V_ES_it

7 апреля 2021 г. 08:54

5 Эсмеральда Ветровоск - великолепна!

Гордая, тщеславная, самовлюблённая, умная и знающая, решительная, сильная - все эти эпитеты относятся к Матушке безусловно заслуженно. И сами виноваты, те кто в этом сомневается. Только к чему физическая, пускай даже магическая сила, если ты спец в головологии?

Придёшь к ведьме Дурного Зада с советом "как подружка подружке" - уйдёшь несолоно хлебавши, хоть и сама ведьма, хоть и муж волшебник, хоть и денег полно, хоть и организаторских способностей много.

Оказывается ради достижения своей цели Матушка Ветровоск даже в розовое готова одеться - вот это воля к победе!

Да здравствует призовой сорт лука "Эсме Ветровоск"!

20 января 2021 г. 23:47

Давно не читала приключений Коэна-Варвара и было здорово слушать эту короткую историю.)) Плоский мир удивительная вселенная, говорящая лошадь есть не только у Смерти, но и Коэна, и если у Смерти Бинки славная, то лошадь Варвара та ещё заноза х) И да, тролли уже не те, что сказать, жена пилит главу семейства за его безделье и отправляет работать к родственникам, мост разваливается, прибыли нет, стартапом не занимается и всё это приправлено ноткой ностальгии двух старых драчунов. Я правда так и не поняла кто кому отдал последние деньги, но если вдруг Коэн троллю, то это эпический разрыв мифа!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

10 марта 2021 г. 19:58

5 Очередная прочитанная книга гениального Терри Пратчетта

Обожаю его слог, чувство юмора и неординарный подход к написанию фэнтези. Увлекательный плоский мир с элементами астрологии, физики, философии, мне кажется будет интересен абсолютно всем.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 января 2021 г. 01:33

4.5 Спойлер

Несколько тяжело было возвращаться к приключениям Ринсвинда после такого большого перерыва - тяжело в том плане, что я позабыл, что с ним случилось в конце прошлой книги и как он оказался в той ситуации, в которой оказался. Впрочем, как только сюжет закрутился, я позабыл об этом вопросе и решил, что он не так и важен.

Итак, "Эрик" Это повесть из цикла о волшебниках, а точнее Ринсвинде. И Ринсвинд полюбился мне с первой книги о нем (и его сундук!), так что я был не прочь вернуться к его приключениям. И они не подвели!

Но в комплекте с Ринсвиндом шли Стража, Ведьмы и Коэн-Варвар.

"Театр жестокости" - небольшое дело, которое довелось расследовать юному констеблю Моркоу. Не очень уверен, что понял посыл этого рассказа, но мне понравилось, как Моркоу призвал в качестве свидетеля Смерть и как…

Deity

10 января 2021 г. 10:19

Несмотря на душещипательный сюжет с трупом, сосисками и Смертью в качестве свидетеля, история описана будничным тоном. А как иначе, ведь из таких вот расследований и состоит жизнь и работа анк-моркпоркской стражи.

25 января 2021 г. 14:23

5 Як завжди, геніально...

...хоч товщина книжки і неприємно вразила. Террі Пратчетт - ідеально. Переклад "Видавництва старого Лева" - ідеально. Витончений британський гумор - просто божественно. А тонка іронія над бюрократизмом деяких персонажів - безцінна. Раджу всім!

Deity

7 января 2021 г. 12:30

Небольшой рассказ с философским содержанием. Про смысл жизни, про "трава зеленее" и ничего не понимающее молодое поколение. Про старость и старые традиции. Про беспощадную руку прогресса. Печальная история.

28 ноября 2020 г. 19:24

2.5

Эрик и демоны, а также ведьмы.

"Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн - Варвар (сборник)" - это моя вторая прочитанная книга у английского писателя Терри Пратчетт. Я считала эту книгу целостной, пока не сообразила, что все четыре повести является отдельными произведениями. Это книга у меня появилась давно, подарок друга. До этого я прочитала в электронном варианте Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти , мои впечатления. От книги как ни странно, у меня не было возвышенных ожиданий. Читается средне, имеет место быть. В данном сборнике собрано четыре рассказа-повести. "Эрик" - это мальчик-демонолог вызывает демона и к нему является Ринсвинд, а он волшебник, у которого есть Сундук самоходячий, и который следует за ним по всюду. Эрик желает чтоб демон, он же волшебник Ринсвид, который…

19 января 2021 г. 18:02

4 Улыбайтесь: это всех раздражает)

Обожаю серию Пратчетта про ведьм! К любимым персонажам всегда приятно возвращаться. И самые яркие из них, конечно, Нянюшка Ягг и Матушка Ветровоск!

О, эта тонкая организация ведьминской души! Эти сомнительные комплименты остроконечным шляпам и брошкам в виде полумесяцев, эти сладкие улыбки и обязательное приглашение к чаю даже своего злейшего врага! Квинтэссенция женских отношений в квадрате))

Если вы хотите узнать, как отомстить окружающим, являя собой образец милости и сговорчивости, - учитесь у Матушки Ветровоск! Как говорится, улыбайтесь: это всех раздражает)))))

Gilara

5 ноября 2020 г. 15:53

Цикл Плоский мир. Подцикл Ринсвинд, книга четвертая. Ринсвинд неожиданно оказывается в магическом круге, в который его вызвал демонолог Эрик Турели. Эрик страстно желает, чтобы демон, за которого он принял неумеху волшебника Ринсвинда, исполнил три его желания. В это же время (если можно так сказать) в Аду правитель демонов Астфгл узнает, что по неизвестной причине Эрик вызвал в реальный мир не понятно кого, а ведь он Астфгл давно хотел использовать Эрика в своих коварных целях... Исполнение желаний магическими существами вещь сложная и не предсказуемая. Надо серьезно подумать чего ты на самом деле хочешь и самое главное готов ли ты ко всяким случайностям и рискам. Эрик явно не особо понимал во что ввязывается. Приключения, в которые здесь не по своей воле попадает Ринсвинд, случаются…