Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

25 января 2023 г. 11:30

3.5 Цени то, что имеешь...

Хоть я и бываю временами сентиментальной, но эта книга меня не зацепила, даже не знаю почему. Вроде бы трогательная и немного печальная история, но вот как-то не срослось.

Повествование ведётся от имени мальчика. Временами он меня раздражал (как и чтец, в исполнении которого слушала аудиокнигу) Довольно эгоистичный ребёнок, которого заботят только собственные интересы. Родители тоже ведут себя не всегда нормально. Мама временами отвешивает ребёнку пощёчины, никак это не аргументируя, а папа априори не самый положительный персонаж.

Своих бабушек и дедушек ребёнок чётко разделяет на городских и деревенских. Городских (родителей отца) он воспринимает, как что-то должное (ну есть они и ладно), а их собаку ненавидит, считая её глупым и бесполезным существом. А деревенских бабушку и дедушку…

1 апреля 2023 г. 12:38

Люблю душевные книги. "Мой дедушка был вишней" как раз можно к таким отнести. Оттавиано посадил вишневое дерево, когда у него родилась дочь. Эта вишня стала символом их семьи, вместе с ней семья росла. Сначала дочь Оттавиано, потом внук, а впоследствии и внучка. Книга о простых радостях, о любви к ближним. Единственное, очень коробило, что для деревенской стороны семьи было нормальным любить, как членов семьи своих питомцев (кур, гусей), и не принимать такую же любовь городской части - собаку. Несколько раз за время чтения я плакала, несколько раз -улыбалась сквозь слезы. Книга заканчивается хэппи-эндом, что было важным для меня.

28 апреля 2023 г. 16:28

5 Светлая книга об одиночестве, потери и любви

Это очень светлая, добрая и немного грустная книга. В ней главный герой мальчик по имени Тонино рассказывает о своих родителях, бабушках, дедушках, о взаимоотношениях с ними и о вишневом дереве, которое стало неотъемлемой частью их семьи. Это трогательная история о близости, доверии и взаимопонимании между взрослыми и детьми. А еще сквозь всю книгу проходит тема утраты близких людей, и как можно пережить такую потерю. Душевного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

19 февраля 2023 г. 15:41

Эту книгу я обходила стороной довольно долгое время, я знала, что в ней будет описана потеря близких глазами маленького ребенка, мне казалось, что я потону в этой печали, выбраться из которой будет очень сложно.

Но в итоге эта история не оставила шрамов на моем сердце. Она безусловно трогательная, теплая, но при этом автор как будто попытался играть на наших чувствах, противопоставляя черное белому.

Главный герой, малыш Тонино души не чает в своих «деревенских» бабушке и дедушке, они простые, «живые» с понятными радостями и горестями, самые добрые и веселые. Чего не скажешь о его «городских» бабушке и дедушке, папиных родителях, единственная забота которых (судя по скупому описанию автора) выгуливать любимую собачулю. Да еще и мама Тонино их вечно ругает за глаза, всегда с этими свекрами…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 января 2023 г. 09:36

5 История детства и большой любви

Главный герой книги - маленький мальчик по имени Тонино. Он не тянется к другим детям, но он не одинок. У него есть дедушка Оттавиано, которого многие считают безумцем, но на самом деле он - взрослый ребенок. Очень искренний человек, который говорит, что думает и делает, что ему хочется. Дедушка - его лучший друг. А еще есть бабушка Теодолинда, гусыня Альфонсина и вишня Феличе. Вишню дедушка посадил в день рождения своей дочери, матери Тонино. Так Феличита и Феличе росли вместе.

Вишня - полноправный персонаж этой истории. А дедушка Оттавиано занимает в сердце мальчика столько места, что он откровенно недолюбливает "городских" бабушку Антониэтту и дедушку Луиджи, помешанных на своей собаке настолько, что мама возмущается, мол, они ее любят больше чем внука. Тонино про себя изумляется:…

18 февраля 2023 г. 20:44

4 Семья, принятие, взросление

Рассказ ведётся от лица шестилетнего мальчика Тонино, потому звучит по-детски наивно. Он живёт в городе. В том же доме проживают родители отца, чья любовь к их четвероногому другу затмевает любовь к внуку, что с завидной частотой отмечает мама.
Родители часто ссорятся из-за родни, да и не только. Самым большим счастьем Тонино становятся короткие визиты в деревню к бабушке Теодолинде и дедушке Оттовиано.
В какой-то момент мальчик замечает, что бабушка Линда, которая ни минуты не сидела спокойно, все чаще отдыхает в своем любимом кресле. С этого момента в жизни семьи начинаются перемены.

Трогательная, милая книга. Сюжет с болью отзывался внутри. Все дело в том, что сама я, как и Тонино, много времени проводила у своей бабушки в деревне. Это чувство ни с чем не сравнить: петухи поутру,…

orlangurus

27 октября 2022 г. 07:58

5 "Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."

Детская книга, обласканная чуть ли не всеми европейскими премиями и номинациями, на мой взгляд, всё-таки предназначена для взрослых. И уж сказкой её точно сложно назвать.

История семьи, рассказанная маленьким мальчиком, содержит всего пару сказочных элементов: гуси умеют разговаривать, а вишнёвое дерево может быть твоим другом. Но мальчик, между прочим, не воспринимает это как сказку, для него это вполне ... обыденность. А дело в том, что у него есть деревенский дедушка, который, в отличие от городского, толстого, нудного и любящего, как кажется мальчику, только свою толстую и глупую собаку, очень тонко чувствует природу и учит этому внука.

Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты. А теперь слушай, как дышит вишня.

А ещё дедушка играет на…

SollyStrout

31 января 2023 г. 23:42

Книга о семье со всеми проблемами, которые знакомы любой семье на жизненном пути. Книга написана от лица мальчика. Он живет с мамой и папой. Рядом родители папы. А родители мамы живут в деревне, куда они регулярно приезжают. Показаны сложные взаимоотношения в школе, между родителями мужа и жены, между родителями и ребенком.

Мне показалось что, эмоции ребенка на сложные ситуации отражены правдоподобно, хоть и некрасиво. Поругавшись с мамой, он злорадствует над ее неудачами; когда больной дед лежит в доме, мальчик боится туда заходить; а поведение деда, попавшего в «больницу с белыми стенами», и вовсе отталкивает мальчика. Вот если бы он был постарше, у меня возникли бы вопросы.

Но вот взаимоотношения в их семье меня огорчили. Мальчик начинает ненавидеть мать за то, что она выразила…

18 января 2023 г. 04:03

5 Чудова книга

Книга захоплює цікавим сюжетом, різносторонніми персонажами, гарними і теплими ілюстраціями. Тут я і сміялась і плакала( як від позитивних подій так і в сумні моменти). Дуже емоційна книга і сюжет. Читається на одному диханні, і справа не в кількості сторінок) Це було прекрасно....

27 января 2023 г. 22:24

Вся история - это воспоминания мальчика о его раннем детстве. Примерно с 4 до 8 лет. О его вечно работающих папе и маме, о чопорных бабушке и дедушке со стороны папы, которые помешаны на своей собачке. И о веселых, немного сумасшедших бабушке и дедушке со стороны мамы.

По названию книги понятно, кто именно является центральным персонажем. Это дедушка. Я бы даже сказала, идеальный дедушка для каждого ребенка. Он готовит гоголь-моголь с капелькой вина, купается в речке вместе с внуком, гуляет с гусыней и учит внука лазать по вишне.

Кстати о вишне. Это не простое дерево, а со своей историей… И она не менее важный персонаж, чем дедушка.

Книга рассчитана на младших и средних школьников, но и взрослому читать ее интересно. В первую очередь она нацелена на принятие старости и смерти. Это…