30 ноября 2012 г. 13:12

Не знаю почему, но мне эта книга представлялась как сборник описаний природы, хуторов, реки, быта и прочей ерунды. Но после первых же страниц все мои предрассудки рухнули. Одноклассники спрашивали, что это такое я читаю, а когда я отвечала: "Тихий Дон", то они очень удивлялись и как будто сочувствовали. Что за бред? Если мне и нужно это произведение для подготовки к ЕГЭ по литературе, то это не значит, что я читаю его через "не могу". Оно очень интересное, и мне искренне жаль тех людей, которые судят книги по количеству страниц. Просто какие-то писатели владеют лаконичным языком (Чехов, например), а кому-то нужно расписаться (тот же Шолохов в пример или Лев Толстой), но если в "Войне и мире" очень много описаний природы и самой войны, то в "Тихом Доне" (по крайней мере в первом томе)…

styukova

1 января 2013 г. 15:34

Данное произведение я отношу к тем, которые просто нужно прочитать. Хочется вам или нет, - но это классика, которая так или иначе нас чему-то учит. "Тихий Дон" сам по себе неоднозначен. Вначале чтение первого тома затруднял язык. Полно было таких слов, эквиваленты которым можно найти в современном языке, однако все это режет слух. Понравилась любовь. Любовь не такая, как мы привыкли: красивая, со счастливым концом.

Дальше...

А вымученная. Выстраданная. Такая любовь, которая опасна для жизни. Именно такую любовь можно увидеть между Григорием и Аксиньей.

По ночам, исступленно лаская мужа, думала Аксинья о другом, и плелась в душе ненависть с великой любовью. В мыслях шла баба на новое бесчестье, на прежний позор: решила отнять Гришку у счастливой, ни горя, ни радости любовной не видавшей…

CherryVamp

2 января 2012 г. 19:39

Дочитывать "Тихий Дон" не стала. Заглянула в конец, прочитала, как убили Аксинью, потом Григорий обнял сына, конец. Кто-нибудь может сказать, куда делась его первая дочь? А вообще пост не о том. Читала о том, как Степан бил Аксинью, потом как мучилась Наташка, и закипала от злости, так хотелось всыпать и Степану и Григорию. Все-таки нравы были ужасные. Женщину третировали, как могли... да чего там, насильничать было в порядке вещей! А потом Kinder, Kirche, Küche до старости. Ужас! Кошмар! А бедная девушка, которую насиловали всем взводом? Я этот эпизод помню еще со школы, так тошно.

Про войну только начала читать. Никто не махнул флажком "Внимание! Бой начался!" Неразбериха, кровь, ад бойни. Мердок детектед.