4 августа 2016 г. 13:30

Самый любимый фильм детства! И вот, наконец, дошли руки прочесть и саму книгу. Тот случай, когда фильм намного интереснее и богаче самой сказки. Но не повод не читать ее! Ведь тоо погружение в сказку, то ощущение волшебства оно есть и здесь. И оно не менее сильное. Ну и мораль, без нее никуда. Здесь она выражена намного сильнее, чем в фильме. Очень много хороших слов сказано автором о необходимости правильно распределять свое время и ценить его. Это полезно как детям, так и взрослым. Так и хочется продолжить мысль Шварца - цените время, каждое его мгновение, ведь оно не повторится и постарайтесь не растерять время понапрасну!)

FatherBrown

13 июня 2016 г. 19:06

Никогда не поздно знакомиться со сказками. Тем более, если она - ложь, но в ней - намек. "Сказка о потерянном времени" удивительно мала по своему объему; но мораль, заключенная в сказке - удивительно велика. Главный герой - третьеклассник Петя Зубов. Он - классический лентяй, все откладывающий "на потом". Да и что ужасного в не сделанном вовремя домашнем задании? Пока наш герой только школьник, его отложенные на потом дела и правда не очень страшны. Однако Петя Зубов станет взрослым мужчиной, а привычка все откладывать так и останется. Так и проживет Петя возможно даже спокойную жизнь. Но не будет ли он потом жалеть?... Читать обязательно в любом возрасте. А для закрепления эффекта - смотреть фильм.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона, июнь 2016.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 апреля 2016 г. 00:00

Забавная интерпретация всем известной сказки о Красной шапочке. В пьесу вплетены новые герои, сюжет разветвляется, сказка стала длиннее, забавнее и интереснее. По ощущениям, это произведение рассчитано на довольно юный возраст и взрослому человеку может показаться простоватым, наивным и даже не смешным. Однако дочке очень понравилось. Это было наше первое знакомство с пьесами и чтением по ролям и оно прошло успешно.

AlenushkaCon

25 марта 2016 г. 13:29

Такая маленькая зарисовочка на тему русских народных сказок с Василисой, Бабой Ягой, колдовством и победой добра над злом. И все в духе великолепного Шварца! Сразу вспомнились шикарные фильмы-сказки моего детства. Только жалко, что такое маленькое произведение...