Левиафан

Борис Акунин

4,5

15 марта 1878 года на рю де Гренель в Париже совершено страшное убийство. Убит лорд Литтлби и девять его слуг. Преступник не взял из дома ничего, кроме статуэтки бога Шивы и цветного платка.…
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №3
Издательство: Захаров

5 мая 2024 г. 20:05

Третья книга из цикла про Эраста Фандорина, и безусловно пока что самая любимая у меня!

Прекрасный представитель герметичного детектива, но несмотря на все зверства этой истории, обстановка в этом закрытом пространстве слишком уж расслабленная)) но давайте обо всем по порядку.

В Париже в одном из богатых домов происходит массовое убийство, десять человек попрощались с жизнью, среди них было двое детей. Все, за исключением хозяина умертвлены то ли снотворным то ли ядом (об этом узнаем позже), лорд Литтлби же умер от удара чем-то тяжелым по голове. Мотивы конечно же крутятся вокруг богатств лорда. На месте преступления найдет значок Левиафана, элитного крупного корабля. Количество золотых значков ограничено, стало быть найти убийцу не так уж и сложно, думает французский следователь месье Гош…

Левиафан, роман

ISBN: 978-5-8159-1253-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

+ Данное произведение написано в жанре «герметичный детектив»
+ Структура книги оригинальна тем, что главный положительный герой, который «ведет» нас за собой с первых страниц, в последней трети повествования становится отрицательным, и затем сразу погибает
+ Несмотря на то, что проницательный Эраст Фандорин выстроил аргументированную цепь событий, его умозаключения основаны на косвенных доказательствах, и в любом европейском суде присяжных опасную мошенницу Мари Санфон оправдали бы из-за недостатка улик. Фандорин это понимал: «Максимум того, что ей грозит, небольшой тюремный срок за покушение на убийство господина Аоно. Да и то найдутся смягчающие обстоятельства: аффект, потрясение, та же беременность. Больше ничего доказать не удастся — она блестяще нам это продемонстрировала. Уверяю вас, очень скоро Мари Санфон снова окажется на свободе»

15 марта 1878 года на улице де Гренель в Париже совершено страшное убийство. Убит лорд Литтлби, семь его слуг и двое детей. Преступник не взял из дома ничего, кроме статуэтки бога Шивы и расшитого платка. Через несколько дней статуэтку Шивы находят на дне Сены. Комиссар полиции Гюстав Гош находит в руке убитого лорда значок пассажира первого класса пассажирского корабля «Левиафан», следующего из Бристоля в Калькутту. Комиссар выделяет нескольких пассажиров, у которых нет значка, и собирает их вместе в отдельный обеденный салон. Это английский баронет Реджинальд Милфорд-Стоукс, офицер императорской японской армии Гинтаро Аоно, беременная жена швейцарского банкира Рената Клебер, недавно разбогатевшая немолодая англичанка Кларисса Стамп и молодой но уже поседевший русский дипломат Эраст Фандорин. Эту компанию Гош разбавляет судовым врачом Труффо с супругой, первым помощником капитана Шарлем Ренье и британским индологом профессором археологии Свитчайлдом. Тот рассказывает собравшимся о платке, который принадлежал баснословно богатому брахмапутрскому радже Багдассару, основное богатство которого заключалось в ларце, набитом драгоценными камнями. Британцы обвинили его в поддержке восставших сипаев и раджа покончил с собой, приказав передать сыну, проживающему во Франции, Коран, завёрнутый в платок. Командир эскадрона передал Коран а платок оставил себе на память, потом он попал к лорду Литтлби.
Фандорин подсказывает, что злоумышленник убил домочадцев Литтлби, выдав себя за врача, проводящего вакцинацию ввиду вспыхнувшей в Париже холеры. Но вместо вакцины в шприцах была летальная доза морфия. Профессор Свитчайлд догадывается, что платок указывал на место, где раджа зарыл свой бесценный ларец, но злоумышленник объявляет пожарную тревогу, а в суматохе перерезает ему горло. Гош выясняет, что Гинтаро Аоно не офицер а врач, выпускник медицинского института и обвиняет японца в убийстве Свитчайлда и Литлби с домочадцами. Однако Фандорин разбивает обвинительные построения комиссара. Капитан корабля получает телеграмму о несчастном случае с дочерью, его разбивает паралич, и Ренье замещает капитанский пост. Он ведёт корабль прямо на скалы, однако баронет, который постоянно проверяет курс поднимает тревогу. Фандорин догадывается, что Ренье - сын раджи Багдассара и убийца и арестовывает его. Дав изобличающие себя показания Ренье заканчивает жизнь самоубийством, комиссар набрасывается на Ренату Клебер, но та, завладев его револьвером расстреливает комиссара.
Фандорин выводит на чистую воду Ренату Клебер: она известная авантюристка Мари Санфон, вышедшая замуж за Ренье. Гош потеряв рассудок убил Ренье и захватил платок, но Санфон оставшись наедине в Гошем, хладнокровно всаживая пулю за пулей в комиссара вынудила его отдать платок, после чего добила выстрелом в лоб. Фандорин находит платок, между обитателями салона поднимается спор, о правах на клад Багдассара: его могли взять Бельгия (ещё нерождённый ребёнок Клебер - законный наследник раджи), Британия (собственность раджи конфискована правительством Её величества) или Франция (собственность гражданина Французской республики Ренье конфискована и перешла в собственность государства за совершение тягчайших преступлений). Спорящие едва не разрывают платок, но Фандорин берёт его на временное хранение а потом открывает окна и ветер уносит платок в океан. Разъярённая Санфон пытается убить дипломата, но ей мешает господин Аоно, а потом на неё падают часы Фандорина.

Номинант: 2005 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)

5 мая 2024 г. 20:05

varvarra

с синдромом самозванца

29 февраля 2024 г. 13:30

5 Яблоко раздора можно просто съесть.

Роман начинается вступлением "Кое-что из черной папки комиссара Гоша", повествующем о страшном убийстве в особняке на рю де Гренель десяти человек: лорда Литтлби и его прислуги (в числе пострадавших оказалось два ребенка). Главной зацепкой и уликой стал золотой значок в виде фигурки кита, обнаруженный на месте преступления. Золотой кит — эмблема чудо-корабля "Левиафан" пароходной компании "Джаспер-Арто партнершип", который собирался совершить свой первый рейс в Индию. Значки были отчеканены Лондонским монетным двором и вручались вместе с билетом всем пассажирам: "золотые — для пассажиров первого класса и старших офицеров судна, серебряные — для пассажиров второго класса и субалтернов". Старая ищейка Гюстав Гош (так любил аттестовать себя сам комиссар) разработал безотказный план —…

Подборки