boservas

3 мая 2021 г. 00:53

5 Сила доброты, или Посуда любит чистоту

На мой взгляд Чуковский - чистой воды сюрреалист, но вот "Федорино горе", пожалуй, самое реалистичное, хотя и оно начинается с яркой сюрреалистической сцены - целеустремленного движения кухонной утвари по полям и лугам в сторону леса. Ну, и сам сюжет в большой степени сюрреалистичен, как и положено в сказках, но всё же не в такой степени, как "Мойдодыр" или "Бармалей".

"Федорино горе" во многом солидарно с "Мойдодыром", оба произведения имеют задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к порядку и чистоте. Если в "Мойдодыре" речь шла об уходе за собой, то в "Федорином горе" она идет о содержании в порядке вещей, принадлежащих человеку.

Представителем человечества в сказке выступает бабка Федора, которая может служить для юных читателей антипримером того, как нельзя обращаться со…

24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

boservas

28 марта 2021 г. 12:03

4 Полнолуние и весна

28 марта - сегодня полнолуние. Самое время вспомнить про какое-нибудь произведение, в котором речь идет о нашем естественном спутнике. Но вот беда, рецензии на книги о путешествиях на Луну, принадлежащие перу Жюля Верна или Герберта Уэллса я уже писал. Есть еще прекрасная книга Николая Носова про "Незнайку на Луне", и я обязательно когда-нибудь напишу об этой лунной эпопее, но сначала надо будет пройтись по более ранним путешествиям Незнайки. Думал я, думал, и вдруг вспомнил небольшую сказку Корнея Чуковского о том, как медведь собирался отправиться на Луну.

А ведь это не просто сказочка, дабы деток чем-нибудь занять, это произведение с глубоким футурологическим смыслом. Знаю, вы почувствовали иронию в моих словах, и всё же, давайте вспомним, чьим символом является медведь, у кого он по…

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

7 февраля 2021 г. 11:26

5 Горе ходячее

Основная идея этой сказки мне все же понятнее, чем Бармалей или Айболит, которых считаю полной чушью, что как ни странно, нравится детям. Относительно Мухи-Цокотухи тоже есть сомнения, но как-то с ней я смирилась. "Федорино горе" говорит о простых вещах - быть замарашкой плохо. Конечно в эпоху гипертрофированной толерантности каждый имеет право решать, заводить ли тараканов в ушате на собственной кухне, но я предпочитаю в зародыше истреблять демократию такого рода в рамках отдельно взятой семьи, поэтому Мойдодыра и Федорино горе мы читаем исключительно в утилитарных целях, дабы привить детям представление о чистоплотности.

А издание все тоже, из многочисленной серии "Планета детства" с вырубкой. Отличные детские книжицы!

29 января 2021 г. 20:03

4 А Сутеев и не понравился

Впервые в жизни иллюстрации Сутеева показались мне не лучшим визуальным изложением сюжета. Как и в любом доме, да после нескольких детей у нас несколько вариантов сказок Чуковского, в частности и эта книжица в одно произведение. Так вот любимый детьми "Телефон" конкретно с этими иллюстрациями мне нравится меньше, чем другие издания. Хотя до настоящего момента я пребывала в убеждении, что ничего лучше Чижикова и Сутеева для маленьких детей нарисовано быть не может (это я конечно несколько резко вычеркнула массу хороших иллюстраторов, но общая мысль понятна: пантеон - он и есть пантеон).

Само издание, как и вся серия, очень неплохо - хорошая бумага, крупная печать, вырубка, чтоб уж все сразу, ну и Чуковский:)

13 января 2021 г. 16:08

5 Тонким книжкам быть

Я фанат собраний сочинений. Уж не знаю, дань ли это тщеславию - в советское время это было просто круто и, видимо, транслировалось мне от бабушек/дедушек/родителей, эстетике - стройные тома в строгих обложках на полках вглядят лучше, чем разноцветные и разномастные уродцы, или удобству - зачем держать в голове все, что у вас на полках, если можно помнить только имена авторов. Все прекрасно, но! Я не помню, сколько лет не держала в руках бумажную книгу, наша семейная библиотека находится в тысячах километров от меня, те немногочисленные книги, которые есть в доме, пережили строгий отбор в ходе наших регулярных переездов.

Разбирая книги после очередной релокации, я поняла, что мы возим ТОЛЬКО детские книги, а в процессе взросления детей осознала, что лучшая детская книга - помимо…

19 января 2021 г. 17:30

5 "Некрасивые картинки"

Такую нехитрую оценку вынес мой сын по поводу этого издания. Не то чтобы я была бы так уж однозначна, просто иллюстрации чуть более реалистичны, чем хотелось бы ребенку, а избранные краски чуть более мрачные, чем хотелось бы мне. Но книга как-то очень трогательно отдельными зарисовками напоминает мне предметы быта, которые когда-то окружали меня в доме у бабушки. Т.е. то самое, что не нравится ребенку - реалистичные картинки в приглушенных тонах, вызывает приступы ностальгии у меня. Классический когнитивный диссонанс!

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

30 августа 2020 г. 22:26

Мойдодыр- первая детская книжка. Она учит детей с детства любить чистоту. Эту книгу знают все. Советовать ее прочитать будет бессмысленно.