9 мая 2020 г. 19:56

0 Прекрасная книга

Ведьмак относится к жанру постмодернистского фэнтези. Есть и феминистские мотивы. Магия и технический прогресс расширяют права и возможности женщин. Ведьмак не разделяет мужских шовинистических взглядов. Много голых баб.И секса. Этим грешат многие мужчины авторы.

Анджей поднимает вопрос репродуктивных прав женщин. В книгах описываются женщины которые могут иметь детей,но не желают, или желают иметь детей,но не могут (Йенифер).

Геральт мне понравился. И мир интересный. Интересна история Йенифер. И мы видим,как красота является привилегией богатых. Интересны и магия,и мифические существа.

Прекрасное качественно прописанное фентези. Цири сначала бесила,а потом я поняла,что она просто обычный,живой ребенок. Удивительно,что она осталась такой живой и активной после всего что она пережила. И…

19 июля 2018 г. 22:10

5 Круте Фентезі

Найбільше сподобалося третє оповідання про створіння що могло приймати будь-яку подобу. Автор уводить любовну лінію Геральта і Йеннефер і призначення відьмаку.

15 июня 2022 г. 15:42

5 После прочтения всей серии

Моя история любви к истории о ведьмаке началась с компьютерной игры. Сначала у меня была установка прочесть книги после прохождения всего сюжета (есть основная ветка и дополнительные). Но я просто не утерпела и начала читать после завершения основной ветки сюжета в игре.

Иииии у меня был впервые такой опыт... У меня достаточно живое воображение и проблем с представлением образа персонажа (картинкой в голове при чтении) никогда не было, этим Сапковский меня безмерно удивил. Я думаю, что если бы не игра, я бы не смогла сама сформировать образ персонажа. А иногда приходилось даже гуглить, потому что описание достаточно скудное и лично мне не хватало информации.

НО! Это единственный минус, скорее всего, проблема в моих личных тараканах))

Это, не побоюсь этого слова, одна из лучших серий,…

14 апреля 2020 г. 16:28

5 Ведьмак

...лучшее фэнтэзи, опирающееся на нашу славянскую нечисть после гоголевских "Вечера на хуторе близ Диканьки" ...... - прекрасная Сага "Геральт и Цири"..... пожалуй, даже Мартин с его "Песнью Льда и Пламени" проигрывает) ....(уж больно долго тянет "кота за хвост" - да ещё и количество персонажей зашкаливает)...... сравнить "Ведьмака" можно только с "Черный Отряд" Глена Кука - и обе Саги просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫ !!!!!!!

16 июля 2020 г. 09:43

2 издательство испортило впечатление

Если молодому поколению нравятся книги про ведьмака, то сдать ЕГЭ с хорошим баллом не грозит.

Книга не моего любимого жанра. Прочитала, чтобы понимать окружающих.

Повествование напомнило мифы о героях и их подвигах.

Мы видим героя со стороны, не все его мысли нам доступны.

И все это не имеет значения.

Потому что в тексте попадаются орфографические ошибки, предложения с нарушением структуры.

Зачем быть монополистом, чтобы так портить тексты? Обидно за автора и читателей.

Посмотрите первый абзац первой страницы и сразу станет скучно.

Я бы и не продолжила читать, если бы не обещание.

Это уже не первая книга АСТ, редактура которой вызывает вопросы.

5 марта 2020 г. 21:23

Очень пошлое фэнтези, иногда даже непонятно, зачем автор вставляет туда столько пошлятины - сюжету это ничего не дает, герои давно раскрыли себя, а вульгарные подробности прут и прут - зачем так рьяно отнимать хлеб у бульварных газет, не понимаю. Но это не самый главный недостаток. Серия чрезвычайно затянута, приводятся ненужные сюжетные вставки, которые, в конечном счете, никуда не ведут, а сам сюжет скроен неладно, так что книгу просто хочется переписать. В таком живом и уникальном мире, который создал Сапковский, проводить такую хромую линию с бессвязными сценами и мозговыносящим мистическим предназначением - преступление. Все могло бы быть гораздо лучше, но таланта к отточенным сюжетам у автора нет, а очень жаль.

31 мая 2021 г. 19:57

Ну что же это такое? Недавно прочитаны Анна Каренина и Преступление наказание(прослушаны), а вот эта книга ну прям тронула. Я , оказалось, не совсем закостенелый. Концовка такая, что Хатико придется постоять в сторонке) Блин, душевная книга. С дней отдыхаешь.

5 марта 2022 г. 11:52

Рассказы хорошие и интересные оценка плохая потому то плохое качество обложки и бумаги

26 октября 2023 г. 22:02

5 Можно ли в 13 лет?

Можно ли дать "Последнее желание" ребёнку 13-ти лет?