1 декабря 2023 г. 11:11

4.5 Любимый Л. Н. Толстой

Давно не читала Толстого. Когда взялась за чтение этого рассказа, сразу нахлынули воспоминания с других его романов, то как я восхищаюсь его слогом не передать словами. Меня всегда удивляло как просто и в то же время интересно он пишет, описание жизни героев, их мысли, чувства, людей которые их окружают. И абсолютно всегда с каждым героем у меня бывает что-то общее. Я вспоминаю свою жизнь, моменты как я размышляла также как и герой романов и рассказов, то же было и с этой книгой. С каждым персонажем есть маленькая схожесть.
            Возвращаться к произведениям Льва Николаевича Толстого, для меня это всегда напоминание и назидание.

4 декабря 2023 г. 13:06

Мне не нравился Л. Толстой ещё со школы, скажем так, что школа убила у меня интерес к этому автору. Знакомиться с Толстым я начал с романа "Война и мир", это произведение теперь стоит на первом месте в моем рейтинге лучших книг.

После этого прочитал и другие произведения, теперь очередь дошла и до рассказа "После бала". Толстой поднимает вечную проблему добра и зла. Молодой и веселый студент, влюбленный в дочь полковника, очарован отношением девушки и её отца на балу. Однако с утра после бала он становится свидетелем как полковник командует жестоким наказанием солдата - татарина зверки избивают палками. И потрясенный этим  студент охладевает к девушке и отказывается от мысли поступить куда-нибудь на службу.

26 ноября 2023 г. 11:04

4 То самое чувство

Рассказ сумбурее, даже очень. Читать его сложно будет любому, и даже мне он показался странным, оттого и четыре звёзды.

Однако же он имеет смысл. Он показывает то, как же в этом мире всё взаимосвязанно. Люди вне политики и в ней, а также те кто просто интересуется и пытается повлиять. Знать, и её прислуга, да что там, даже левый и смешной уборщик с другого конца города, и тот влияет на всех предыдущих.

Что же о мире. Он, если честно, скучен. Мало что в нём цепляет, но персонажи про него ндео шутят и оказывается даже отчасти правы. Так что мир не надоест.

Персонажи. Они может показаться что не прописаны, поверхностны, и очень тупы, однако в этом и была задумка автора. Ведь как я и написала ранее, здесь все на всех влияют, а потому вам не удастся зациклиться на ком-то одном.

Вцелом книга…

Kristina_Kuk

15 июля 2023 г. 14:42

4.5 Куда приводит жадность

Толстой наделил этот небольшой рассказ многими признаками притчи. Конечно же, в первую очередь он о жадности и о том, до чего она может довести человека. Еще он рассказывает о слабости человека перед соблазнами и о том, что желания иногда сбываются. Иногда это совсем не к добру. А делать выбор между соблазном и тем, что подсказывает то ли интуиция, то ли здравый смысл, то ли провидение, бывает ой как не просто.

Крестьянин Пахом мечтает о земле. Получив землю, он не удовлетворен. Ему нужно много земли, поэтому он ищет возможности приобрести в собственность земельный участок побольше. И вот такая возможность неожиданно падает ему на голову. Надо только немножко постараться, напрячься и купчая на землю будет у него в кармане. Но, как вы уже догадались, есть нюанс. И этот нюанс - - ненасытный…

31 октября 2023 г. 16:13

3 Все там будем

«Смерть Ивана Ильича» разительно отличается и от каренинского железнодорожного эскапизма, и уж тем более от всяких там неб Аустерлица. Потому что это повесть не о смерти, а об умирании. И страшнее всего не мучительность этого процесса и даже не конец, который немного предсказуем, а то, что это неизбежно. Точнее, что это было неизбежным всегда – просто не осознавалось таковым. Осознание же пришло к самому Толстому в момент так называемого «арзамасского ужаса» – пароксизма танатофобии по дороге в Пензенскую губернию. О котором он позже напишет в рассказе «Записки сумасшедшего»: «Да что это за глупость, – сказал я себе, – Чего я тоскую, чего боюсь». – «Меня, – неслышно отвечал голос смерти. – Я тут».

31 июля 2023 г. 10:12

5 Среда виновата?

Знала я одну молодую семейную пару. Муж был молодым офицером, а жена домохозяйкой. Пара была яркая, темпераментная, и супруги страстно любили друг друга. Их взаимное обращение при разговоре в виде уменьшительно ласкательных названий животных заменяли настоящие человеческие имена, что и смешило и умиляло одновременно. Видя это умиление, супруга решила усилить эффект моего впечатления, поведав мне, что муж её на службе далеко не такой милый, как с ней. И знает она это не по его рассказам. Просто, когда она звонит ему на работу, то зачастую слышит остатки благого мата, которым он щедро одаривает своих подчинённых рядовых солдат, после чего берёт трубочку и ласково мурлычит : "Да, зай.."

Хороший контраст, не правда ли? Вот такой же "холодный душ" принял главный герой рассказа, молодой пылкий…

13 ноября 2023 г. 20:39

Неоднозначное произведение. Мне понравилось, при этом осталось послевкусие пустоты. Прошло несколько дней после прочтения, и Иван Ильич очень быстро исчезает из памяти - не зацепил.

Я похихикала над повторяемыми повторами и порадовалась, что повесть осталась в своей малой форме, не растеклась бессмысленными изображениями всего вокруг да на французском (возможно, у меня детская травма и предвзятость к автору).

Отмечу развитие отношения автора к своему персонажу. В самом начале Лев Николаевич явно подтрунивает над героем, бросается в нас описаниями, какой Иван Ильич приспособленец: скучный, спокойный, усредненный - ну прямо фу! Ни хорошего от него не жди, ни плохого. Я чувствовала презрение автора к этому идеальному для лживого общества человеку. Он играет по правилам? - Лев Николаевич не…

22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

Коротенькая повесть о жизни лошадей, но такая большая история о жизни людей. Холстомер - пегий старый мерин, над ним частенько подшучивают молоденькие кобылки из варка. Они молоды - он стар, они резвы и красивы-он-живая развалина, но даже в его согнутых артритом коленях и полинявшем крупе чувствуется то, что оценит любой знаток лошадей-настоящая порода

Он родился в графском табуне от именитых родителей, и его несчастья начались сразу же. Он был красив, силен, мог любого обойти, но был у него главный недостаток - пежина (вид окраски пятнами). Он был не такой как все, и в мире лошадей это ценилось, а вот в мире людей он был изгоем, которого лишили дома, родных, отняли возможность любить

Люди возомнили его своим, выхолостили. Хозяин, которого он почитал - безжалостно загнал его в гонке за…

17 сентября 2023 г. 23:24

4 Хорошая Незамысловатая История

Очевидно что хотел донести Лев Николаевич и у него это получилось, но мне кажется совсем чуть-чуть не хватило раскрытия отношений к главному герою со стороны окружающих, их чувств вызванных главным героем, а также сумбурность последних моментов, что хоть и логично, но описано, как по мне, одновременно недостаточно красиво для театральности и недостаточно обречённо для дейстительности.

ladylionheart

28 июня 2023 г. 13:12

5 «Мучeние, смeрть… Зачeм?»

Очень сильное пpоизведение! Нeбольшая повeсть, но впeчатление осталоcь огpомное. Рассказывает буквaльно о cмерти чeловека - Ивана Ильича Головина, члeна Сyдебной палaты - с самого нaчала зaболевания и до поcледних минyт: все, что чyвствовал, все, что твоpилось в это вpемя в его головe, как он пытaлся обманyть себя и как потом cмирился со смеpтью, как сyдил уже не дрyгих, но себя и свою жизнь, и как воcпринимали его болeзнь близкиe люди. Стрaшно.. - наcтолько пpавдоподобен этот pассказ. И произвeдение это не пpинадлежит только своeму вpемени, оно для любoго поколeния и aктуально для кaждого человeка..

«”Кaково, yмер; а я вот нeт”, - подyмал или почyвствовал кaждый.»

«Вмеcто смеpти был cвeт.»