27 января 2008 г. 03:05

Книга до крайности незатейливая. Простая, веселая. Похожа на хорошие книги о Конане (например, книги Майкла Мэнсона, где Конан с секирой Рортой путешествует... не читали? А я вот лет 10 тому, наверное... название забылось, но в общих чертах сюжетная линия припоминается)... Главные герои - разудалый житель гор ЭрТар (в течение всего повествования старательно отыгрывающий роль этакого "Гостя с Солнечного Юга") и Джай, молодой да ретивый стражник, - привносят в повествование что-то такое голливудовское своими пикировками друг с другом и постоянными подколками своего спутника и товарища по несчастью Брента, вечно хмурого и неразговорчивого служителя запрещённого культа. Эта троица чем-то напоминает Шрека, осла и кота из небезызвестной серии мультиков.

И так вся книга и читается. К…

19 февраля 2008 г. 18:53

Отличная фантазия. Красиво, "атмосферно", симпатичные герои, хороший юмор. Приятный сюжет. Правда, финал написан так, словно автору надоело продолжать роман. Хренаксь и уже финал.

23 января 2020 г. 10:19

5 ВеселоЗадорно спасём мир

Коротко о сюжете: ЭрТар - горец наёмник (вор?

31 августа 2019 г. 20:04

Цветок камалейника стал для меня первой прочитанной книгой Ольги Громыко. Об этом авторе я много слышала от разных людей, и они отзывались о её книгах хорошо, но, не смотря на это, сомнения не покидали меня. Начиная чтение, я ожидала увидеть особенную девушку, которая будет спасать мир, и момент в прологе заставил подумать, что оно так и будет, но нет. В книге, конечно, появляется особенная девушка, но лишь к концу, для движения сюжета, и даже не смотря на попытки представить её читателю получше, это самый слабый персонаж в произведении, тем не менее, не раздражающий потому, что основа всему не она. Не смотря на небольшой объём книги мир, хорошо прописан и с первых страниц погружает в себя. Так же несомненный плюс произведения это персонажи. Яркие, каждый со своей историей, такие, за…

30 июля 2020 г. 13:21

4.5 Почти что цветок папоротника

Лёгкий язык, задорное изложение, интригующий сюжет - это если в двух словах.

Да, есть к чему придраться (а ведь всегда есть, особенно если задаться целью найти).
Например, с первых двух абзацев видео, что автор - женщина. Это не в минус книге или автору, это факт: такие названия и имена может дать только женщина. И это опять же не минус, просто глаз зацепился.

Вообще-то книга хороша: да, это развлекалово, но высшего качества. Про хороший язык было? Так я повторю, тем более что книга читается очень легко.

Что ещё отметить? Автору удалось сохранить разгадку до самых последних страниц.
Из необычного: любовная линия... не то чтобы она не ярко выражена - она практически отсутствует.

Короче говоря, жалко, что это не начало цикла. Я бы почитала.