TheOk

Keep calm and zhri okroshka

27 сентября 2020 г. 22:31

4.5 Бизнес должен служить не только человеку (собственнику), а всему человечеству.

Я знал, что автомобили Ford названы в честь основателя компании, но его личность, взгляды на бизнес, и то что он изобрел двигатель, который стал "сердцем" всех этих автомобилей - стали лично для меня большим открытием.

Для кого эта книга:

1. Для тех, кто просто любит автомобили и интересуется автомобильной индустрией - в ней рассказывается КАК был изобретен автомобиль Ford, как он появился на рынке и как он развивался. 2. Для менеджеров от слова manage (англ. - "управлять"), владельцев бизнесов, или тех, кто хочет им стать - 80% книги - это про бизнес-процессы и управление ими, о том как правильно и грамотно выстраивать производственные цепочки, и как самое простое изменение в каком-то процессе может принести миллионы долларов экономии. 3. Полезно не только для тех, кто работает в…

31 декабря 2020 г. 01:15

5 Интересная автобиография культовой личности

Неплохой материал как в плане изучения истории и интересных личностей прошлого, так и для предпринимателя. Содержит несколько интересных мыслей и принципов ведения бизнеса, которые можно применить и в наше время.

26 ноября 2020 г. 09:29

5 Разговор с умным человеком

Было приятно читать - как с дедушкой поговорила, который учит жизни (коммерческой и общественной). Но не нудно - а интересно, мудро. Советую тем, кто заинтересован в бизнесе и менеджменте. Но именно с точки зрения не конкретных методик, а для формирования каких-то человеческих принципов.

Aniska

16 августа 2020 г. 21:40

Ну очень известная автобиография, цитируемая с каждого утюга. И есть, что цитировать. Всё бы корпорации работали так, как описывает Форд. Всему бы бизнесу так функционировать! Проде бы все очень просто, да к тому же человек очень подробно описал модель и её можно купить в любом книжном магазине... Ан нет.

Мне кажется, в быту это был совершенно невыносимый человек, очень самовлюбленный, нудный и педантичный. Но отрицать, что он гений не приходится. Для общего развития почитать стоить. И немного офигеть от того, что почти все, что было актуально 100 лет назад, актуально по сей день.

15 июля 2020 г. 17:45

Чтение оказалось неожиданно любопытным. Даже тот факт, что автор излагает свои идеи довольно сухим языком с обилием цифр, не смог испортить впечатление от книги. Заодно пошевелила давно не используемые знания по экономики, которые получила в институте. В целом позиция Форда относительно места бизнеса в обществе и принципов организации бизнеса мне очень нравится. Многие постулаты, думаю, актуальны и до сих пор. Только вот реализацией такого рода бизнеса, увы, мало кто хочет заниматься. Кроме того, надо понимать, что Форд выходил на ненасыщенный рынок, поэтому полной кальки с его принципов организации деятельности не получится. Отношения все же изменились. Тем не менее, значительное внимание именно к социальным аспектам бизнеса меня очень радует. Когда я читала эту книгу, я много думала о…

20 августа 2020 г. 23:43

5 Генри Форд - человек, которому нужно руководить государством

Генри Форд - человек, которому нужно руководить государством. Все его идеи человечны, а сам он талантливейший предприниматель и высокой глубины человек.

Далее идеи или моменты из книги написанные в свободной форме:

У меня был друг естествознатель, который годами высказывался и писал статьи против прогресса. Говорил, что все эти автомобили, железные дороги, фабрики делают нас дальше от природы. Я купил ему автомобиль. Он попробовал новое чудо техники и сразу же сменил мнение. Ездить дальше 2 миль от своего дома позволило ему увидеть новые места и соединиться с природой в таких местах, о которых он даже не мечтал.

Труд - это то, что человека делает человеком. Только человек, который трудится имеет уважение и гордость к себе.

Работа - самое важное в жизни для ответственного и дельного…

3 октября 2020 г. 19:17

0 хорошая книга

Считаю что, книга из области рассказы и истории (хотя само название говорит об этом)). Из Книги поймёте что человечность, профессиональность, трудолюбие и умения организованности дадут свои плоды.

Наверное по этому что являлось истинной целью Г.Форда была создать и сделать автомобили доступными,  компания  по сей день живет и процветает!

Elena878

5 августа 2020 г. 23:42

1.5

Я очень люблю книги биографии, а тем более книги известных и успешных людей. К сожалению данная книга не понравилась, тк много технических моментов, она не похожа на все остальные биографии. Не похожа на привычные биографии, когда рассказывают о детстве, стремлениях, зарождение - этого здесь нет! Здесь техническая часть истории, термины, много про бизнес, но не про жизнь.

14 июля 2020 г. 23:28

2.5

Книга такая небольшая, а слушала я ее долго, такой занудной она мне показалась ))

Ну ладно, что уж говорить, написана она была век назад, чего и стоило ожидать, никакого экшена там нет. Кроме того, ни одного, ни одного совета о том, как заработать не 5, а хотя бы 1 миллион.

В общем книга просто автобиографична, Джон Рокфеллер рассказывает о своём опыте ведения бизнеса, никаких подробностей, никаких особенностей, что-то такое - взагали про взагали. Кроме того, пару-тройку глав книги были отведены вообще не зарабатыванию денег, а каким-то личным историям, жизненным взглядам, что-то там еще такое... что совсем не понятно зачем оказалось в этой книге.

Честно сказать, не рекомендую тратить время на эту книгу, а о Рокфеллере, уверена, даже Википедия интереснее расскажет.

14 июня 2020 г. 18:13

5 Любить свое дело

В который раз убеждаюсь что 1 автобиографическая книга таких великих людей стоит 10 книг любой современной бизнес литературе. И дело скорее всего не в плохом качестве современной бизнес литературы. Здесь дело заключается о высокой планке и концентрации полезных мыслей и рекомендаций

Жизнь, принципы и взгляды Генри Форда будут близки и должны быть близки абсолютно всем, независимо владелец бизнеса вы или наемный сотрудник, студент или пенсионер, Форд уже вошел в историю как один из величайших предпринимателей 20 века. И кто если не ты сам, сможешь лучше всего рассказать человечеству о своей жизни.

Он не писатель, но это ни в коем случае не ударяет по качеству материала. Даже наоборот, все написано просто и без литературных "подсластителей". Поэтому смело рекомендую всем, без…