yulyagaranina

14 декабря 2012 г. 21:17

Любимая книга детства. Сейчас перечитала, понравилась еще больше. Знаете, в конце, когда погибла Гуля, я плакала. Книга о хорошем человеке и о ее жизни. Про то, что нужно идти к своей цели и не бояться трудностей. Всем надо бы равняться на маленькую девочку Гулю, которая в последствии, стала настоящим ЧЕЛОВЕКОМ.

7 января 2013 г. 20:46

Одна из любимых книг детства. Правда, перечитывая, я почти всегда избегала последней части - мужества не хватало читать её, очень уж тяжело. Но детство Гули, взросление, юность - безумно нравилось, я прямо бредила этой героиней.

Правда, позже с большим удивлением узнала, как сильно "причесала" автор биографию юной героини. Хотя, может быть, так и нужно - для детской патриотической книжки. Это ведь не биографическая документальная, а художественная повесть. И всё же не очень приятно узнавать такие вещи.

George3

17 ноября 2012 г. 11:55

После того как я прочитал эту книгу, долгое время смотрел на всех девушек через призму этой книги. Она произвела на меня сильное впечатление. В общем-то небольшой по размеру повести прошла вся жизнь, начиная с раннего детства, этой необыкновенной девушки. Крепко запоминается конец: – Прощай, Гуленька…– сказал Троянов и, обернувшись, крикнул: – Товарищи! Наша Гуля убита. Отомстим за неё! И все, кто был вокруг, ринулись на врага. Бой за высоту разгорелся с новой силой. Дружным, единым натиском высота 56,8 была вновь взята, отвоёвана, оплачена кровью – последняя высота в Гулиной жизни.

21 августа 2012 г. 21:33

Божечки, какая удивительная книга...Бывают же такие Гули на свете =) Особенно мне понравилась первая часть про детство, юность Гули, читала с улыбкой на лице. Даже завидую ее характеру - смелая, активная, настойчивая, я полная противоположность( Хотелось конечно более подробно почитать дальше про отрочество и замужество Гули, ибо об этом была написана одна строка, но, увы, книга все же более о Гуле - героине войны.

Спасибо Irinischna за выбор этой книги, иначе никогда бы до нее не добралась =)

tykovka

27 марта 2012 г. 09:51

В детстве мне эту книгу каждый вечер перед сном читала сестра. Я не совсем помню о чем книга, ведь мне было примерно лет 5. Но я очень хорошо помню образ тот живой девочки Гули, которая каждый вечер оживала в моей голове. И какое же это было счастье, когда наступал вечер! Счастье того, что перед сном ты снова перенесешься вместе с маленькой Гулей в ее мир, такой непростой и в то же время такой манящий!

Хотела перечитать эту книгу, когда уже стала взрослой, но начав чтение поняла, что не стоит этого делать, чтобы не портить того детского впечатления

AnnaScorpion

14 сентября 2011 г. 01:27

Внимание! Могут быть спойлеры! Впервые я читала эту книгу еще в детстве. Сейчас наткнулась и перечитала. Поскольку знала, чем кончится, читать было грустно, хотя первая половина книги очень оптимистична, пусть и выглядит наивно советская действительность. Замечательная девочка\девушка Гуля - везде найдет друзей, всем поможет, всегда весела и все ее любят. И вот Гуля полюбила, вышла замуж, ждет ребенка... И тут война... Муж ушел на войну и погиб, не увидев своего сына, Сашу (Ежика). А Гуля тоже рвется принять участие. Сначала работает в госпитале (на фронт ее не берут - отправили в эвакуацию, как молодую мать), но затем все-таки добивается отправки на фронт. Ну не понимаю я, как что-то может быть важнее ребенка. Он уже потерял отца, зачем еще и матери рисковать собой?! Да, патриотизм -…

25 августа 2011 г. 15:23

Эта книга без преувеличения изменила меня! Я прочитала историю Гули Королёвой в возрасте 12-13 лет, отдыхая у бабушки летом. Уже не помню, как наткнулась в библиотеке на эту книгу, но за то лето я её перечитала 3 раза. Я знаю, что своему ребёнку я тоже дам прочитать эту чистую и невинную повесть о девочке, которая училась бороться со своими страхами, взрослела на страницах книги, училась быть сильной, честной и справедливой, училась преодолевать себя. Потрясающая история. Хоть она и для младшего и среднего школьного возраста, но я с удовольствием перечитаю эту книгу сейчас. Хочу снова почувствовать тот вкус детства и уверенность в том, что не всё в мире решают деньги, а есть место честности, доброте и отваге.

26 сентября 2011 г. 15:08

Именно это издание с теперь уже потрепанной обложкой есть у нас дома. Маме в школе девочка подарила на день рождения. Я в детстве очень любила эту книгу. Читала несколько раз, причем в детстве я читать вообще-то не любила. Очень добрая и уманя книга. Обязательно дам прочитать своим детям.

lyonah

7 мая 2011 г. 17:38

Читала в детстве, перечитывала много раз и в более позднее время. До сих пор помню кучу деталей, в свое время восхищавших и даже поражавших меня. Особенно ценно в этой книге то, что она не столько про войну и героизм, сколько просто про жизнь, хорошую, добрую, советскую, чуть наивную - жизнь. Ее не тягостно читать, она не выжимает слезу сопереживания так, как некоторые вещи аналогичной тематики. Также мое издание было снабжено вклейкой фотографий. До дыр. Надо бы ее найти дома у мамы и забрать себе.

Coffee_lover

13 июня 2011 г. 19:49

Читала в детстве. До сих пор помнится достаточно подробно. Да - наивно, да - глубины не хватает. Но писалось-то когда?! Но ведь искренне, душевно. Для патриотического воспитания советских детей достаточно. Более чем уверена, моей дочке это будет неинтересно. Книга пылится где-то у родителей в шкафу. Ну и пусть себе стоит.