20 марта 2016 г. 01:00

Потрясающее путешествие совершила я сегодня вместе с Данте. Потрясающее и ужасное одновременно. Во-первых, я слушала аудиоверсию книги, от которой пришла в полный восторг. И музыка, и звуки, и голоса прекрасно подобраны и не только не позволяют ни на секунду отвлечься от повествования, но и создают очень яркие образы, благодаря которым ощущаешь себя третьим путешественником по кругам Ада. Во-вторых, возможно я читала мало ужасов, но эту книгу, пожалуй, назову самой страшной из всех тех, с которыми знакома. В-третьих, восхищалась и удивлялась я всему по окончанию каждой песни. Каким гением нужно обладать, чтобы написать ТАКОЕ произведение, да ещё и в стихотворной форме. Ну и наконец, безумно интересно было встречать в этом мрачном путешествии уже знакомых ранее персонажей и узнавать,…

1 марта 2016 г. 19:41

Божественная комедия вдохновила стольких моих любимых писателей на создание истинных шедевров, что мне было очень стыдно пройти мимо первоисточника. Я прослушала прекрасную аудиокнигу первой части, Ада, и мне очень понравилось. Перевод Лозинского. Сюжет и композиция выстроены превосходно, меня увлекло, язык хорош. Затем я нашла электронную книгу и перечитала все сноски и комментарии первого русского переводчика, для полноты картины. Таким образом, я получила самое приятное впечатление. Данте всю свою жизнь был платонически влюблен в свою соседку Беатриче. Она была его музой и встречается во всех его поэмах, в том числе и этой. По сюжету уже умершая Беатриче просит древнегреческого поэта Вергилия сопроводить Данте в загробный мир. Вместе они проходят все девять кругов Ада, в котором царит…

30 декабря 2015 г. 13:59

Пока слушала "Ад" (отличная начитка, хотя местами звуковые эффекты перекрывают слова), ловила себя на мысли, что понимаю средневековых итальянцев. Да, так пугающе ад мог описать только тот, кто его видел... ну, или гений вроде Данте. Наверное, на людей того времени это произведение производило и вовсе потрясающее впечатление - они, в отличие от меня, в ад верили. И у них рвы с кипящей смолой, бесы с баграми и уносимые вихрем тени должны были вызывать настоящий страх. К тому же, помимо описания преисподней со всеми ее муками, Данте - в высокохудожественной форме! - умудрился пнуть своих политических соперников и врагов, и современники прекрасно ловили все его намеки и оговорки. Поэма была еще и злободневной. Сейчас этот пласт текста воспринимается намного хуже и не вызывает такого…

8 августа 2015 г. 20:46

Когда б послал Господь мне силы, Я итальянский б выучил за то, Чтобы писать на нем к вам из могилы И от Москино покупать пальто.

И, если б вместо рифмы к нам пришел Тяжелый джиу-джитсу озаренья, Я бы тугой свой стих в кабак увел, Воздав ему печенья и варенья.

Представить я хочу вам друга-Данте. Вот он, вновь в обморок упал. Он трепетной души, не из педантов Хоть кой-кому их мертвых кудри рвал.

Не плачь, о, Друг! Вернется Беатриче! (и что же, что в другом она обличье) Ты погляди вокруг, твое величье Достойно красоте усладу внесть. Бери любую здесь, им это только в честь. (коль хочешь - пять или шесть)

Да, Данте здесь была б любая рада. Он слабо еще графикой владел, Создатель квеста "Девять кругов ада", Он душу свою тонкую воспел.

Когда в томленьи душу он влачил, Из круга в круг бежал что было…

hey_olia

24 апреля 2015 г. 22:05

Не смотря на то, что произведение считается гениальным, легендарным и тд, приступая к чтению, была довольно скептически настроена. Не учись я на филфаке, вряд ли взялась бы за эту вещь. Но что ж.

Сама задумка уж очень привлекательна: Данте отправляется в Ад вслед за своим проводником. Он повстречает грешников всех мастей, увидит разнообразные людские страдания, познакомится с существами, этим цирком управляющими.

Но мне было откровенно скучно. Приходилось буквально заставлять себя произносить вслух строку за строкой, чтобы не потерять нить повествования. Ибо в голове было все, что угодно, типа "Как смастерить стул", но только не "Ад" Данте. Даже частично не получилось насладиться прочтением. И, как по мне, слишком уж многих людей автор причисляет к грешникам. Разве атеист, проживший…

8 октября 2014 г. 18:00

Чтобы читать и Ад и Улисс(хотят в плане последнего может и не так уже и обязательно, наверное), но чтобы читать такого рода литературу - надо ссылки читать, т.е. один палец в тексте, другой держит приложения, их много, желательно перечитать еще раз – и сразу станет понятно. А вообще ссылки читать довольно интересно везде и всегда, особенно для таких фундаментальных произведений, в которых идет расшифровка не только какого то там Катона Утического, но даже если ты Данте читаешь впервые, ты невольно узнаешь и время, в котором он жил, и нравы данного, и о его друзьях. И так Ад – ад шикарен.

Он прошептал: "Чтоб в голове твоей Мысль приняла другое направленье, Сломай в лесу любую из ветвей".

И я, найдя колючее растенье, Проросшее в сухом трухлявом пне, Сломал его, горя от нетерпенья.

И…

Vasbka

22 апреля 2014 г. 20:36

Красиво написанная поэма. Да и перевод в данной редакции достаточно хороший, лично у меня пререканий не возникло. Конечно, в такие ужасы ада сложно поверить, да как-то и не хочется, и дело не в страхе, а в нелогичности всего этого. Но можно посмотреть, на вещи немного другим взглядом.

Первый круг - добродетельные нехристиане; наказание - безболезненная скорбь. Было сказано, что Христос спустился в этот круг ада и спас всех людей оттуда. Если посмотреть на ситуацию по-другому, то можно подумать, что Христос не в прямом смысле спас оттуда людей, а оправдал в глазах других людей их, показав тем самым, что Бог един, а христиане - лишь одно учение, которое помогает обрести понимание. Наказание же можно характеризовать, как то, что их стремления были верны, но не до конца обоснованы, что ли.

Втор…

jeff

6 января 2014 г. 21:34

Земной судьбы минула только четверть: Едва исполнилось мне двадцать, А в этот путь я, верьте иль не верьте,

Пускаюсь раз уж пятый, может статься; Всех чувств, что вызвал Дант суровый, Не влить в терцины – излагаю вкратце:

Пленяют вмиг магические строфы, Что, словно кольца, вниз уводят; И набухает страх от слова к слову,

Пока кружусь в проклятом хороводе Под руки с зомби, трупом, чертом… А открывала просто книгу вроде!

Граница между сном и явью стерта; «Куда завел, великий флорентиец?!» Не Хеллоуин, но тоже праздник мертвых:

Здесь восстают скелеты, кровопийцы; Заменят сотню фильмов «хоррор» Пылающим эпитетом страницы

И роями метафор, из которых Я ясно помню: «красный, черный, Орут, стенают, воют». И нескоро

Лавровый лист в венце заменят терном: Ни По, ни Говарду, ни Стиву Не виделись Коцита с…

DagmaraD

19 февраля 2013 г. 22:32

Поразительно! Сложно найти человека, не слышавшего об этом памятнике литературы XIV века. Но нередкий читатель может испугаться знакомства с ним. И зря…

"Божественная комедия", представляет собой собрание из трех томов: Ад, Чистилище и Рай.

В первом томе происходит знакомство с двумя основными героями – самим Данте и Вергилием, который станет его проводником в загробный мир, а также является символом разума и рассудительности, которые так возносились в эпоху классицизма.

Круг за кругом, все глубже уходят Данте и Вергилий в самый центр адской воронки. Каждый уровень все меньше по размеру и больше по своей мучительности. Меня больше всего поразил круг, где располагались самоубийцы. От невообразимой боли сжимается сердце, когда читаешь откровения свершивших насилие над собой.

Вообще очень…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 октября 2012 г. 10:57

Свершилось! Наконец, я себя пересилила и с гордостью могу сказать: "познакомилась с еще одним примером классической литературы."

Кто такой Данте? Итальянский поэт, которым до сих пор восхищаются. А в Италии ни одна экскурсия не обойдется без упоминания его имени. Так сложилось, что с детства мое представление о сюжете Божественной комедии сводилось к тому, что великий поэт отправляется на ту сторону за своей возлюбленной, проходит все круги ада (повествование при этом должно быть сдобрено килограммами мистицизма и тонной романтики), и, наконец, обретает свое счастье. Ан нет.

О хорошем: в познавательных целях - читать! И читать обязательно. Можно сказать, что за те несколько месяцев, которые я боролась с трехтомником, дополнительно был прослушан курс древнегреческой литературы, с акцентом…