9 июня 2021 г. 23:46

В последнее время я так редко читаю, а не слушаю книги, написанные изначально на русском языке, то теперь при чтении сразу чувствуется вся красота изначально русских предложений. Этот сборник я покупала, конечно же, из-за пьесы. Но за всё то время, что он пылился у меня на полке, я так и не решила, что лучше: сначала читать "Белую гвардию" или же "Дни Турбиных". Начала с дней, гвардию читать, скорее всего, не буду. Булгаков - не мой любимый автор. Да, всё здорово, красиво, интересно, чётко, но ... Мне не хватает какого-то надрыва в большей части его текстов, что я читала. Собственно, пьеса мне тоже не особо понравилась. Из рассказов, которые также включены в сборник, мне больше всего запомнились и понравились рассказы про врача-ночного убийцу и китайца. История про китайца вообще…

12 января 2021 г. 15:09

Взял почитать что было под рукой, и был приятно удивлен. Интересный сюжет, легко и быстро читается. Произведение короткое, но каждый персонаж раскрыт к финалу полностью. Единственный минус - мало кому будет интересна тематика произведения, так как нужно иметь хотя бы минимальный багаж знаний об исторических событиях того периода в Украине.

27 июня 2020 г. 22:12

3.5 Что с тобой сделалось, Ходя?

Встречаем мы главного героя - китайца Ходю - на улице, не заботящимся о том, что происходит вокруг него. Ходя не желает ничего понимать и не хочет вникать в устои жизни вокруг него. Он курит опиум и ему хорошо. Ему не надо знать русский язык, пока у него все хорошо.

Но, как выясняется, в обществе не должно быть таких людей, поэтому Ходю быстренько забирают в Красную армию, и, как оказалось, не зря. Ходя так же безразлично, как во время нашей первой с ним встречи, убивает врага, ни о чем не заботясь. Он прослывает героем. Надо ли это ему? Не знаю, кажется, нет.

Мы видим Ходины опиумные галлюцинации о Ленине, что чрезвычайно весело и странненько.

Ленин сыграл победоносную мелодию на колоколах и повесил на груть Ходи хрустальную медаль.

Ура, товарищи.

*очнулась*

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 мая 2020 г. 20:50

— Это великий пролог к новой исторической пьесе. — Кому пролог, а кому и эпилог.

На волне просмотренного недавно фильма "Дни Турбиных" Владимира Басова мой отзыв о пьесе будь бессовестно лестным и субъективным. Невозможно не влюбиться в героев этой книги и, конечно, представить их как-то по-другому после увиденной экранизации очень сложно. Что важно, я почти не ощутила здесь политики. Белые и красные, правые и левые – нет явного противостояния, лишь последние дни русской интеллигенции, финальный вздох семьи аристократов.

Благородный офицер Алексей Турбин покорил моё сердце. Он не заискивает перед высшим руководством, он за честь, идею, с любовью к Родине. Николка любит Алёшу и в каждом шаге подражает ему: быть похожим на старшего брата, сохранить достоинство несмотря ни на что. В…

Arleen

24 декабря 2019 г. 15:08

Я становлюсь серым, растворяюсь в мрачной гуще, как растворяются мои мысли. Сумерки - страшное и значительное время суток. Все гаснет, все мешается.

Этот рассказ напомнил мне "Красный цветок" Всеволода Гаршина, в котором речь также идёт о душевнобольных. Герой "Красной короны" пережил за свою жизнь множество потрясений — Гражданскую войну, смерть брата, даже был свидетелем жестокой казни, а потом лишился и матери. Неудивительно, что всё это сказалось на его психическом здоровье.

Повествование ведётся от лица главного героя. Он уже пациент психиатрической больницы, но лечение ему не помогает. Почти каждую ночь он видит погибшего в бою младшего брата, повторяющего одну единственную фразу. Врачи шепчутся о том, что пациент безнадёжен, а он и сам это понимает, нет для него выхода, навечно он…

15 апреля 2020 г. 23:14

"Дни Турбиных" для меня пронзительное и сильное произведение, местами вызывает очень сложные и глубокие переживания. В нем причудливо сплелись и отчаяние уходящего мира, сумбур и неразбериха "Петуровского" перепутья, и предвиденье "красно-звездного" будущего. А еще в романе есть место вере и случаю, и жертве, и Богу....И этот упоительный булгаковский, столь мною любимый стиль! В нем за каждым словом столько всего - перекликается и с другими творениями писателя, и с его жизнью. Пьеса же, конечно, попроще будет, но не менее волнующая и важная!

Книга прочитана в рамках Игры в Классики - Советы Классиков - за совет большое спасибо Julia_cherry !

15 января 2020 г. 23:31

Отрицательный герой этого рассказа, полковник-петлюровец Лещенко — один из череды таких же садистов, описанных Булгаковым в «Белой Гвардии». Булгаков демонстрирует трагедию человека в контексте войны. Не хотелось бы мне оказаться на месте героя. Но стоит понимать, что булгаковский доктор совершает необходимую операцию — убивает упыря, нисколько не нарушая клятву Гиппократа, потому что спасает жизни других людей. Это героизм человеческий прежде всего. В мире зверей приходится убивать самому, чтобы спасти и спастись. Убийство – не всегда зло, а иногда спасение.

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

31 декабря 2019 г. 23:11

Когда-то давно я смотрела этот фильм, и до сих пор помню актеров и весь сюжет. Фильм снят очень близко к тексту и даже подбор актеров совершенно не подкачал)

Сколько бы я не читала про это время и не смотрела фильмов, меня так и будет поражать вся глупость этой ситуации. Столько прекрасных, грамотных и образованных людей убили просто так. Из-за того что они носили форму не того цвета. К сожалению именно с такими Турбиными и погибло само понятие офицерской чести.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 октября 2019 г. 16:32

Меня не перестает удивлять и будоражить реалистичность рассказов Михаила Афанасьевича. Они настолько захватывают мое внимание, что становится совершенно неважно, что там правда, а что вымысел. "Я убил" посвящен теме Гражданской войны, в частности, отступлению войск Петлюры из Киева. Я не берусь утверждать, что данный рассказ хоть сколько-нибудь автобиографичен или описывает какие-то реальные события, но то, как он написан, внушает мысль, что это вполне могло быть на самом деле. У меня мороз по коже бегал от подробностей той бессмысленной и беспощадной расправы, что устраивалась над предполагаемыми дезертирами и саботажниками. А ведь когда-то эти люди были друг другу друзьями, братьями, соседями... И на фоне этого одно-единственное убийство, совершенное доктором, совсем не кажется чем-то…

12 октября 2019 г. 19:41

5 "и прослезился..."

С чего бы начать.. начну с конца!

Николка. Господа, знаете, сегодняшний вечер - великий пролог к новой исторической пьесе. Студзинский. Для кого - пролог, а для меня - эпилог.

В пьесе "Дни Турбиных" М. Булгаков художественно отобразил события Гражданской войны на Украине. Времени, когда ситуация меняется за считанные минуты и когда совсем не знаешь, на кого ставить в этом забеге - белогвардейцы? немцы? Петлюра? большевики? Большая неразбериха. Но находятся, находятся умельцы *морщится*, которые берут ноги в руки и решаются залечь на дно до лучших времён:

Елена. А что же будет с ними со всеми? Тальберг. Позволь тебя поблагодарить за то, что сравниваешь меня со всеми. Я не все.

Индивидуалисты, которые бегут с корабля. В пьесе таких много - и не нам, наверное, их судить. Но кто они:…