26 июня 2021 г. 11:56

Эверест. Эта гора настолько величественна, насколько и безжалостна. Сотни альпинистов в год пытаются совершить восхождение на вершину. Кто-то сворачивает назад из-за плохого самочувствия или предчувствия, кто-то совершает этот подвиг и чувствует счастливую усталость, стоя на вершине. А кто-то никогда оттуда не возвращается. ⠀

История Джона Кракауэра описывает события, произошедшие весной 1996 года, когда несколько групп альпинистов совершили попытку восхождения в сопровождении опытных проводников. Но вернулись только 6 человек из 11. Часть выживших получили настолько сильные обморожения, что навсегда остались инвалидами. ⠀

Книгу читать местами достаточно тяжело, но она затягивает. Сила духа этих людей настолько сильно пронизывает книгу, что не возникает жалости. Только уважение и …

11 мая 2021 г. 00:16

4 Погибнуть проще, чем выжить

В 1996 году Джон Кракауэр в качестве журналиста совершил восхождение на Эверест в составе горной экспедиции. Погода, внезапно ухудшившаяся, пока они были на вершине, привела к трагедии, и девять альпинистов погибли. Кракауэр остался жив в тяжелом испытании и написал эту книгу в попытке восстановить события, понять, что стало причиной этих смертей, досконально разобраться и перепрожить эту историю. Лично для меня эта книга оказалась ценной по другим причинам — мне давно хотелось понять, что и как чувствуют люди, совершающие восхождение на самую высокую точку земного шара, ради чего они тратят огромные деньги, силы, время, подвергают себя смертельной опасности, что они переживают там, на вершине, так ли высока эта эйфория, как гора?! Шокирующей была информация, что эйфорией там и не пахнет…

21 мая 2021 г. 22:42

4 ДЖОН КРАКАУЭР «ЭВЕРЕСТ»

Книга, за которой я гонялась многие годы после просмотра фильма «Эверест», но наконец сдалась и прочитала в электронном формате.

Май 1996 год стал трагическим для множества альпинистов, оказавшихся в тот момент на «крыше мира». Раньше альпинизм был спортом сознательных, сильных и крайне выносливых людей, которые годами готовились к опасным восхождениям. Но в конце 90х годов данный вид спорта вдруг стал резко коммерциализироваться. Любой практически совершенно не подготовленный человек может заплатить 65000$ и стать частью экспедиции, поднимающейся на Эверест.

Вот поэтому тогда в мае 1996 года на горе оказалось слишком много непрофессионалов и слишком много экспедиций. В данном произведении, автор которого был непосредственным участником трагического восхождения, подробно описываются…

5 февраля 2021 г. 11:27

0 Кракауэр, ты не прав!

Книга увлекательная, но пятёрки от меня не дождётся. С удовольствием вообще влепила бы единицу, но написано хорошо, так что не буду увеличивать энтропию вселенной. Автор изрядно взбесил своей ложью в адрес нашего альпиниста. Да, я знаю, что все люди разные. И осознаю, что человеку, родившемуся в предместье Бостона, сложновато понять человека из Челябинской области. Но ёлки, надо же и совесть иметь! Даже если ты вырос в период холодной войны и по старой журналистской привычке лепишь отрицательные ярлыки на выходца из "Империи зла". Некоторые высказывания Джона Кракауэра в адрес Анатолия Букреева несправедливы до отвращения. И я очень рада, что Букреев и Де Уолт успели написать свою книгу, где методично изложили свою точку зрения на произошедшее. Пойду теперь её читать.

26 февраля 2021 г. 21:06

Вторая версия трагических событий на Эвересте 1996 года от журналиста и клиента экспедиции Роба Холла.

Кракауэр делиться своими впечатлениями, вспоминает, что произошло с другими участниками, пытается понять, кто виноват в трагедии, и осуждает коммерциализацию Эвереста. Интересно было узнать о суевериях шерпов.

Мне трудно судить объективно после прочтения Эвереста Букреева. Эта книга без сомнения написана более художественным языком, но явные обвинения в сторону "этого русского" напрягают. Думаю, что для полноты картины нужно прочесть обе книги, ссылку на первый отзыв скину в сторис.

На какую максимальную высоту поднимались?

Я только на 2200, но после таких историй выше 4х тысяч и не хочется

22 марта 2021 г. 00:32

5 Удивительно, какие разные эмоции вызывает эта книга

Для меня это очень искренняя история о сложности и хрупкости человеческой жизни. В условиях, где смерть подступает к человеку максимально близко и отчётливо, где очень легко ошибиться и ошибку не простят.

Я не заметила в книге ни капли обвинений и осуждения. Есть высочайшая гора, есть добровольный риск, есть страдания и смерть и множество причин трагедии, очевидных постфактум. Нет ответов, кто виноват и что делать. Это жизнь, где нет гарантий и нельзя переложить ответственность на другого человека, даже если это опытный проводник, которому ты заплатил 65 000 долларов.

Книга написана с журналистским вниманием к фактам, с уважением к выжившим и погибшим альпинистам, очень трогательно и человечно.

22 февраля 2021 г. 21:42

4 Эверест завораживает

Я не хочу спорить на счет правдоподобности происходящего. Эта реальная история с настоящими потерями, с настоящими смертями на величественной горе. Горе, которая, как кажется, так и не хочет подпускать к себе альпинистов. Я посмотрела фильм, я прочла много документальной информации об этом случае. И как бы я не крутила, но это книга человека, который присутствовал при восхождении, видел ураган, видел смерть, остался в живых и все таки передал нам эту историю. Историю своими глазами (хотя и не мог видеть всего, ведь поднялся и спустился с пика одним из первых), возможно не совсем так, как хотел бы кто-либо, но я не считаю себя вправе его судить. Книга захватывающая, будоражащая, она реальная, и от этого стынет кровь в жилах. Ты постоянно сверяешь даты, время, данные с интернетом, с…

2 февраля 2021 г. 22:02

2 Спойлер

Книга меня не столько впечатлила ужасающими смертями тех, кто входил на вершину, сколько поразила трудностями перехода, отличающимися от моих представлений. Но минус книги в том, что она написана сухими журналистскими фактами. Поразила «смерть» Бека, как его оставили, а он позже самостоятельно пришел в лагерь; оставили умирать второй раз, но он смог дойти своим ходом до базового лагеря. Поразила жестокость других групп восхождения, их цинизм и нежелание помочь. Но при этом книге тяжело сопереживать сильно, так как имен много - не запоминаешь кто есть кто; забываешь, кто погиб, а кто выжил. Нет даже малейшего знакомства с этими людьми. Тем более другие участники экспндиции обвиняют автора в подтасовке фактов

8 декабря 2020 г. 10:15

4 Эверест, трилогия

Закончил историческую трилогию, две книги и фильм о трагедии на Эвересте в 1996 году.
В первой книге "Разряженный воздух" американец рассказывает свою историю, свой взгляд на события.
И очень неприглядно говорит в нашем, советском альпинисте Анатолии Букрееве, который единственный проявил запредельный героизм и отвагу, выходя в одиночку в ураган, и спас 3 покорителей.
Очевидно Кракауэр рассчитывал что он единственный кто будет обладателем информации, как первый написавший книгу.
В ответ Букреев с помощью американских друзей написал свою историю.
В ней он подробно описывает события, мотивы, и свое понимание сложившейся ситуации. Очевидно, что на момент восхождения он был самым опытным и лучше подготовленным, поэтому точно понимал свои возможности и пределы. Книга больше похожа на дневник, и…

16 декабря 2020 г. 14:35

5 Спойлер Убийца горной романтики

Месяц подниматься на Эверест, терпя плохое самочувствие и скуку, ради того чтобы 4 минуты постоять на вершине? И это в лучшем случае!

Книга страшная и потрясающая. Очень много эмоций и впечатлений.

Но горы... Горы теперь в моём понимании не для сильных и упорных, а для тех, кто не ценит ни себя, ни своё время и может отстегнуть кучу денег для того, чтобы его "дотащили к вершине" любыми средствами. Продовольствие и кислород для тебя доставляют шерпы, они же прокладывают для тебя пути и протягивают верёвки, они даже готовы как вьючные животные посадить тебя себе на спину и почти что отнести так на вершину. За 1-2 тыс. долларов - "достойная" плата.

Где здесь упорство и мужество?

Где удовольствие в том, что ты стоишь в очереди на пути, где медленно, часами проходят одновременно огромные группы…