25 февраля 2021 г. 13:15

Эта прекрасная поэма неизменно рождает перед глазами образы таинственного и безмолвного Кавказа, где безымянный Демон летает над снежными вершинами в поисках любви и понимания. Это так красиво.

11 декабря 2020 г. 17:06

Очень красиво. Тут в образах видится и романтизм 19го века, и, конечно же, "Демон" Врубеля... В достаточно небольшую форму вложено очень много содержания. Однако меня цепляет не до конца. То ли поэзия не мое, то ли сюжет не очень близок. Но познакомиться с произведением было интересно.

KristinaVladi

25 сентября 2019 г. 12:12

Для меня Лермонтов всегда был как-то на втором месте после Пушкина. Но эта поэма... Очень даже на уровне! Восхитительна! Я сюжет такой классический - хорошим девочкам нравятся плохиши. И слог прекрасный, поэтичный очень. А признание в любви Демона Тамаре - так это просто музыка! Как на такое можно не повестись? Настоящий демон, потому что на такие соблазнительные речи не повестись просто не реально. Затмило для меня даже классику классик - признание Онегина Татьяне. Перечитывать... Переслушивать... С точки зрения религиозной поэма, безусловно, вредна. Она вызывает сочувствие к Демону, заставляет греховно сопереживать ему, болеть за него и сожалеть о неудавшейся любви в итоге. А ангел, спаситель Тамары, воспринимается невольно, как помеха на пути любви и взаимности. Для душ набожных поэма…

Diaochan

24 декабря 2017 г. 23:23

«ибо Мелькора знала еще до сотворения Музыки и отвергла его»

Двадцать лет толкинизма не так то легко сбросить со счетов. Ещё с утра, эта мелькнувшая в памяти цитата, казалась весьма натянутой аналогией, а уже к вечеру Дух Изгнанья и Мятежный Вала, слились практически неразрывно. Мне уже чудятся в Профессорском тексте, какие -то незамеченные ранее драматичные намеки.

Если серьезно, то очень понравилось. Особенно сам Демон и тот драматический момент с женихом Тамары. А как мастерски описано соблазнение! Пара строк всего, а фантазия сразу включается. И пейзажи просто волшебны, хотя обычно природа меня почти не трогает. Не понравился финал, хотелось бы другого. Но с другой стороны, очевидно, что это бы смотрелось как нелепый фансервис.

20 октября 2017 г. 14:30

Переслушала два раза, так сильно понравилось. Злой демон влюбляется в земную девушку, грузинку Тамару, и идет на все, чтобы заполучить ее, своими демонскими методами. Любовь неразделенная, несчастная, заранее обреченная. Действие происходит на Кавказе, атмосфера очень колоритная. Любовь и страдания Демона берут за душу, и к нему проникаешься симпатией. Поэма прекрасна, слогом наслаждаешься.

Дайте две. Игра в классики. Бесконечное приключение.

21 мая 2017 г. 21:47

"Демон" Лермонтова - прекрасная аллегория юношеской любви - родители воспринимаются отвергающими (ничего не понимают и требуют!), любимая девушка кажется далекой и самой красивой на земле, невозможность быть вместе с ней - самое страшное несчастье. Максималистское восприятие мира, подчеркнутое дикой природой Кавказа, усиленное религиозной темой в пересказе замечательного поэта - вот что для меня "Демон".

Казалось бы, переживания читателя должны быть на стороне добра, света, Ангела, но нет - при всем своем несовершенстве Демон вызывает огромную симпатию, сочувствие, за него хочется заступиться и поддержать его, помочь вернуться в мир, где он не будет так одинок и несчастен. А Тамара? Ее участь была незавидной в любом случае. Ее мысли, мечты, желания почти ничем не выражены. Про таких…

27 января 2017 г. 18:19

4 «...и зло наскучило ему»

«Демон» - это одна из наиболее прекрасных и чувственных поэм, что мне доводилось читать. Вот уже несколько раз я пролистывала страницу за страницей, ставила на повтор аудиокнигу, но каждый раз словно новый. Это произведение о красивой любви, о прекрасной стране, а также её традициях, о ревности, о зависти, о благородстве, об искренности. На самом деле, в одном предложении совершенно нельзя передать всю чувственную глубину этой поэмы и уж тем более нельзя передать всю её поэтическую мощь. Задумка «Демона» проходит с Лермонтовым почти через всю его жизнь. Это произведение писатель начал ещё в четырнадцать лет, а закончил лишь через одно десятилетие. За такой период концепция поэмы и ее образы постоянно менялись, поэтому существует восемь редакций «Демона». Но более всего рассказать мне…

13 декабря 2016 г. 20:07

5 Падший ангел, сирота...

Каждый раз при чтении творчества Лермонтова я испытываю непередаваемое наслаждение. этот легкий слог, эта пронзительная меланхолия, эта роскошная природа. В каждой строчке столько жизни, что дух захватывает!

Так и здесь. Первым ярким впечатлением становятся гордые и прекрасные виды Кавказа. Русло реки, Казбек, спрятавшийся в выступах замок, хранящий многие тайны.

Неизбывная тоска могущественного создания, давно уже не видящего интереса ни в чем во всем мироздании. Всепоглощающее горе потерявшей любимого красавицы, чей мечущийся разум затмевает казалось бы избавление от мирских страстей.

И такая горькая развязка, неизменное одиночество и ожесточение, от которых никуда не деться.

Одно из лучших творений Лермонтова. Я даже не знаю, почему впервые добралась до него только сейчас. Горькая…

8 декабря 2015 г. 00:17

Я вообще-то никогда не считала себя любителем поэзии, искренне считала, что не моё. Но в этот раз... Господи, как же здорово-круто-прекрасно!!! Удивительно легко читается, потрясающий слог! ^^ а песня Unreal - "Демон" теперь в списке любимых

Тысячу раз спасибо Faery_Trickster за совет в Годовом Флэшмобе 2015! ^^

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 сентября 2015 г. 12:15

Небольшая поэма о том, как Демон влюбился и пытался завоевать свою любовь. Но как же красиво он любит, как глубоки его чувства. Признание в любви - это одно из самых романичных признаний, которые мне попадались. Но этой любви не суждено было случится. Он - Демон, а она - божье создание. Но почему же ее забрали у Демона? Может своей любовью она смогла бы его исправить, ведь другой классик сказал, что "Красота спасет мир", возможно тут то же самое было бы. Ведь Демон так стремился к свету, ему надоело совершать зло, надоело убивать. Но "чистюли" решили все по-своему, обрекли бедолагу на бессмертие и одиночество.