4,5

В сборник вошли рассказы, повести, отрывки из романов и дневников М. М. Пришвина, писателя, жизнь и творчество которого связаны с Черноземным краем.
Серия: Отчий край
Издательство: Центрально-Чернозёмное книжное издательство

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 23:27

5 Природа, люди и поэзия

В книге "Незабудки" Михаила Пришвина раскрывается тема взаимосвязи природы, человека и поэзии. Стилистика речи очень богат, в нем пестрит многообразием фраз, которых можно использовать как цитаты. Автор связывает природу с поэзией, раскрывая простоту в речи. Книгу эту нужно читать медленно, чтобы вникнуть в слова и понять, как природа может раскрыть весь этот мир. Не торопясь проникнуть в этот мир слов автора. Ощутить, как писатель через слова, как художник, описывает природу. Как мир отражается в этой самой природе. Книга одновременно такая простая и сложная. В ней автор показывает не только своё мировоззрении, как он видит человека, поэзию через призму природы и наоборот, но и понятия остальных людей.

#Killwish

Кащеева цепь, роман

(в сокращении)

Чёрный араб, повесть

Фацелия, повесть

Весна света, рассказ

Год издания: 1979

Твердый переплет, 527 стр.
Тираж: 125000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

#Killwish

Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2023 г. 20:11

Благодаря школьной программе было сформировано отношение к Пришвину, как к писателю сугубо детскому, который пишет о птичках-синичках и о родной природе. Поэтому во взрослой жизни как-то не тянуло его прочитать. Как оказалось, в творческом наследии Михаила Михайловича есть что выбрать и взрослому читателю. Этот рассказ яркое тому подтверждение. Лирический герой (тут он близок автору) путешествует по киргизским степям, для большей таинственности выдает себя за араба, который едет из Мекки. Так он знакомится со степными жителями, их обычаями и традициями. И всё это на фоне практически девственной природы. Слог у писателя очень легкий. Несмотря на то, что нас от событий рассказа отделяет больше 100 лет, кажется, что всё написанное произошло буквально вчера. Вот такие яркие картины рисует…