Школа литературного и сценарного мастерства. От замысла до результата

Юрген Вольф

14 апреля 2021 г. 21:09

Без преувеличения, это лучшая книга о литературном творчестве, которую я читала. Она прекрасно структурирована, и, кажется, автор учёл все, что только можно - и сценарии, и автобиографии; и рекомендуемые объёмы произведений разных жанров; и советы по организации авторского труда. Книга, к которой имеет смысл время от времени возвращаться.

Yuki_Onna

Больше логики богу логики

17 декабря 2020 г. 12:40

Понятно, почему многие хвалят эту книгу. В ней действительно очень много практических советов и хороших приемов, но конкретно для меня они не были в новинку. Иногда читаешь книгу\статью\лекцию и понимаешь, что ты итак уже знаешь и по мере необходимости используешь все, о чем говорит автор. Может быть многое на интуитивном уровне, но тем не менее используешь.

Так получилось и у меня со «Школой литературного и сценарного мастерства». Не возлагала на книгу каких-то особых надежд, поэтому и разочарования не было. Однако оценка будет нейтральной как раз из-за того, что для меня лично материал оказался вторичным. Из плюсов: некоторые приемы теперь буду использовать более осознанно, интуитивные моменты в процессе чтения выстраиваются в четкую систему.

Если вы так или иначе заинтересованы в…

25 февраля 2021 г. 09:35

4.5 Я научу тебя писать

Скажу сразу: на чтение этой книги меня сподвигла надпись «новые медиа» на обложке. Не совсем поняла, чего это касалось в самой книге, но да ладно. Прочитать полезную книгу еще никогда не мешало.

Юрген Вольф интересно, приятно, без какого-то занудства рассказывает о том, как написать книгу или сценарий. На своих личных примерах, на примерах своих учеников описывает различные приемы, способы, даёт советы и т.д.

Так как я надеялась на то, что найду что-нибудь по ведению блога, то книга в этом плане для меня не подошла. Но теперь я знаю, как написать сценарий

11 ноября 2020 г. 19:30

5 Очень богатая информация

• В качестве идей используйте материал из газет. Пишите о том, в чем хорошо разбираетесь. В идеале это должна быть Ваша профессия. • А что, если...? главный вопрос в создании сценария, пробуждающий искру вдохновения. В конце концов творчество — это результат каждодневного труда. • Используйте свои сны. История создания Франкенштейна. И это лишь малая часть очень богатого материала. Добро пожаловать в закулисную работу издательства! Я слушала эту книгу даже в полночь и, слава Богу, она достаточно современная, чтобы применить эти знания в период коронавируса. Намек на печатные издания, которые вымирают пачками, замещаясь продуктовыми лавками. В книге говорится о тайменеджменте, самоманипулировании — работать над своими реакциями от якорей, крючков и триггеров — эмоциональных спусковых…

29 июля 2020 г. 10:02

Зачем читать эту книгу, спросите вы? Те кто знаком со мной уже долгие годы, прекрасно знают о том, что данное произведение ко мне будет иметь прямое отношение и что эта книга была одной из тех, что были частью книг из списка обязательного для прочтения. И вот что я вам сразу же скажу, если вы ищете информативную книгу по писательскому мастерству, то начинайте именно с неё, потому что в ней отражено абсолютно всё, начиная от того как устроено должно быть рабочее место, как реагировать на критику и заканчивая тем, как писать и что писать.

Начну со смешного парадокса в одной из рецензий на эту книгу, где говорилось о том, что в книге якобы много «воды» и «она рассчитана на целенаправленное продвижение книги». Во-первых, каждый сам решает вода это или нет, но скажу сразу, лично для меня это…

29 июня 2020 г. 07:14

5 «Пиши, пиши и еще раз пиши»

Книгу, которую я начал читать еще месяца 3 назад, наконец-то прочитана. Я смаковал ее, потому что параллельно читал другие произведения.

Не скажу, что отрыл для себя много нового, но полезного почерпнул немало. Страх чистого листа, отказов издательств и многие другие проблемы начинающих писателей. Я ушёл в неё с головой, так как сейчас прохожу сам этот этап. Первая книга не просто сложна, это война с самим собой.

Советую тем, кто начал писать рассказы или понял, как же сложен путь писателя. 100% здесь вам не откроется тайна легкого письма, это больше ознакомительная и мотивирующая книга.

TelescoSylphish

по странным мыслям

15 апреля 2020 г. 15:23

Книга, которая мотивирует и учит непростому писательскому труду.

Юрген Вольф — писатель, сценарист, преподаватель и консультант по креативности и литературному мастерству. Автор книг о том, как писать художественные тексты. Он помогает начинающим писателям и сценаристам найти свой неповторимый стиль и договориться со своим внутренним критиком.

Не могу сказать, что вся информация, представленная в книге, действительно полезна и актуальна (все-таки 10 лет прошло с момента первой публикации), но, тем не менее, интересно и полезно посмотреть на процесс творчества "изнутри". Книга состоит из глав, которые шаг за шагом учат как писать, презентовать и продавать свою книгу, рассказывают о страхах, возможных неудачах и способах их преодоления. Юрген Вольф в конце каждой главы подводит итог, даёт…

20 апреля 2020 г. 06:20

5 Не бойтесь начинать!

Я не собираюсь становиться писателем, но мне всегда было интересно заглянуть в котёл, где варится волшебное зелье писательского творчества, поэтому я прочитала эту книгу. На самом деле не важно чем человек занимается по жизни, но если в нём горит искорка творческого начала (например, приготовление кулинарных шедевров или шитьё, вышивание крестиком, рисунки акварелью или карандашом, пение в караоке – это тоже творчество, пусть оно не приносит дохода, но приносит радость от самовыражения, что уже немало). В книге встречаются мотивирующие цитаты, например:

существует множество возможных причин для негативных отзывов окружающих. Часто за ними стоят позитивные стремления. Начните с переоценки комментариев тех людей, которые вас не поддерживают, и постарайтесь понять, какие добрые намерения…

30 марта 2020 г. 11:53

5 Краткое пособие для начинающих авторов

Такие книги я практически не читаю, но эту мне подарила подруга. После очередного «Ну, что, как тебе эта книга?» я решила, что да, пора взяться. Ну не обижать же подругу.

Я интересуюсь писательством и всем, что с ним связано. Поэтому большинство вещей, описанных в книге, для меня не стали открытием.

На самом деле, по-настоящему полезными мне пришлись примерно главы три, где даются интересные техники для построения сюжета и создания персонажей. На самом деле, практически каждый автор пользуется нечто подобным на уровне подсознания, но у него на это обычно уходит намного больше времени, чем когда подробный алгоритм уже кем-то расписан и находится у него прямо перед глазами.

Касаемо рекламы — эта глава мне показалась устаревшей. Не потому, что мистер Вольф динозавр, нет, а потому что в наше…

31 июля 2018 г. 15:08

5 Текст сам себя не напишет

Книга Юргена Вольфа – одно из первых пособий по литературному мастерству, переведённое на русский язык. У нас эта книга впервые вышла в далёком 2010 году, когда про Creative Writing ещё почти никто не слышал, а главной площадкой для оттачивания писательских навыков был уютный ЖЖ. Но и сегодня «Школа» остаётся, наверное, самым практичным учебником для начинающих писателей. Каждая страница – концентрат полезной и, что немаловажно, актуальной информации.

По сути, перед нами пошаговое пособие: как написать книгу, которая заинтересует издателя и которую купит читатель. Именно так: Вольф – американец, а они, как известно, народ практичный. Философские рассуждения на тему волнительного литераторского труда сведены к минимуму (хотя главы, посвященные созданию ярких персонажей и небанальных…