26 марта 2011 г. 14:30

Это безумная книга. Безумная с хорошей точки зрения. начав читать, я уже не могла остановиться, так меня завертел круговорот действующих лиц. Я читала и думала: "как тесен Лондон", и как он несчастлив. У каждого персонажа есть свои проблемы и заморочки, но только единицы стремятся быть счастливыми. Особенно запомнилась сцена, где один из основных героев приводит музыку Бетховена («Heilige Dankgesang eines Genesenen an die Gottheit in der lydischen Tonart»), как доказательство существование Бога:

— Может ли быть что-нибудь слишком прекрасным? — Это нечеловечно. Если бы это продолжалось, вы перестали бы быть человеком. Вы умерли бы.

daos

28 октября 2010 г. 14:48

Удивительная книга, конечно. Книга, в которой ни один из десятков персонажей не счастлив, а стремятся к счастью единицы. Эмоции большинства или подавлены, или ненатуральны, выдавлены изнутри, из разума, не из сердца. Сага о поиске, о разных путях, о том, что недостижимо, но есть внутри каждого из нас.

4 сентября 2010 г. 13:17

Все читали «О дивный новый мир» Хаксли, я не сомневаюсь. И никто не читал других его вещей. Мне «О дивный новый мир» очень не нравится, и я решил почитать ещё – чтобы чётче составить своё мнение о Хаксли. «Контрапункт» - скучен и необычен компоновкой. Роман производит впечатление одной огромной экспозиции – без завязки, кульминации, развязки. Он напоминает в чём-то «Опасные связи», но не столь закручен и изящен. Это просто картина взаимоотношений между людьми первой половины XX века, внутри высшего общества, в среде богатых бездельников, в среде поиска смысла в бессмысленности жизни. А оказывается, что смысла нет ни на грош. Просто жизнь течёт и ничего не оставляет за собой. Героев жаль – даже тех, у кого всё в порядке. Роман мне не понравился, не «моё», но критиковать его сложно, потому…

nay_mare

5 июля 2010 г. 15:23

из всех школьных антиутопий не любила Хаксли больше всего, однако он, оказывается, дико крутой. читать довольно сложно, не всё понятно и в телеги про политику я даже не вдумывалась. но это первая книга за долгий период времени, которую хочется цитировать, запоминать, перечитывать, и тд. сюжета практически нет, но характеры и диалоги стоят всего.

12 апреля 2010 г. 09:22

книга, достойная восхищения. как жаль, что Марк Рэмпион прав. и как хочется жирно подчеркнуть карандашом каждое его слово. наверняка, кому-то другому захочется подчеркнуть не его. а ведь это так важно - найти в книге персонажа, близкого по духу.

Morra

19 октября 2008 г. 14:55

Одна из моих любимых книг. Великолепное описание общества и отдельных его представителей. Тут есть и "тварь я дрожащая, или право имею?..", и любовь, и разъедающая душу тоска, и одиночество, и внутренние несовпадения, и рассуждения обо всем на свете. Читать. Однозначно читать.

26 октября 2008 г. 21:13

отличный урок. не наставление, не поучение, кому надо - тот поймёт. я изменилась. спасибо, Олдос Хаксли!

4 апреля 2007 г. 08:03

Психология людей, вывернутая наизнанку -- не самое приятное зрелище. К счастью, Хаксли оставляет место для света в конце туннеля в виде вполне вменяемых и даже симпатичных персонажей. Таких меньшинство, но они есть. Так и в жизни.

5 ноября 2016 г. 14:48

Изысканный и злой роман (как и написано в аннотации). Как нельзя лучше подходит для тоскливо воющих внутри волков.

Книжный вызов 2015: книга объёмом больше 500 страниц.

25 сентября 2013 г. 09:27

Книга поражает своей неординарностью. Много героев, чьи истории очень тесно переплетаются друг с другом. Каждый персонаж по-своему необычен и интересен. Удивительно то, что я не могу поделить героев на положительных и/или отрицательных. Описываются их как и хорошие так и плохие стороны в повествовании. Некоторые моменты остаются не до конца раскрытыми. Впечатляет стиль написания, использование научно-популярных терминов, афоризмов, исторических фактов. 5/5