Господь – мой брокер. Семь с половиной законов духовного и финансового роста

Кристофер БаклиДжон Тирни

Magnolia2001

25 октября 2013 г. 14:44

Пожалуй, самая смешная книга, которую я читала. С нее началось мое знакомство с автором. И это даже не рецензия, не отзыв, это призыв! :)

Бакли отлично проехался по авторам, возомнившим себя настолько гениальными, чтобы писать труды из серии "как стать миллионером", "как быть любимым", "как родить 2 мальчиков и 3 девочек" и иже с ними. За одно это автору большое человеческое спасибо! Имела несчастье (в оправдание скажу, на добровольно-принудительных началах) прочесть 100 страниц мега-научного труда Стивен Кови - 7 навыков высокоэффективных людей ... Люди, не читайте эту пошлость, читайте Бакли!!! Имхо, значительно лучше и не опасно для здоровья. Как известно, смех продлевает жизнь!

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

23 июля 2013 г. 21:25

Седьмой закон духовно-финансового роста: VII. ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ РАЗБОГАТЕТЬ ПРИ ПОМОЩИ КНИГИ О ТОМ, КАК РАЗБОГАТЕТЬ, ЭТО НАПИСАТЬ ЕЕ.

Хорошая сатира бесценна. Хорошая злободневная сатира бесценна вдвойне. Хорошая злободневная сатира в исполнении Кристофера Бакли бесценна втройне. Я начала подозревать об этом еще после одной из самых известных его книг "Здесь курят" , а после "Господь - мой брокер" убедилась окончательно и бесповоротно.

Бакли стебется надо всем. Монахи, торгующие термоядерным вином из ржавчины и пары-тройки столь же аппетитных секретных ингридиентов. Паломники, покоряющие гору из мусора и до исцеления упивающиеся монастырским вином. Бюджет монастыря, пополняемый путем хитроумных спекуляций на бирже, подсказанных ни кем иным, как Господем нашим Брокером. Аббат, читающий…

2 июня 2013 г. 18:04

Забавно? Может быть. Однако не смогла дочитать до конца. В этой истории вообще нет никакой идеи, нет ядра, просто пародия на глупые книги "как разбогатеть, ничего не делая". Но чтобы разнообразить читательский опыт, прочтите.

Zatv

23 сентября 2012 г. 15:19

Брат Зап когда-то был брокером на Уолл-стрит. Управление его портфелем не очень ладилось, и он умудрился выйти в минус при рынке идущем вверх. Добавим к этому регулярное неумеренное употребление спиртных напитков. В общем, его уволили. Первое, что он увидел в тот день, когда очнулся от принятого, несколько превышающего обычный объем - была идиллическая картинка на календаре, на которой в поле мирно трудились монахи на фоне старого монастыря, где-то на границе с Канадой. Это удивительное повествование начинается спустя два года, после того, как брат Зап поселился в монастыре Каны. Аббат, собрав всех в трапезной, удрученно произнес, что монастырь на грани банкротства, т.к. все, что у них осталось – это жалкие 304 $. Конечно, святой Тадеуш, в честь которого и был воздвигнут монастырь…

Peppa_Pig

13 ноября 2012 г. 01:03

Какая- то дурацкая книга, если честно. Кажется, авторы захотели сразу поиздеваться и над любителями творений Дипака Чопры (и других, в духе "как быстро разбогатеть, ничего не делая") и над Католической Церковью. Для этого они придумали целый монастырь поклонников такого рода литературы и заставили монахов торговать на бирже, производить некачественное вино и надувать паломников. Получилось и неправдоподобно, и несмешно. Впрочем, надо быть справедливой - одна смешная шутка в этом романе всё же есть. Такая:

Единственный способ разбогатеть с помощью книги о том, как разбогатеть - написать её!

8 мая 2012 г. 14:06

Немного опасалась, что книга будет сурово антиклерикальной, но оказалось, что авторы бичуют преимущественно алчность. Крайне неудачливый биржевой брокер вылетает с работы и попадает в монастырь (как он принял это решение, хитрые авторы от читателя скрыли, им это в романе не нужно). В романе он будет действовать под именем брат Зап (от "заправила"). Монастырь производит очень плохое вино и разоряется на глазах. Аббат (бывший капитан футбольной команды - они никогда не бывают положительными персонажами) приобретает ньюэйджевого плана книжку по увеличению благосостояния Дипака Чопры и в дальнейшем действует под ее влиянием. Брат Зап же чудесным образом получает биржевые прогнозы, обогащая монастырь. Ну и дальше там многабукв про неправильное использование средств с всякими-разными…

ginger-fyyf

31 января 2012 г. 16:15

Давно хотела почитать Бакли, да все руки не доходили. Прочитала - и не пожалела. Чудесный язвительный юмор, замечательная сатира на нашу жизнь - громкий смех читателям обеспечен.

12 октября 2011 г. 22:20

"Единственный способ разбогатеть при помощи книги о том, как разбогатеть, это написать её"

по-настоящему яркая и остроумная сатира на ставшие безумно популярными книги по саморазвитию, "духовно-материальному росту" и способах разбогатеть. стайл и юмор на все 5. монахи бодяжат чилийское вино, выдавая его за своё. параллельно с этим главный герой, монах Зап, постигает правила духовно-материального развития, выводя божественные законы в духе: "Если звонит Бог, берите трубку" или "Поскольку Бог знает правду, не имеет значения, что вы говорите своим клиентам". За каждым Законом следуют Рыночные медитации и Молитвы, здесь всё обстоятельно. для более детального понимания книги рекомендуется вкратце прогуглить Дипака Чопру, Стивена Кови и Кану Галилейскую.

13 июня 2011 г. 17:25

Качественная, умная ирония. Нашел для себя познавательные моменты.

16 марта 2011 г. 07:53

прочитано в рамках флэшмоба 2011, за рекомендацию огромное спасибо Nicka .

"Господь - мой брокер" - прекрасный образец по-доброму ироничного отношения к религии, вере в бога и роскошной пародии на бесконечное множество руководств по самосовершенствованию типа "Как разбогатеть за неделю"

Бакли рассказывает про обаятельно безалаберных монахов, которые буквально чудом зарабатывают себе на жизнь, аббат которых балансирует на грани маразма и просветления.

а главный герой - ходячая иллюстрация дауншифтинга.

книга очень веселит и при этом совсем не пустое чтение.