Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

Михаил Зыгарь

8 августа 2022 г. 12:57

5 Эту книгу должен прочитать каждый

Вот уже неделя, как я закрыла последнюю страницу, но книга не отпускает. Ни одни еще учебник истории я не читала с таким интересом. Дело даже не в том, что рассказываются события наших дней, дело в том, как они рассказываются. Это профессиональное журналистское расследование: беспристрастное, основанное на фактах. При этом чувствуется рука профессионального публициста, потому что вроде читаешь нонфикшн, но затягивает похлеще всякого детектива. Конечно, мы все знаем события, описываемые в книге, но когда их собрали в последовательную цепочку, картина прояснилась. Теперь понятно, как одно потянуло второе, а то третье. Понятно, как мы оказались в ТАКОМ 2022-м году. Очень сильная работа.

2 августа 2022 г. 03:17

4.5 Конспект новейшей истории

Хорошая книжка для, чтобы освежить в памяти последние 30 лет страны.

21 апреля 2022 г. 16:34

3 История о том, как Зыгарь портрет Путина писал

Я рада, что прочитала данную книгу. К своему стыду, я толком не знаю истории той России, в которой родилась и живу. Все мы знаем, что сейчас происходит в мире и видим, что на таком уровне еще не проходила ни одна информационная война. Мы простые люди находимся в замешательстве и нам очень трудно находить источники с достоверной информацией. Точнее, ее на 100% просто нет ни в одном материале. Приходится читать/смотреть кучу всего и по крупицам выуживать правду. Одним из таких источников стало данное произведение. Радует, что все описанные события в этой работе внесли свой вклад в мое понимания текущей ситуации в мире.

Книга Зыгаря с одной стороны прекрасный материал, с другой, просто отвратительный. Прекрасна эта книга тем, что материал подан структурировано, освещено очень много событий…

21 мая 2022 г. 08:46

5 Сильная книга, единственная в своем роде

Книга основана на множественных интервью с разными "элитами" РФ и разными открытыми материалами. Пролевает свет на то, что творится сейчас (война в 2022) и вообще последние 8 лет войны в Украине. Кому и зачем это нужно. Много говорится о "газовых войнах", стараниях влиять на страны посредством энергоносителей и подобном. Книга очень достойная, не основана на каких-либо домыслах автора, а на фактах - это меня подкупило. Тем не менее, это была первая и последняя книга в своем роде, ни одного нормального человека в ней нет, такое чувство, что в политику идут одни мерзавцы, прямо противно на душе.

lapickas

4 апреля 2022 г. 10:46

Наверстываю упущенное. Никогда не интересовалась политикой, теперь приходится. А поскольку еще и всю жизнь без телевизора, то приходится еще и гуглить фото, чтобы знать, как они все выглядят. В очередной раз убедилась, что антипатии - это такой сигнал шестого чувства, как с 2000 года почувствовала, даже ничего еще не зная о человеке, так и не прекращала. Только усиливалась неприязнь. Конечно, я понимаю, что автор небеспристрастен, но то, насколько его выводы тех лет логично ложатся на весь тот ужас, что происходит - на мой взгляд, доказывает, что он прав. Это жутко - читать как то, что должно было озвучиваться на кушетке психотерапевта (если не на койке в соответствующем учреждении), озвучивалось в качестве официальной повестки. И как это все подхватывалось, как общими усилиями…

9 марта 2022 г. 06:48

Хотите приподнять занавес тайной жизни нашего руководства на высшем уровне страны? ЧИТАЙТЕ. Для тех, кто не интересовался политикой, но хочет понять, почему у в нашей стране жить не просто.

28 марта 2022 г. 10:45

5 Талантливая хроника

Прекрасно описанная хроника путинской России, объясняющая логику её эволюции. Её стоит прочитать каждому россиянину, предварительно напомнив, что книге больше 5 лет. Из современной точки истории этот в целом известный набор фактов выглядит почти откровением. Картиной, которой многие хотели не замечать.

30 марта 2022 г. 19:31

5 #Добавить в список учебников в ФГОС!

Большая благодарность автору за проделанную работу!
Не предвзятая история управления страной В.В.Путиным (юридически). Часть первая, я так понимаю , будет и продолжение.
Мне - человеку, который далёк от политики и федерального ТВ, не знающему о войнах вокруг России, эта книга далась легко. Не знала 90% лиц в книге,но спокойно разобралась.  Конечно, для человека,знающего действующие лица из книги, будет и занятнее и проще. (я иногда прибегала к помощи поиска фото, чтобы представлять всех в лицах)
По содержанию не буду комментировать. Скажу только свои общие впечатления: до книги была мысль, что чем крупнее корпорация, тем с большей вероятностью собственник/генеральный директор оторван от реальной картины в его компании. Вот и тут примерно такая же параллель складывается...
Но уверенна,что…

29 апреля 2022 г. 11:50

4 Слишком краткая история

В аннотации к книге указано, что «собранные факты и события … составляют полную картину жизни Кремля», что однозначно не соответсвует действительности. Книга скорее представляет из себя просто изложенные в одном месте основные события, происходившие в России с 2000 по 2015 года. Однако события описываются слишком кратко и поверхностно и вряд ли дадут человеку, незнакомому с политикой и историей России, полное понимание произошедшего и происходящего. К тому же вызывает сомнения достоверность и истинность толкования отдельных фактов, поскольку они изложены на основании открытых документов и интервью, что уже нельзя считать «истиной первой инстанции».

Вместе с тем, книга изложена простым доступным языком и даёт представление о главных действующих лицах российской политики.

19 апреля 2022 г. 17:55

краткая выжимка истории, если кто-то что-то пропустил. позволяет освежить в памяти хронологию событий. интересные выводы. стиль автора понравился. читается легко