16 сентября 2022 г. 18:14

4.5 Раз меня нет для этого мира, то и его не существует для меня.

Эта книга впервые познакомила меня с Харуки Мураками, автором, о котором я слышала так много разного, интересного и захватывающего, что захотелось окунуться в атмосферу его книг и прочувствовать на себе все то, о чем все так восторженно твердили.

Прочитав первые строки произведения, у меня правда пошли мурашки, потому что с первых секунд я узнала себя, и после уже не могла оторваться от чтения.
События в книге размеренные, никуда не торопятся, автор окунает нас в пучину мыслей и терзаний главного героя Цкуру Тадзаки, и этот мир показался для меня настолько знакомым, близким и комфортным, что каждая мысль наводила на размышления о собственной жизни.

Темы поднимались различные: поиск себя, путешествие по собственному сознанию, проблема безликости наравне с окружающими, проблемы из…

4 августа 2022 г. 17:27

3 Если у тебя нет проблем, ты можешь придумать их

В этом романе затронута актуальная для многих тема собственного восприятия себя и как сильно оно отличается от того как тебя воспринимают окружающие
Насколько влияют психологические травмы на наше настоящее
Советую читать под музыку Листа, она проходит нитью через всю книгу
Все вроде бы отлично написано,  Исигуро часто употребляет интересные метафоры,  но вот Японская ментальность нет нет да так ярко проглянет, что меня снова отталкивает от книги А самое главное,  у меня полное отсутствие симпатии к главному герою,  чуть не пустить жизнь под откос из за тараканов в голове, прям по японски)) Так и хочется сказать, хэй , проснись, у тебя нет проблем
Не обошлось здесь и без "умело" вставленной популярной темы лгбт на минималках, хотя на мой взгляд не следуя моде, роман только бы выиграл
По…

1 мая 2022 г. 06:51

4 Души людей - одинокие ночные птицы…

В последнее время я быстро теряю интерес к книгам, берусь то за одну, то за другую и бросаю, до следующей попытки прочитать ещё пару глав. Странная метаморфоза, сначала ты с таким нетерпением и жадностью вчитываешься в строки, оттягивая момент закрытия книги, потому что история такая интересная, что забирает тебя сразу. А на другой день возвращаешься к тому месту на котором остановилась и не можешь понять, что такого вчера тебя в ней привлекло, и после пары неудачных попыток прочитать хоть несколько страниц, перестаёшь мучить книгу и себя, убирая прочтение в долгий ящик. Но вот с Мураками такого не было, то ли причина в неспешном и медлительном, присущим стране восходящего солнца повествовании, то ли в близости самой истории. В общем-то, управившись с Мураками за один вечер, я снова…

5 августа 2022 г. 16:32

4 Простор для размышлений.

В этой книге невозможно захлебнуться, ибо она рождает слишком много мыслей. Она дает тебе пищу для размышлений, эти бесценные минуты, когда ты поднимаешь глаза от текста и погружаешься в собственные мысли и в свое прошлое, по дороге находя все больше и больше вариантов истолкований написанного. Концовка оставляет впечатление "открытого финала", что создает ощущение недосказанности, но и одновременно дает читателю свободу выбирать свою интерпретацию событий.

10 апреля 2022 г. 13:22

Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий была первой фабулярной книгой, которую я прочитала у Харуки Мураками. До этого была попытка чтения что-то там без тормозов, но это было слишком странно для меня.

Почему четверо друзей Цкуру отвернулись от него в одночасье? Много лет он просто жил с этим фактом, но боль не прошла и наш герой отправляется в странствия на поиски ответов. Иронично, что я тоже читала эту книгу в дороге

Присутствует мистика, но в меру и она здесь не очень важна. Есть детективная история, но и она не основная в романе. В книге не так много всего происходит, но читать очень легко и интересно.

Меня отнюдь не смутило, что некоторые вопросы остались без ответа, напротив. Я увидела простую красоту языка Мураками, (оставила штук 20 стикеров), легкий сарказм в диалогах,…

12 февраля 2022 г. 18:31

Если хотите познакомиться с автором или остались другие непрочитанные романы - берите их)) Здесь Мураками-сан не во всей красе. Не сказать, что сам не свой, но как-то не доработал совсем,  в экзистенциальных скитаниях Бесцветного утопил все самое интересное, хорошо все завязал, да развязывать не стал. Эх, жаль.

22 декабря 2021 г. 00:37

4.5 Каждый из нас немного бесцветный Цкуру

"Наконец успокоившись, он закрыл глаза и уснул. Последний сполох сознания, как уходящий ночной экспресс, прибавив скорость, растворился в бездонном мраке. И осталась лишь песня ветра меж белых стволов берёз".
Как я огорчилась, что это были последние строки, и какими они оказались подходящими для окончания книги.
Любовь к Мураками появилась ещё будучи подростком и спустя много лет я снова удивилась, как мастерски он сочетает в произведениях мистическую недосказанность, поэтические детали и интригующие диалоги. Читая книгу, я ловила себя на мысли, что останавливаюся на фразе, вспоминая моменты из своей жизни, будто они переплетаются с годами странствий Цкуру Тадзаки.
Возможно, при написании, Мураками так же как и Цкуру, сидел на станциях, наблюдал за отправлениями поездов, потому что…

Santa-sk

27 октября 2021 г. 22:04

5 Харуки Мураками "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

"Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий" очередная книга Харуки Мураками которую я захотел прочитать и как не странно я очень долго охотился за этой книгой в бумажном варианте .

Главный герой романа Цкуру Тадзаки,он уже взрослый мужчина,но последние 16 лет его беспокоит одно событие которое с ним случилось когда ему было 20 лет. Раньше у него были лучших друзья и они были неразлучны, два парня и две девушки. Их узы были не рушимыми. И у всех них было цветное значение фамилии,по этому так они и общались между собой: Синий, Красный, Белая и Чёрная,а вот Цкуру не было такого и на их фоне чувства себя Безцветыным,хотя таким себя он и чувствовал. И вот один момент без объяснений они обрывают с ним любые связи и контакты. И Прожив 16 лет он терзал себя и не мог решиться разузнать о…

27 августа 2021 г. 10:58

5 Haruki Murakami - Colorless Tsukuru Tazaki and His Years of Pilgrimage

Жизнеутверждающе,глубоко,затрагивает кровоточащие временами раны которые обросли шрамами. Прекрасный язык,безумно лиричный от которого откликается в душе. Хочется выделять их и записывать как цитаты и зачитывать. О человеке который остался в одиночестве. О человеке которого однажды предали. О человеке которого использовали и покрыли гадкой ложью. О человеке которого обесценивали. О человеке который хотел быть для кого-то важным,но в итоге стал бесцветным.

Booksniffer

11 июня 2021 г. 11:30

5 Lexus Мураками

Открываешь книгу: «На втором курсе вуза... он постоянно думал о смерти.» Думаешь: ну да, японцы, конечно, куда без этого. Потом читаешь: «Раз меня нет для этого мира, то и его не существует для меня.» Ну вот пошли и плоские высказывания. Ладно, мелькает снисходительная мысль, раз уж раскрыл книгу, то дочитаю.

А очень скоро вдруг осознаёшь, что Lexus Мураками уже давно тебя везёт, комфортно, на хорошей скорости, за окном красивый пейзаж, и приедешь туда, куда хотел. Такой вот у него талант. И пусть японские реалии и менталитет иногда вставляют свои непривычные элементы, всё равно ощущение того, что рассказ идёт о человеческих чувствах, жизни, судьбе, потерях и всём важном, что трогает больше надуманных аллегорий. Немножко мистики, немножко загадки, но в конце концов всё это поглощается…