red_star

9 октября 2018 г. 07:13

Короткая повесть Пантелеева (1928), мало чем по духу отличающаяся от «Республики ШКИД» (1927). Не могу вспомнить точно когда, но вполне очевидно, что я ее читал, все эти обстоятельства смутно знакомы – и сами часы, и Кудеяр, и дрова.

Привлекает сейчас не дидактичность исправления, встраивания в новый мир беспризорника (хотя в книге все корректно, без шаблонности и одномерности), а мир НЭПа. Заведения под вывеской (какой-то «Милан» с сельтерской и квасом), барахолки, беспризорники, пикеты, дровяное отопление, медные пробки в ваннах, полусапожки и галифе. Тут еще и уличная культура, песенки и жаргон, который частично дожил до наших дней (ну, хотя бы «шкет»).

Не знаю, как мои дети будут (если вообще будут) воспринимать этот мир. Я читал «Республику ШКИД» и произведения Макаренко в середине…

Amatik

26 мая 2017 г. 14:19

"Часы" произвели аналогичное впечатление, что и "Лёнька Пантелеев" - хорошо, но не достаточно. Не люблю я правильно завернутые сюжеты для того времени - беспризорник ворует, но, попадая в приют, исправляется. Почему "Часы"? Потому что все беды и все счастье подростка именно в них - украв золотые часики у алкоголика, Петька (этот беспризорник) не знает покоя и умиротворения. История не цепляет и не рвет душу, как мне хотелось бы. А хотелось бы повторения "Педагогической поэмы" Макаренко в уменьшенном масштабе или "Республики Шкид" того же Пантелеева. Не получилось.