wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 января 2024 г. 22:45

4.5 О глупости и жадности.

«Кого спасать? Вот черти!».

Щелколобов был возмущён и поражён, ибо случилось страшное: ненароком он подслушал, что его, майора, обладателя тысячи десятин земли и плешивой головы, дорогая супруга, коя младше его на два десятка лет, «не любила, не любит и любить не будет», ибо он тупой, помешанный и выпивающий. Аполлоша, как его ласково называла жёнушка (по делу, конечно...), был в ярости, как так-то, ведь ничего не предвещало, ни-че-го! Восстав после тревожной и бессонной ночи, призвал он своего верного слугу Пантелея да давай вопрошать: как у нас там с побоями-то? Ты бьёшь жену? Бьёшь! Отлично. А кто-то из господ бьёт жён? Бьёт! Превосходно. О, не только жён?.. Ну, с кем не бывает, в самом-то деле... «— Колотишь ли ты свою жену или нет? — Кажинный вторник, ваше в-е!», – в расписание…

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.
Врач был обязан знать и уметь все.  И лихорадку вылечить и роды принять и зуб вырвать Особенно это касалось земских докторов.  Как говорится «И швец ,и жнец, и на дуде игрец»

Через образ фельдшера  Сергея Курятина Чехов будучи сам врачом показал к чему приводит самонадеянность , отсутствие знаний и уверенности. Ещё идет акцент на  необходимости четкого разделение по медицинским специальностям Медицина - это дело тонкое.
Здесь нет права на ошибку.  Поэтому  лучше, когда каждый медик профессионально выполняет свои обязанности в выбранной им специальности.
Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

Marisa-95

13 апреля 2024 г. 13:21

3 «А если же я и провела хорошо каникулы, так это потому, что занималась наукой и вела себя хорошо. Конец».

От такого решения задач по арифметике и сочинений по русскому языку ( о, прости, глупую Наденьку, она не знает , что творит) , чуть слезы не пошли из глаз.
Конечно, понятно, что Антон Павлович писала это в шутку и больше как сатиру над неучем, но....
Бедные читатели, нельзя же так издеваться над нами)))

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 января 2024 г. 21:18

5 О любви к учению.

«Сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого, то есть подлунного».

Вот эта вот строчка про мир подлунный меня прям-таки заворожила... Василий Семи-Булат не так-то прост! Простой сельский помещик из села Блины-Съедены ужасно был предан науке, и пусть и не было у него образования, он всей душой – и не только – стремился к великому, ибо «всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине» (понимаю). Почти что двенадцать месяцев промаялся уважаемый («Вот уже целый год прошёл, то есть погрузился в волны вечности», – опять же, ну что за великолепие!), не сдержался да написал своему новому соседу, профессору Макс…

11 января 2024 г. 17:44

4 Ученические перлы времен А. Чехова

Совсем коротенький рассказ Антона Павловича, подписанный им Чехонте. Что ж, у каждого поколения свои школьные перлы. И во время моего ученичества смеялись, и позже, а уж над сегодняшними школьниками смеются не меньше. Антон Павлович показал уровень знаний институтки Наденьки. Глуповата она оказалась. И предложения у нее не сочетаются, и сочинение не согласовывается (но тут хоть честно призналась в плагиате))

Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор еще не коснулся до их стройных стволов, не густая, но почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещренную золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из «Затишья» Тургенева).

Получается, более-менее связная мысль, и та не ее))…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

19 января 2024 г. 22:31

5 Главный герой Митя Кулдаров совсем не герой

Юмор ЧеховFM на максималках! Крошечный рассказик, но наполненный такой чеховской тонкой иронией, что губы сами складываются в улыбку. Причем как проверяется классика? Актуальностью сквозь время. Так коллежский регистратор Митя Кулдаров вполне современный чувак. Тщеславие бич нашего времени, теперь это называется «здоровые амбиции» и поощряется с детского возраста.

Чехов пишет забавно, он мастер короткого рассказа, но тут и правда смешно без всяких скидок на прошлый век. Люди-то не меняются)

18 декабря 2023 г. 22:56

4 От ятя до лишнего человека

Превосходный юмор. Ярко даны портреты двух героев: тюремного смотрителя Яшкина и его гостя смотрителя уездного училища Пимфова. Природа здесь не просто фон, она похожа на забытую усадьбу и как бы взаимодействует с людьми, которые изнывают от зноя.

Тюремный смотритель временами выдаёт критические суждения. И вот что любопытно: в чём-то он оказывается правым! Буква ять(ѣ) в самом деле давно уже стала лишней, звук, который она обозначала в старину, стал произноситься как «е». А сколько мучений школьники испытывали, когда нужно было запоминать слова с ятем. Сам Яшкин вспоминает, как его наказывали за неправильное написание.

Ещё удивительно, что Яшкин не вспомнил про букву «ер» - Ъ, которую требовалось писать в конце существительных, предлогов и глаголов и после приставок на согласный. Тоже…

3 февраля 2024 г. 22:56

5 Всем нам нужен отдых

Не смотря на то, что главный горой взяточник и плохой человек по сути, он устал от всего этого и раскаивается как священнику в церкви собаке. Собака немой собеседник и лишь кусает его и он этого желает сам. У всех нас бывает момент когда доходишь до края

1 февраля 2024 г. 14:59

5 Может это не черти нас учат?

Каким мы себе представляем черта? Черное небольшое существо с пяточком, рогами, хвостом и копытами. В принципе, Чехов и описывает какого-то похожего господина, но вот только по сему выходит, что именно люди научили чертей многому, а не наоборот, например, брать взятки, а соблазняют и развращают и без помощи помощников Сатаны.  Этакая беседа раскрывает, что в ком-то смысле люди даже хуже чертей и уже в их помощи не нуждаются,а все очень даже наоборот.

17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.