2 февраля 2017 г. 23:47

Каждый, кому хоть раз в жизни натирало глаза "общепризнанными" ценностями, задавал про себя вопрос:"Почему ж у них в головах все так устроено?Неужели то есть плата за условия нашего времени?" А вот и нет. Господин Страхов Николай Иванович еще в 1791 году подробно и с иронией описал все то же, что происходит и теперь. Ни к чему описывать тут сходства мировоззрений тогдашней знати и нынешней, уже не всегда,впрочем и знати, а хочется оставить тут, как итог стараний сатирика, его милое замечание в самом конце книги:

Впрочем,счастливым себя почту, когда некоторые здесь находящиеся начертания смогут исправить порочных и отвратят других от пороков,постыдят заблужденных и снимут маску с заблуждений,осмеют глупых и учинят смешными глупости.

Неа, не сработало.

vnackm

20 февраля 2017 г. 14:50

3 Мне в Москву...билет... пожалуйста

Перед нами переиздание в современной орфографии оригинального историко - культурного памятника 17 века. Эти советы посвящены приглашениям, выбору колёс, одежды, праздниками и многому другому. Моментами рекомендации забавные, а моментами интригующие и серьёзные. Мы видим как европейские традиции тщательно копируются нашей знатью. Книга интересна тем, что сейчас происходит тоже самое. Мы с великим усердием копируем модные тенденции, тренды. Что способно дойти до абсурда. Я люблю историю, поэтому книга была мне любопытна. Все поклонники истории России, не проходите мимо

11 января 2016 г. 14:11

Порой, смотря на наше общество, хочется громко так воскликнуть "О времена! О нравы!", вложив в интонацию весь свой жизненный опыт, а на лице изобразив категоричную безнадёжность. Не спешите делать выводы, книга Николая Страхова "Карманная книжка для приезжающих в Москву", написанная в 1791 (!!) показывает, что с годами декорации меняются, а вот люди остаются прежними. Адаптированный в современной орфографии старорусский язык способствует моментальному погружению в быт и нравы модников Москвы времён Екатерины 2, а количество схожих примет общества 18 и 21 века, приправленных остроумием и сарказмом автора, вызовут на вашем теле мурашки и заставят их виртуозно и лихо бегать по всей площади. Зависимость от моды и мнения окружающих, желание жить не по средствам, стремление казаться тем, кем…