя везде, не только на воде. Нельзя паниковать, необходимо собраться с мыслями и принять правильное решение.

Dove___93

23 марта 2022 г. 14:30

Как хорошо, что такие чудесные произведения есть в школьной программе! Речь пойдет о войне на Кавказе, но в первую очередь о человеческих качествах, о людях, а не о военных действиях.

Человек всегда должен оставаться человеком: во вражеском стане или на родной земле. Вот Жилин и остался человеком - преданным, сильным духом, добрым и милосердным к врагам и слабым. А ещё девушка Дина, спасшая Жилина, приносившая ему лепешки - пример настоящего человека.

С помощью контраста показаны две судьбы пленных- Жилина, сумевшего в итоге спастись из плена, и Костылина, морально слабого и сдавшегося. Интересно наблюдать за тем, как складываются их судьбы.

Язык Толстого прекрасен и звучен. К тому же в рассказе особая атмосфера, ведь действие происходит на Кавказе, в ауле.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:01

4.5 Могут быть незначительные спойлеры!

Вот что интересно - когда я закончила читать эту повесть, я сначала подумала - а в чем смысл? Для чего это всё было нужно? Не особо думая и без эмоций поставила И вот "переспав" с этой историей пару ночей и немного поразмыслив, села писать свои впечатления. И знаете что я поняла? А ведь тут не всё так просто как кажется на первый взгляд. Да, по началу вообще не увидела никакого смысла. А он тут есть и даже не единственный. Во-первых, автор нам рассказывает о суровом времени и не менее суровых и жестоких людях, которые убивают, грабят и воруют без зазрения совести (с тех пор, кстати, особо ничего не изменилось). Однако даже среди этих людей встречаются добросердечные и готовые помочь (на фоне остальных это воспринимается именно так). Во-вторых, автор рассказывает нам о чистой любви (хоть…

11 января 2022 г. 08:59

0 Книга о твердости духа

В книге показаны характеры двух русских офицеров, попавших в плен. Что делать? Писать письмо родным и ждать выкупа или готовиться к побегу?

9 января 2022 г. 21:58

5 "Кавказский пленник"

Наша жизнь непредсказуема. Я не знаю, что ждет меня или моих родных, друзей, да и все человечество, в будущем. Но мы должны быть готовы ко всему. Нужно уже сейчас воспитывать в себе волю,честь, отвагу. Мне кажется, что произведение Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" помогут нам на примере его героев понять, что значат данные слова. Автор показал, как можно оказавшись в одной и той же ситуации, одному вести себя благородно, а другому, совсем наоборот. Я бы хотел походить на Жилина. Надеюсь, у меня получится

3 февраля 2022 г. 20:16

0 Отзвыв

Это удивительное и прекрасное произведение. Всем советую

23 января 2022 г. 14:07

Эту книгу нашему классу  задали прочитать в школе. Повествование в книге идёт о Жилине, солдате, который собрался ехать домой, но когда он проезжал в горной местности со своим товарищем Костылиным, их взяли в плен. Автор очень хорошо раскрыл характеры героев и мне понравилось читать эту книгу. Ну а как вели себя они в плену и смогли убежать или их пришлось выкупать вы узнаете прочитав эту книгу.

25 декабря 2021 г. 22:00

5 Кавказский пленник

Автор - Толстой Лев Николаевич (1828-1910гг.), один из наиболее известных русских писателей и мыслителей.
Небольшой рассказ о русском барине Жилине, попавшем в плен к кавказским татарам во времена Кавказской войны (1817-1864гг.).
Рассказ о мужестве и смелости.
Первая попытка побега завершилась поимкой беглецов. Второй раз бежать из плена Жилину помогает девочка Дина.
Рассказ написан по мотивам одноименной поэмы Пушкина А.С. и частично на основе реальных событий, произошедших с автором, впервые опубликован в 1872г.

Zhenya_1981

14 ноября 2020 г. 11:54

3.5 Кукольная трагедия

Как и в любом хорошем детском произведении, в этом рассказе есть как минимум два слоя.

Есть слой внешний, детский. А поскольку книга писалась, во-первых, Толстым, а во-вторых, для «Азбуки», то у этого слоя есть четко выраженная мораль, которую легко понять и ребенку. Даже две морали.

Первая - это то, что человек благородный, сильный, храбрый и умный может выйти победителем из казалось бы безвыходных ситуаций. Нужно только не плакать, не унижаться, а бороться, бороться и ещё раз бороться. Вторая мораль -  человек должен быть милосердным. В этом и есть высшая ценность, высшая сила (а ведь Дина означает "сила") - подняться над религиозными, культурными, гендерными, возрастными предрассудками. Нужно слушаться своего сердца, быть всегда Человеком.

Просто поразительно насколько всё легко и…

goramyshz

30 ноября 2020 г. 15:35

4 Эй вы, дураки, не плывите за буйки

Маленький рассказик ситуация. Сам Лев Николаевич, или его воображаемый персонаж, отдыхал на море где-то возле Африки. Все загорали на палубе, а присутствующие дети плавали в море. Отплыли они слишком далеко. Вдруг с палубы заметили приближающуюся к ним акулу. По акуле жахнули из пушки. Не из большого ума, конечно, потому что могли пострадать дети. Но они не пострадали. Конец. Рассказ входит в школьную программу. Видимо, читатель George3 в своей рецензии угадал для чего ученикам младших классов нужно его проходить в школе. Исходя из случившегося, персонажи должны были для себя сделать выводы. Дети должны не отплывать далеко, если уж разрешили покупаться, а морякам надо понимать, что палить из пушки с риском задеть детей не стоит. Хотя, опыт показал, жахнули из пушки метко и эффективно,…