21 ноября 2015 г. 16:41

Коротенькая история в которой вместился напряженный детектив, прелестная история обретения дома и сказка пусть не длинного, но чудесного странствия маленького Расмуса. Меня всю книгу не отпускало удивительное чувство волшебства этой истории, хотя ничего волшебного в ней не было. Не прилетал Карлссон, не заглядывала Мэри Поппинс... Просто приютский сирота сбежал искать семью, встретил веселого душевного бродягу по имени Оскар, оказался втянутым в историю с ограблением и таки обрел такой желанный дом и родителей. Чудесна эта повесть храбростью маленького Расмуса, человеческой добротой, совпадениями и случайностями, в которые можно поверить. А главное - мастерством рассказчицы, просто порой не верится, что написана книга взрослой женщиной, а не возникла из головы того…

6 июля 2015 г. 15:49

В детстве я не очень любила книги Линдгрен. Наверное, причина была в том, что как-то неловко становилось от того, что ее герои такие дерзкие и сумасбродные. Вот, например, Пеппи или Карлсон. Отъявленные негодяи, как по мне. А я была примерной девочкой, мне с Пеппи было не по пути.

Мне стало интересно, все ли герои такие у Линдгрен или где-то есть место культурным детям? Ну, не роботам, конечно, но просто, чтобы мир дом мог остаться целым после того, как они оттуда выйдут. Для проверки выбор пал на повесть "Расмус-бродяга". Этот мальчонка понравился мне гораздо больше вышеупомянутых знаменитых субъектов. Он мне ближе и понятнее. И человечности в нем намного больше, чем у той же Пеппи или Карлсона.

Повесть скорее всего предназначена для мальчишек. О девчонках здесь не очень хорошо…

Nedostypnay

Коротко о главном...

29 декабря 2014 г. 14:42

Добрая, светлая книжка для детей младшего школьного возраста, хотя и родителям будет полезно почитать. После её прочтения хочется обнять своего ребенка и гладить по голове и шептать как же ты его сильно любишь. Линдгрен гениальный детский писатель, я прочитала много её книг в детстве, но эта как то укрылась от поля моего зрения. Может быть по этому (что она прочитана в осознанном возрасте) она мне показалась менее увлекательной. Хотя сюжет весьма не плох, да и мораль в книге есть. Книга как мне кажется поможет научить ребенка преданности, ответственности, вере в мечту и в свои силы. И конечно же я очень довольна, что мальчик с прямыми волосами все таки обрел семью!!!

17 января 2015 г. 21:10

Отличная книга, отличная. Спасибо за совет Keltika ! Благодаря флэшмобу 2014 я и сама познакомилась с этим произведением, и сына познакомила, и он в восторге, просто зачитывался этой книгой и сопутствующими про Калле Блюмквисте. Если Вы ищете, что подсунуть почитать детям младшего школьного возраста - это то, что нужно. Для чтения вечерами тоже отлично подойдет! Не пожалеете.

Lotiel

31 января 2014 г. 20:10

Когда сыну дарят такие книги, невозможно удержаться. Тем более, что эту историю я в детстве не читала, а обложка обещала прямо-таки шведский вариант Гекльберри Финна... Прочитала с удовольствием. Возможно, по философской глубине до Гека Финна история про Расмуса, сбежавшего из приюта, и не дотягивает, но радость и свободу дороги она передает. И его спутник-бродяга Оскар, "божа зозуля", как его назвали в украинском переводе, бродяжничает от души. Слегка меняет тональность остросюжетная линия с грабителями, но на её фоне песня дороги звучит еще пронзительней. Но как-то быстро всё закончилось. Всего лишь несколько летних дней - и Дорога свернулась мурлыкающим клубочком у ног Расмуса. Но будем считать, что вирус бродяжничества он подцепил, и это уже навсегда.

На украинском детские книги…

17 ноября 2012 г. 03:20

Вау, первая книга Астрид Линдгрен не про эскапистов!... ну, почти не про эскапистов. Конечно, по-прежнему доминирующая тематика - взаимоотношения отщепенцев, отшельников с окружающих их обществом. Расмус не Пеппи и уж тем более не Малыш, но тоже мальчик специфичный - их походная жизнь с Оскаром это прямо-таки гимн хиппарской коммуне. Да, в конце они осели, Оскар нашел себе женщину, а Расмус - приемных родителей, но от этого менее необычными и выбивающимися из общества они не становятся. Впрочем, сама тематика бродячей жизни, детектива и искреннего мальчишечьего экшна выписана удивительно достоверно и сочно. Уверена, прочитай мама мне эту сказку в детстве - полюбила до глубины души. Да и сейчас к ней отношение особенное: уверена, Расмус бы отлично спелся с крапивинскими героями.