masharoze

3 апреля 2010 г. 22:52

Сборник миниатюр известного в жж автора - Петра Бормора. Очень добрых, остроумных, написанных прекрасным языком, каждая из которых - маленькое открытие, приятная встреча. Очень светлое ощущение от книги, хотя далеко не всегда эти крошечные сказки и рассказы "хорошо кончаются", есть очень грустные и лиричные, однако, общее впечатление - тихая улыбка.

malasla

13 февраля 2010 г. 18:08

Говорят, у каждой девочки должен быть свой садик.

Так же, свои сказки должны быть у всех. И рассказывают они, значит, не как у нас, людей, о животных. а о всяких забавных существа, вроде сказок о людях, о драконах, о героях, и даже - о тонки материях.

Ну а что?

16 ноября 2009 г. 14:28

Прикольненько! Сборник коротких рассказов, в основном сказок с другим концом или взглядом на происходящее самих героев действия. Некоторые показались мне бредовыми, но большинство очень даже, а несколько даже можно сказать эксклюзззив)))))

Hell_of_a_Bird

11 ноября 2009 г. 00:44

Книга для чтения в общественном транспорте. Если читать дома, сидя на диване, то неизменно возникает ощущение, что страдаешь какой-то фигнёй. А вот утром рано, когда судорожно пытаешься проснуться в вагоне метро, серия коротких неглупых фэнтезийных сказочек - это как раз то, что доктор прописал: и настроение поднимет, и на самом интересном месте вам врядли придётся прерваться.

13 декабря 2009 г. 15:42

Еще одна замечательная книга Петра Бормора. Очень милые сказки, опять же с философским подтекстом. Милые, смешные и поучительные!

8 августа 2009 г. 09:17

Эту книгу я проглотила, тщательно пережевывая, рассматривая каждый кусочек. За окном тем временем пейзаж менялся - вон, несут очередную девушку дракону, вот рыцарь скачет, а чуть поодаль лягушки ждут своих принцев или принцесс. Бормор пишет фантастически добрые сказки, беря за основу давно известные сюжеты, придумывая другую развязку, добавляя свои правила и капельку улыбок. Нет, это не "Книга на третье". Это книга на первое, второе и даже вместо компота. И на завтрак, вместо манной каши с комочками. Перед сном, после пробуждения, в общественном транспорте и в обеденный перерыв. И не повторяя моей ошибки - смакуйте эту книгу. Это же деликатес, блюдо на Третье.

3 февраля 2009 г. 11:20

Чем понравились "Игры демиургов" Бормора - жизнерадостностью. Сказки про демиургов составлены были примерно по следующему рецепту: берем все, что мы знаем о боге, и переворачиваем с ног на голову. Бормор отловил все то, что мне в религии никогда не нравилось: пафос, страх перед Богом как перед высшим существом, ну и все такое. Демиург получился насквозь своим парнем, и это вселяло безудержный оптимизм.

В "Книге на третье" Бормор взялся, в основном, за сказки. Обыкновенные. Переворачиваем с ног на голову счастливый конец - что получается? Ага, вот именно. Нет, эта книга вовсе не загоняет в депрессию, ничего такого. Это сборник отличных смешных историй, он по-прежнему с треском и хрустом ломает все возможные и невозможные стереотипы, каламбурить Бормор совсем не разучился. Вот только теперь…

22 сентября 2008 г. 21:20

Хорошая и добрая книжка. И если книга про Демиургов приводила в полный восторг своей легкостью, искрометным юмор и прекраснейшими персонажами, то в этой наряду с веселыми легкими сказками, есть и такие, что приносят с собой легкую грусть и заставляют задуматься. На мой взгляд - эта самая душевная из трех книг со сказками

10 сентября 2008 г. 16:47

Очередная добрая и веселая книга Петра Бормора. Как и все книги этого автора она отличается отличным юмором, потрясающим взглядом на мир и легкостью чтения.

telans

11 августа 2010 г. 22:29

Все было бы ничего,не будь сей труд:)моей третьей по счету книгой Бормора.Старо,батенька...и,как-то,приелось уже.Вроде и неплохо,да вот только к третьей книге уж больно однотипность глаз режет.Жаль...