11 декабря 2023 г. 08:46

4 Подарки тоже надо уметь дарить.

Скажу сразу - ожидала большего. И в первую очередь - по объему. Поэтому и отзыв коротенький. Больше на восемь страничек крупным шрифтом выжать не могу, как ни старайтесь. Это простенькая зарисовка о том, чем можно пожертвовать ради другого человека. Простенькая именно стилем написания, лаконичным языком, характерным для писателя, но смазывающим впечатление. А может быть, все дело в том, что я ее СЛУШАЛА, причем не в исполнении профессионального чтеца, который мог бы интонацией передать все то, что не смог вложить автор в буквы. Не знаю. То есть, да, умом я понимаю, чем пришлось пожертвовать молодым супругам ради того, чтобы купить подарок на Рождество. И даже умом же задумывалась, смогла бы я продать что-то действительно для меня ценное ради подарка. Но - только умом. Сердце мое…

11 февраля 2024 г. 14:45

2 Социальная реклама

Социальная реклама на тему "у ребёнка должен быть отец!" и выводы когда девочка растёт без отцовского внимания и на попечении улицы. Надеюсь, что эту историю ОГ заказали, а не он сам её выдумал. Неинтересно.

25 декабря 2023 г. 07:28

Под Новый год случаются чудеса, и иногда жизнь преподносит сюрпризы, которые совсем не ждёшь. И с таким великодушным, добрым человеком, как главный герой, не могло быть иначе!

28 сентября 2023 г. 08:18

5 Настоящая любовь

Ах, как жаль, что сейчас не Рождество, а золотая осень, но рассказ, напоминающий библейскую притчу, прочитан... И нельзя отложить отзыв, которым неплохо было бы завершить окончание очередного года на лайвлибе приятным поздравлением и милым напутствием всем иметь в жизни такую любовь, как у супругов этой маленькой истории, принёсших в жертву самое дорогое, что у них на тот момент было, ради того, чтобы порадовать друг друга рождественскими подарками. Такой добрый, добрый юмор и умиление с долгой улыбкой на губах...

Эх, молодость - пора нехитрых желаний... Одарили друг друга тем, что уже им и не нужно стало... Но суть-то не в подарках, а в отношении, которое бывает, наверное, только в самом начале отношений влюблённых. И я не столько о силе любви, сколько об отсутствии, наверное, жизненного…

27 декабря 2023 г. 16:03

5 'Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.'

стоит ли читать? да.

всё моё восхищение в этом моменте я посвящаю ей. новелла О. Генри покорила моё сердце и душу. я помню, как давно видела что-то наподобие артов по этому произведению (если мне не приснилось и если я ничего не путаю), думала, что это лишь арты и ничего более, что более глубинного истока они не имеют. а теперь я читаю 'Дары волхвов' и понимаю, как же я скучала по этому славному миру. в каждом произведении, даже небольшом, заключён свой мир, свои тайны, и в этом мире я чувствую себя собой, я чувствую, что это произведение всё моё, что оно залегло в мою душу всей той любовью, что в себе несёт. настоящий океан чувств и эмоций в короткой предновогодней истории.

9 января 2024 г. 16:43

5 А если бы герои поговорили?!

Уютный и трогательный рассказ про молодую влюблённую пару. Рассказ пронизан заботой главных героев друг о друге, о желании осчастливить другого и об открытом сердце.

История просто и лаконично рассказана автором, без попыток поучать и давать советы. А вот в моей душе стал сразу созревать план, а вот если бы герои попытались поговорить заранее, а как и что можно было сделать... какие подарки подарить...

К рассказу это не имеет отношения, но если он вызвал такие мысли, то точно написан прекрасно, ведь он побуждает размышлять и будит креативный ум.

30 декабря 2023 г. 21:52

4 Посвящается Тедди Рузвельту

ОГенри иронизирует на боевым братством Нью-йоркского добровольческого кавалерийского полка имени Т.Рузвельта "Мужественные всадники" - причудливая смесь золотой молодёжи Восточного побережья, техасских ковбоев , шерифов, индейцев, угонщиков скота , цирковых акробатов и всех остальных. Прямо в рассказе не названы , но по контексту можно понять. После войны "Всадники" вернулись к своим обычным занятиям - в случае Нью-Йоркских золотых мальчиков : клуб , коктейль и скука. Но тут подворачивается возможность помочь своему менее удачливому однополчанину, с возможностью приключения. Естественно, амурного свойства. Потом, как это часто бывает у ОГенри, все и всё оказывается не тем, чем кажется. Понраивлось за ощущение нью-йоркской удалой молодёжи и исторический контекст.

12 января 2024 г. 14:42

3 Жить красиво

Нью-Йоркский гангстер решил покончить с блатной жизнью, жениться и осесть ради свой возлюбленной. Но красиво жить хочется, тем более, нарядить свою "девочку". Может быть ради такого форса стоит взяться за старое хотя бы разок. ОГенри, в любимом им стиле , путает читателя до самой развязки.

15 сентября 2023 г. 11:55

5 Бегом за судьбой

Очередной юмористический рассказ американского "Жванецкого" в темпе presto (очень быстро) в моём сборнике. Смешно читателю, а героям событий не очень. Оно и понятно - зрителям всегда веселее, чем "клоунам", за которыми мы невольно подсматриваем на страницах этой новеллы.

Ну кто из нас не гадал по руке при помощи знатока хироманта или хотя бы по книге самостоятельно? Интересно же, правда - что было, а особенно - что будет! И ещё интереснее это узнавать, когда в судьбе случились какие-то непонятки. Вот тогда очень многие прибегают к услугам разных гадалок. И, знаете, а по руке-то ведь и правда часто сходится! И вспомнилась мне одна моя знакомая, которая рассказывала, что когда показала руку специалистке - хиромантке, и та, увидев её линии, начала перечислять всех бывших любовников «бедной»…

12 декабря 2023 г. 17:53

"Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез. Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс: Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет, И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет," Р.Киплинг - "Боги азбучных истин"

История о том, как в час тоски каждый обещает себе исправиться и как передумывает при первом проблеске "пронесло".