JuTy

14 июня 2016 г. 23:13

Милый Ваня, но ведь не дойдет твое письмо. И адрес "на деревню дедушке" не будут долго разбирать почтальоны. Прочитают и выбросят. Но я не теряю надежду, что вскроет удивленный необычным адресом почтальон твое письмо. Прочитает, да головой покачает. А потом возьмет себя в руки и напишет тысячу писем, разошлет во все деревни нашей необъятной страны послание, что ждет Константина Макарыча внук Ваня в Москве, и живется ему худо. Пускай найдется дедушка, да приедет и заберет милого Ваню к себе. Будут они все жить, поживать, да за елками под Рождество ходить.

Собери их всех

8 января 2016 г. 16:05

Горько, обидно, комок в горле. Как же тяжело осознавать, что таких вот Ванек было, есть, будет ни один, и ни два. Не знаю как Чехову это удаётся, но опять ставишь себя на место героя. Это ты бедный, несчастный сирота Ванька, пишущий письмо на деревню дедушке, слёзно просящий последнего забрать к себе в деревню. А там в деревне была ЖИЗНЬ, не то что здесь, где селедкой в лицо тычут, а колодкой по голове бьют. Хочется вот так же как Ванька верить, что твоё письмо дойдёт до адресата, и скоро твоя жизнь изменится к лучшему.

«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа."

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, тур 8, Школьная вселенная, 1 класс

23 апреля 2016 г. 23:00

Печальный рассказ. Но таковым его делает не столько само содержание произведения, сколько осознание того, что не так давно, это была реальная жизнь многих детей и взрослых.

4 января 2016 г. 12:41

5 Бедный Ванька

Ваньку отдали в ученье к сапожнику Аляхину. В доме Ваня и за няньку, и за кухарку, и за мальчика для битья. Спит в сенях, да жалко - кормить иной раз приходится. Ваньке деваться некуда, вот перед самым волшебным днём в году мальчишка тайком дядя своему и пишет:говорит что у него в доме за "хозяйство" , ведь нет больше сил его терпеть всё это, и уж больно кушать малому хочется......

16 января 2015 г. 13:38

Ах, Ванька, Ваня, Ванечка... Как горько всегда представлять твое ближайшее будущее после этого письма...

George3

2 ноября 2014 г. 18:01

Первая запомнившаяся мне книжка, которую прочитала мне сестра, так как я еще только учился читать. Помню, как мне было жалко до слез бедного Ваньку. Я никак не мог понять как можно бить мальчишку за то, что он почистил рыбу не с той стороны. Этот рассказ я перечитывал детям, затем внукам, иногда под настроение перечитываю до сих пор, так как Чехов у меня всегда под рукой, и каждый раз он вызывает у меня множество чувств и эмоций.

28 июля 2011 г. 12:16

"На деревню дедушке". Эта фраза знакома всем, но вряд ли люди в курсе, что ее придумал Антон Чехов. С самого раннего детства мы ее слышим, но в это время улыбаемся. Сегодня я прочитала этот рассказ и теперь совсем не понимаю, где же здесь можно улыбнуться. Бесконечно жаль становится мальчика, который оказался совсем один в этом мире. А хуже всего то, что он подумает, что дедушка его бросил или просто не хочет помочь, а ведь письмо просто не дойдет((( Чехов хотел этим произведением лишний раз сказать о том, что нужно учиться грамоте, без этого никак. Но мне кажется, что это можно было сделать через улыбку, юмор, смех. Жизнь и так не сахар, а мы еще с героями книжек грустим. Обидно. Жестоко очень получилось по отношению к ребенку.

AnnaScorpion

6 июля 2011 г. 00:06

"На деревню дедушке" - крылатая фраза, вышедшая изначально из-под пера Чехова. Трогательная история о мальчике, отданном в услужение сапожнику. В городе Ванька скучает по деду и деревне, по барыне, научившей его читать, писать, считать до ста и танцевать кадриль. Он пишет письмо дедушке с просьбой забрать его обратно. Вот только получит ли дедушка письмо...

7 октября 2010 г. 06:00

Трогательный рассказ о трудных буднях сироты Ваньки Жукова, отданного на работы в город, который пишет знаменитое письмо, адресуя его "на деревню дедушке".

6 августа 2020 г. 19:48

Буду честен, это больше читается, как дань автора ностальгии. Знаете, одно из тех произведений, написанных для того, чтобы сохранить собственную память о чем-то. От этого рассказа становится тепло на душе, и мне кажется, что это и было его предназначение.