27 ноября 2016 г. 05:02

не умею писать красивые отзывы , но попытаюсь. Хочу сказать что мне очень жалко мальчика его гнобили и избивали за то что его отец коммунист и как писал в своей книге Павел Санаев : "Дети расплачиваются за грехи своих родителей"

28 сентября 2016 г. 15:12

3 Власть больше не меняется?

Маленькая повесть о том, как помотало простого человека в годы революции и гражданской войны. Ординарность сюжета оправдывает лишь то, что у Шолохова это было одно из первых произведений. Жили-были отец и сын Кремневы, делали валенки на продажу. Налетевшие на станицу казаки вознамерились валенки конфисковать. Когда Кремнев-старший на это не согласился, его арестовали и убили. Петька, Кремнев-младший, остался не при делах и пребывал в растерянности до тех пор, пока односельчанин не посоветовал ему идти к большевикам. Чтобы подкрепить свое стремление делом, Петька поджигает склад боеприпасов, принадлежавших белым, после чего едва остается жив. Зато через короткое время у красных он уже имеет немалый статус — секретарь ячейки РКСМ. Но власть вновь переменилась. Петька оказался в руках у…

19 апреля 2016 г. 07:17

Произведение было прочитано для подготовки к ЕГЭ, потому не получила должного удовольствия. В данном рассказе "война проходит кровавой полосой через семью, сталкивает отца с сыном". Высвечен в этом рассказе трагизм судьбы.

AtesAnonim

15 февраля 2016 г. 11:45

Я не большой фанат Михаила Шолохова, по не понятным мне причинам. Эта книга не вызвала во мне бурю восторгов, но и скучной не показалась. Как программное произведение 11 класса школы оно было достаточно информативным и показательным. Как обстоятельства могут изменить твои взгляды на жизнь? Как привычки, взращиваемые годами, могут помешать построить новую жизнь? Как можно чистой родительской любовью обласкать чужого, враждебно настроенного человека и, не получив искренней взаимности и отдачи, быть довольным своим выбором? Книга о простых людях, открытых и честных. Заставляет задуматься о своих переживаниях, об искренности своих действий. 4/5 Рекомендую любителям классики и людям,увлекающимся книгами с глубоким философским смыслом.

alenenok72

3 августа 2015 г. 21:22

Рассказ, совсем небольшой, буквально на полчаса. Если читать самим и того быстрее. Но сколько же чувств он вызывает!!! И очень тяжело о таких произведениях писать. Потому что слов нет, чтобы описать те чувства, которые он вызывает. Наверное, для этого нужен талант, равный таланту Шолохова. Бесконечно поражаюсь этому писателю. Ему одинаково подвластны и большие формы, и рассказы. Рассказ настолько выверен по содержанию, нет ничего лишнего, все на месте. И время, страшное время, время братоубийственной гражданской войны. Брат на брата, сын на отца. Во вступлении к чтению рассказа (это была радиопередача) про роман Тихий Дон было сказано, что он не красный, и не белый. Вот так и этот рассказ: не белый, и не красный. А настолько человеческий и человечный! И как нельзя лучше показан русский…

kazimat

23 июля 2015 г. 21:45

Деревня. Просторы. Родное.

15 марта 2015 г. 20:46

В каждом рассказе убийство. Жестокое и беспощадное. Ужаснее во сто крат, что убивают родные люди: муж жену, отец сына, сын отца, брат брата. Почему рвутся самые сильные человеческие узы - семейные? Почему люди вмиг теряют человеческий облик? Это гражданская война - самая страшная из войн. Мне показалось, что рассказы Шолохова немного суховаты, в них мало эмоций, только действия и факты, этакие стенограммы событий на Дону в определенный отрезок времени. Наиболее понравились "Нахалёнок" и "Чужая кровь". В отличие от всех остальных какие-то более душевные, а в первом даже юмор есть. Читая рассказы Шолохова, вспоминала произведения Бунина, Булгакова, Шмелёва. Всё это - две стороны одной медали, взгляд людей с разных баррикад. У каждого своя правда, свой опыт. Хочется только одного, чтобы…

14 января 2015 г. 10:43

Прошло почти 100 лет с тех событий. Изменилась страна, изменился строй, изменилось восприятие. И тем интереснее читать Шолохова, что невольно сравниваешь собственные ощущения с теми, какие были в школе при чтении Донских рассказов. К сочувствию и жалости примешивается недоумение: всё у Шолохова в этой повести черно-белое, как в сказках. А истина где-то рядом.

9 января 2015 г. 10:52

Читать этот рассказ нелегко, потому что живо предстают в воображении все те физические муки голода, побоев и изнуряющего труда. Пережил всю свою семью, перенес столько тягот и в итоге получил осколок в грудь. И несмотря на то, что Шолохов завершает рассказ вроде как оптимистично, впечатления остаются совсем другие.

14 февраля 2015 г. 12:54

Сложно как-то оценивать этот рассказ. Конечно, наслаждаешься языком Шолохова. Кто еще умеет так живописать, так передавать весь колорит жизни станицы. Проникаешься симпатией к этому постреленышу Мишке. Прекрасно понимаешь, как естественно было для него заразиться настроениями и взглядами отца. Но никак я не могу привыкнуть к тому, что в каждом рассказе Шолохова - семейная трагедия и ужасная смерть.