1 июля 2022 г. 17:22

5 Дыхание природы

Очень интересные атмосферные рассказы о природе и животных. Автор тонко подмечает поведение птиц, зверей. Если автор описывает пруд, ты полностью погружаешься в летний вечер около водоёма. А при описании осеннего леса, сам чувствуешь в руке тяжесть корзины с грибами. Прекрасный талант писателя-пейзажиста. Рассказы Евгения Носова входят в школьную программу по литературе. Это, действительно, прекрасные и достойные истории. Сборник назван по одному из представленных рассказов в книге. Автор смог показать женщине, что маки похожи на живое пламя. На следующее лето хозяйка посадила кучкой маки, но в разное время. Он цвели поочередно. Таким образом автор сравнил маки с вечным огнём, зажженным в память о павших в ВОВ. Очень душевные рассказы. Рекомендую!

Книга прочитана в рамках проекта Читаем Россию (Курская область)

19 марта 2022 г. 07:18

0 "Кукла" - Помнить прошлое и ценить настоящее.

Эта история о не пожилом человеке, который прошел все тяготы войны и его трогают до сердце черствые души людей, а все потому, что глубокая рана с дальних времен задела до боли его нутро, и не мог он по другому смотреть на некоторые вещи, которые для других кажутся обыденными, привычными. Да, память так просто "не закопать". В рассказе куклу изуродовали, растерзали и цинично выбросили. Акимыч похоронил куклу, сокрушаясь ,какие изверги это сделали. Носов поднимает проблему цинизма, жестокости, цены жизни, так как дети, изуродовавшие куклу не могут вырасти добрыми и сердечными. Многие взрослые прошли мимо, равнодушно и безмолвно, для автора это трагедия. Равнодушие ,циничность и жестокость заставляют людей терять человеческое лицо, бессердечие губит души, автор призывает не проходить мимо,…

pineapple_13

У самурая нет цели

12 января 2022 г. 14:02

Из всего  сборника  больше всего мне понравился рассказ "Живое пламя". Не зря же именно он дал название всему сборнику.
Рассказ заставил задуматься о самом себе, о своей жизни , в то время как остальные истории, наводили на мысли о братьях наших меньших. Что логично, это же сборник рассказов о природе.

26 января 2022 г. 14:46

Добрые и немножко поучительные рассказы для школьников.

13 января 2022 г. 21:17

0 Живое пламя

Рассказ "Живое пламя" Носова мне очень понравился. Женщина , которая пыталась спастись от одиночества и отчаяния, потерявшей сына на войне.Ей помогает любовь к цветам. Неожиданно для себя она раскрывает красоту маков, которую связывает с погибшим сыном.

Этот рассказ очень грустный , но интересный.

14 июня 2021 г. 20:25

Очень трогательная история.

Акимыч - главный герой. Он побывал на войне, и много на чего нагляделся, пережил. При виде выброшенных кукол у него сжималось сердце.

Однажды, найдя выброшенную куклу, он захоронил её, как человека.

Вроде и понимаешь: кукла. Да ведь облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь. И плачет по-людски. И когда это подобие валяется растерзанное у дороги — не могу видеть.

Рассказ учит быть более внимательным к мелким вещам, ведь это может в будущем привести к необратимым последствиям... Показывает равнодушие некоторых людей, а также и трепетное отношение со стороны других.

10 мая 2021 г. 10:19

5 Недолгая жизнь

Начав читать это великолепное произведение, я подумала к чему здесь маки. Но погружаюсь в чтения я  поняла. Маки цветут всего два дня, и жизнь человека такая же кароткая,как цветение этого прекрасного цветка. Война есть война, никто на ней не застрахован от смерти. Как и этот мальчик погибший и  на веке стал героем. Таких мальчиков на войне погибло не мало. И этим произведением Носов решил отдать дань памяти этим смелым героям.

14 июня 2021 г. 20:54

Маки - одни из моих любимых цветов. Их ярко пылающее цветение радует глаз и душу.

И вправду, их цветение настолько короткое, и напоминает жизнь человека.

Ольге Петровне маки напоминают своего сына, погибшего на войне. Его жизнь была так же ярка и коротка.

Сажая маки, она отдает дань памяти своему сыну.

28 января 2021 г. 15:30

3 Кукла. Евгений Носов

Цитата:

Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются. С куклой это не первый случай. Езжу я и в район, и в область и вижу: то тут, то там – под забором ли, в мусорной куче – выброшенные куклы валяются. Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает, – без головы или: без обеих ног... Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом: сожмется... Может, со мной с войны такое. На всю жизнь; нагляделся я человечины... Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь. И плачет по-людски. И когда это подобие валяется растерзанное у дороги – не могу видеть. Колотит меня всего. А люди идут мимо – каждый по своим делам, – и ничего... Проходят парочки,…

14 января 2021 г. 13:47

4.5 Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худо творят.

В этом рассказе, написанном в 1959 году, затронута актуальная во все времена тема милосердия. Главный герой для найденной им брошенной и растерзанной куклы роет настоящую могилу, так как он даже в кукле видит настоящего ребенка. И такое отношение совсем не кажется странным. Ведь человек, который прошел войну и после этого продолжающий видеть людское даже в неодушевленных предметах с человеческим лицом, всегда доброжелательно отнесется к настоящему человеку, не причинит ему какого-либо вреда. Акимыч не называет конкретных имен злых и жестоких людей. Он обобщает:

"Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худо творят".

Мы видим, что ему тяжело жить в обществе, где люди спокойно проходят мимо растерзанной куклы вместе с детьми, прививая им тем самым…