20 июля 2016 г. 23:13

Чувствую какую-то незавершенность, хотя это вроде и хэппи энд, который в принципе мне по душе.

Август, которому дико не повезло. Как ни пожелай-все обернется дичью.

13 августа 2015 г. 03:10

Замечательная, мудрая философская сказка Германа Гессе. История юноши, по имени Август, который благодаря волшебнику, получил свойство всем нравиться. Отныне его любят все, кто его видит. Поначалу это забавляет, но потом перед нашими глазами вырастает самовлюбленный эгоист, просто издевающийся над окружающими людьми. Август сыплет грубостями, влюбляет в себя и бросает женщин, обманывает товарищей. Лишь одна женщина, названная в этой притче «северной блондинкой» сдерживает себя, несмотря на всю страсть к Августу, отказывается бросить мужа и отдать себя в руки холодного, и расчетливого мерзавца. Этот случай заставил Августа задуматься. Через какое-то время все окружающее ему наскучило, люди разочаровали своей никчемностью и глупостью. Он решает уйти из жизни. Августа спасает…

30 октября 2012 г. 11:53

Если бы Оскар Уайльд захотел создать продолжение Дориана Грея — то он бы указал на Гессе с «Августом». Но... мрачная ностальгия обернулась разочарованием. Я думаю смерть Дориана была более верным решением. Точка без продолжения.

9 февраля 2010 г. 17:41

Первая половина произведения напомнила Крошку Цахеса в сочетании с Портретом Дориана Грея - мистический дар всеобщего обожания и приписывания чужих добрых дел. После раскаяния Августа - смесь Холодного сердца и , как ни странно, жития святых в явно читающейся христианской морали любви к обидящим